Самые необычные Библии в мире

Сегодня Библия остается наиболее издаваемой книгой, она же и самая воруемая в книжных магазинах. Существуют необычные издания этой Книги книг, которые невозможно купить или получить в подарок, но знать о них будет полезно.

Самая маленькая Библия

В 2014 году компания «Jerusalem Nano Bible» выпустила самую маленькую в мире Библию в виде микрочипа. Ее размеры составляют 4,76х4,76 миллиметра.

В мини-Библии всего лишь 27 книг Нового Завета, написанные на греческом языке. Размер каждой буквы 0,18 микронов, прочитать текст можно только с помощью микроскопа. Микрочип сделан из кремниевой пластины.

«Мы хотим выпустить побольше таких микрочипов, чтобы каждый человек смог иметь при себе такую Библию. Потому что это самая маленькая Библия в мире… которую можно даже вставить в часы или какое-то ювелирное крашение», — сказал Дэвид Альмог (David Almog), представитель компании «Jerusalem Nano Bible».

По словам представителей компании, они планируют создать подобный микрочип Ветхого Завета.

 

Самая большая Библия

Мировой рекорд «самой большой Библии» принадлежит экземпляру Библии в переводе Короля Иакова, которую в 1930 году создал Луис Вейнай (Louis Waynai), плотник из Лос-Анджелеса, штат Калифорния.

Процесс изготовления копии занял два года. Вейнай приступил к работе 2 декабря 1928 г., а завершил её 1 декабря 1930 г. На осуществление проекта было потрачено 10 тысяч долларов. При создании Библии он использован большой самодельный печатный пресс. Высота книги 110,5 см, а длина в открытом виде почти 249 см. Толщина её корешка составляет 86 см. Библия Вейная весит 496 кг и содержит 8048 страниц, отпечатанных вручную, шрифтом почти 3 см высотой. Страницы сшиты в 31 отдельную секцию для удобства транспортировки.

Перед Второй Мировой Войной Библия была приобретена Дж. Уилардом Морроувом (J. Willard Morrow), служителем Роузен Хайтской церкви Христа, что в Форт Уорсе, штат Техас. Долгие годы она находилась в старом помещении церкви Христа в Роузен Хайтс, где множество пар сочеталось браком на фоне этой необыкновенной книги. В 1956 г. эта Библия была подарена библиотеке Абелиского Христианского Университета, где она и по сей день хранится в футляре из дуба и стекла.

В видеоролике ниже Вейнай демонстрирует устройство, которое он использовал для печати страниц своей Библии, а г-жа Вейнай наблюдает (Лос-Анджелес, Калифорния).

 

Библия Корнея Чуковского

В 1960-х годах известный переводчик, литератор и детский писатель Корней Чуковский затеял пересказ Библии для детей. К этому проекту он привлёк писателей и литераторов и тщательно редактировал их работу. Сам проект был очень трудным в связи с антирелигиозной позицией Советской власти. В частности, от Чуковского потребовали, чтобы слова «Бог» и «евреи» не упоминались в книге; силами литераторов для Бога был придуман псевдоним «Волшебник Яхве». Книга под названием «Вавилонская башня и другие древние легенды» была издана в 1968 году издательством «Детская литература». Однако весь тираж был уничтожен властями. Первое книжное издание, доступное читателю, состоялось в 1990 году. В 2001 году в издательствах «Росмэн» и «Стрекоза» книга стала выходить под названием «Вавилонская башня и другие библейские предания».

Самая редкая = Самая дорогая Библия

Право считаться самой редкой, а, следовательно, и самой дорогой заслуживает Библия Гутенберга — первая печатная книга в мире. Книга имеет 42-строчную структуру, то есть на странице информация располагается исключительно в 42 строки.

Иоганн Гутенберг сконструировал типографский аппарат подвижного типа в 1440 году и после экспериментальных испытаний в 1445 году выпустил 180 экземпляров Библии. 135 из них были отпечатаны на бумаге, а 45 — на телячьей коже. Сохранилось лишь 48 копий Библии, почти все они хранятся в музеях, университетах и библиотеках. Особую ценность Библия Гуттенберга представляет еще о потому, что Гутенберг использовал для печати особым образом обработанную бумагу и специальные чернила, сделанные по собственному рецепту, которые не потускнели и спустя несколько веков.

Экземпляр из музея в Майнце

Всего было издано 180 книг Гутенберга. Но, самое первое издание в свет вышло тиражом только в 2 экземпляра. Одна страница данной книги с аукциона уходит за 25 тысяч долларов. В 2007 году в продажу поступил отдельный лист из Библии за 74 тысячи долларов. За 2,2 миллиона долларов была продана полная Библия в 1978 году на аукционе Кристи, и на том же аукционе в 1987 году — неполная версия Библии за 4,9 миллиона долларов. В 2008 году продана была одна из книг не самого первого издания, ее стоимость составила 5.5 млн долларов.

 

Библия в сионе

Издательским домом «Дейч» (Россия) выпущена 6-томная «Библия в сионе» — единственное в мире издание. Уникальность библии состоит в том, что тома Святой книги помещены в сион – древнее хранилище церковной утвари, сегодня практически не встречающееся. Сион изготовлен из серебра с позолотой и бронзы. Тома книги вставлены в ниши, покрытые бархатом. Вес сиона с шестью томами Библии – более 40 кг. Специальный механизм, разработанный в Музея Книги Вадима Вольфсона, позволяет повернуть сион так, чтобы взять нужный том.

Пример сиона — большой новгородский сион. Середина XII в.

Библия Сальвадора Дали

В 1967 году в Италии была впервые выпущена уникальная версия Библии с иллюстрациями Сальвадора Дали. Причем не просто выпущена, а с благословления Папы Римского, который одним из первых получил в подарок это удивительное издание Священного писания в переплете из белой кожи и золота. Инициатором проекта Biblia Sacra стал итальянский коллекционер Джузеппе Альбаретто, добрый друг знаменитого художника.

Уникальная Библия объемом 900 страниц содержит серию из 105 акварельных рисунков, которые изображают самые известные библейские сцены. Все литографии отпечатаны в семи цветах, а не в четырех, как это обычно делают в полиграфии.

Лимитированный тираж этого коллекционного издания — 500 экземпляров, подтвержден Сертификатом, который прилагается к каждой книге, а также гравировкой номера на позолоченной отливке подписи Сальвадора Дали, которая украшает обложку Библии. Подпись мэтра также инкрустирована бриллиантом и тремя драгоценными камнями, которые можно выбрать по собственному желанию.

Каждая книга упакована в специальную шкатулку, изготовленную из дерева, кожи и прозрачного материала (верхняя часть), которая предохраняет драгоценный экземпляр от внешних воздействий, при этом позволяя любоваться его красотой.

 

Самая большая рукописная Библия

Создателем самой большой книги, содержащей текст Священного Писания, написанного полностью от руки, стал выходец из Индии Сунил Иосиф Бхопал. Его рукописная Библия содержит 16 тысяч страниц и весит 61 килограмм. Энтузиасту потребовалось на написание стихов Нового Завета четыре месяца.

Фото с сайта Сунила Иосифа Бхопала

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!