Эрик-Эмманюэль Шмитт «Дети Ноя»: повесть о христианстве, иудаизме, холокосте и спасении

Эрик-Эмманюэль Шмитт — один  из самых популярных и издаваемых в мире франкоязычных авторов. Его романы и повести переведены на 35 языков, а пьесы регулярно идут на сценах театров более, чем 40 стран.

Он был агностиком, и позже стал христианином, возможно, поэтому мировые религии нашли богатое отражение в его творчестве. Так, в повести «Дети Ноя» на фоне общей трагедии еврейского народа во время Второй мировой войны поднимается тема христианства и иудаизма.

Эрик-Эммануэль Шмитт — один из самых ярких представителей европейской литературы начала XXI века

Эрик-Эммануэль Шмитт родился 28 марта 1960 года в Сент-Фуа-лес-Лион. Он французский писатель-современник и драматург, чьи пьесы были переведены и поставлены в более чем тридцати странах мира.

Эрик-Эмманюэль вырос в семье интеллигенции (оба его родителя — школьные учителя физкультуры из Эльзаса) и считал себя агностиком. Позже он объявил себя христианином.

Свой первый сценарий Шмитт написал в 1991 году. «Ночь в Валони» была поставлена во Франции и за рубежом. Однако ещё большую популярность принёс ему второй спектакль «Посетитель», основанный на диалоге Зигмунда Фрейда и Бога, за который он был награждён премией Мольера в 1993 году.

Темы его произведений весьма разнообразны и мировые религии нашли богатое отражение в его творчестве, что ярко проявилось в «Цикле незримого» — четырёх повестях Шмитта:

  • Миларепа — Буддизм в Тибете
  • Месье Ибрагим и цветы Корана — Суфизм и Иудаизм
  • Оскар и Розовая Дама — Христианство
  • Дети Ноя — Христианство и Иудаизм

«Дети Ноя»: история страданий и подвигов

История повести «Дети Ноя» сотканная из множества нитей. Это — история-пазл. В ней найдется всё — и тяжелое военное время, и чувство притеснения нации, и становление религиозного мировоззрения, и простые человеческие поступки.

Действие повести происходит во время второй мировой войны. Католический священник в пансионе укрывает от нацистов еврейских детей. Один из них, маленький еврейский мальчик Жозеф, и рассказывает эту историю.

Ему пришлось расстаться с родителями для общей безопасности и встретить на своем пути разных людей. Одним из них стал отец Понс — священник, организовавший небольшой детский пансион, в котором он скрывает часть еврейских детей. Он стал для них отцом и наставником, открывая им главные истины жизни.

Шмитт сравнивает отца Понса и его воспитанников с героями библейских преданий. И неудивительно, ведь герои Желтой Виллы так же спасались от нацистов, сидя в заброшенной часовне, как и Ной со своим семейством и прочими «пассажирами» спасались от потопа в ковчеге.

Цитаты из книги:

Любить- это трудно, любовь нельзя вызвать по заказу, ее нельзя ни контролировать, ни продлить усилием воли.


Иные потрясения оказываются настолько мощными, что ломают нас, независимо от того, счастливые они или наоборот. 


Люди сами причиняют себе зло, и Бог тут совершенно ни при чем. Он сотворил людей свободными. А это значит, что мы радуемся или страдаем независимо от наших достоинств или недостатков.


Если ты готов уважать только истину, то лишь немногое в этой жизни удостоится твоего уважения. 


Чем больше ненависти накапливается между двумя сторонами, тем менее возможным становится мир.


— А ты тоже еврейка?
— Нет. Я бельгийка.
— Я тоже бельгиец!
— Да, ты тоже. Но я христианка.
— Христиане — это которые против евреев?
— Которые против евреев — это нацисты. 


Не спрашивайте, как выглядела моя мама. Разве можно описать солнце? Мама излучала тепло, силу, радость. Это ощущение запомнилось мне лучше, чем черты ее лица. Подле нее мне было весело, я смеялся, и со мной не могло случиться ничего дурного.


Жизнь каждого из вас – это не просто обычная человеческая жизнь, в ней заключено послание 


Ничто, разумеется, не могло уподобиться катастрофе еврейского народа во время войны, но каждое зло ужасно по-своему.


В мгновение ока я все понял: Бог был здесь. Повсюду вокруг нас. Повсюду над нами. Это был Он — воздух, который трепетал, пел, взмывал ввысь, под своды, и изгибался под куполом. Это был Он — воздух, расцвеченный витражами, сияющий, ласковый, пахнущий миррой, воском и ладаном. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!