Библейские мотивы, которые скрыты в романе-притче «Повелитель мух»

Вышедший в 1954 году роман «Повелитель мух» стал самым известным произведением английского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Голдинга (1911–1993). Эта история ставит множество непростых вопросов и раскрывает неприглядную сторону человеческой природы. Что еще? Читайте дальше, чтобы узнать какие библейские мотивы в ней скрыты.

Краткое содержание

Случилась Третья Мировая война, и группу английских детей из какой-то колонии на самолете пытаются эвакуировать в Англию. Самолет подбили враги, пилоту перед гибелью удалось посадить его на необитаемый тропический остров, дети (мальчики возрастом от 6 до 12 лет) остались живы — и у них складывается своеобразное общество, в их среде выделяются два лидера. Ральф считает, что нужно оставаться цивилизованными и ждать, когда их спасут, Джек уверен, что с цивилизованностью нужно расстаться, как и с мечтами о спасении, жить здесь и сейчас, стать дикарями. Постепенно большинство детей присоединяются к Джеку, а Ральф оказывается гонимым изгоем. Воспитанные дети превращаются в дикарей и живут соответственно.

История создания

Романы Голдинга часто рассматриваются как религиозные произведения, трактующие христианскую доктрину первородного греха и грехопадения.

Считается, что сам автор написал свой роман, чтобы поспорить с классиком английской литературы Робертом Баллантайном, написавшим в 1858 году «Коралловый остров», где сюжетная канва та же — английские мальчики оказываются на необитаемом острове — но остаются джентльменами, с честью несут бремя белых и свято придерживаются викторианской морали. Голдингу же хотелось показать, сколь наивны такие упования.

27 февраля | понедельник | 21:00 | «Ракета», малый залПОВЕЛИТЕЛЬ МУХ | Lord of the Flies, Великобритания, 1963, 92 мин,…

Posted by Cinemascope.by on Monday, February 27, 2017

 

«Я не верю в себя, но я верю в Бога»

Голдинг в одном из интервью говорил о своем отношении к религии:

«Я не могу не верить в Бога. Надеюсь, что жизни после смерти не существует. Не думаю, что это важно — есть ли жизнь после смерти или нет, если Бог существует… я никогда не был способен не верить в Бога. Я не верю в себя, но я верю в Бога, и более важная проблема — верит ли Бог в меня».

Уильям Голдинг в России в 1963 году.

Posted by Наталья Боровик on Wednesday, September 16, 2015

 

Для писателя важно, чтобы каждый совершал достойные поступки и избегал злых дел «здесь и сейчас», так как нравственное совершенствование зависит от выбора человека и возможно уже по эту сторону жизни.

Романы Голдинга определяются как романы-притчи, философские параболы, философско-аллегорические романы или же как трагические аллегории. Притчевая форма помогает автору донести «в особой форме мышления» свои идеи; позволяет создать многомерное пространство романов, где существуют атомная бомба и святые-искупители, видения Бога и дьявола.

16 ноября | среда | 19:00 | «Ракета», малый залПОВЕЛИТЕЛЬ МУХ | Lord of the Flies, Великобритания, 1963, 92 мин, Питер…

Posted by Cinemascope.by on Tuesday, November 15, 2016

 

Символично само название

Размышляя о природе человека, автор использует библейские мотивы и образы практически во всех своих романах-притчах, среди которых «Повелитель мух» занимает особое место.

Символично само название. «Повелитель мух» — калька с древнееврейского «Вельзевул», одного из употребляемых в Библии имен падшего ангела, князя тьмы. Уже заглавие указывает на библейские темы грехопадения, первородного греха, зла, существующего вне и внутри человека, создает многомерное пространство романа, переводя повествование из земной, горизонтальной, плоскости, в которой протекает обыденная жизнь на острове, в духовную, как бы вертикальную сферу, в которой реальность получает философско-религиозное осмысление.

 

Забывшие о Христе дети

Голдинг, проработавший учителем много лет, хорошо знал психологию детей. Опыт Второй мировой войны привел его к разочарованию в людской природе. В 1963 году автор сказал:

«… писатель ставит диагноз болезни, но для этого ему необходимо сострадание, сочувствие к другим людям и еще — непреклонность, то есть решимость сказать то, что хочешь сказать, что бы потом ни случилось».

Согласно доктрине о первородном грехе, человек изначально «болен» злом;  произошло это в результате грехопадения Адама и Евы. Бог знал, что человек не способен самостоятельно преодолеть в себе грех и послал в мир «Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

____________________«Повелитель мух» – это просто-напросто книга, которую я счел разумным написать после войны, когда…

Posted by Lia Kvachadze on Tuesday, June 19, 2018

 

Святой-искупитель присутствует и в «Повелителе мух». Это Саймон, которого автор описывает как застенчивого болезненного мальчика. Сначала, казалось бы, он ничем не выделяется из группы сверстников, однако по мере развития сюжета Голдинг дает понять, что перед нами существо особенное. То, что для остальных выглядело игрой, для Саймона явилось Голгофой. Он проходит свой крестный путь: сначала — разговор со Зверем; затем — обретение высшего знания.

Саймон не отступает. В отличие от остальных, заигравшихся в дикарей ли поддавшихся страху, он мужественно идет до конца в познании истины.

Протагонистом Саймона в романе является Зверь, Повелитель мух или дьявол. Он, в отличие от библейского сатаны, не персонифицирован и фигурирует в роман как «анархическая аморальная движущая сила», которая скрыто присутствует в душе каждого человека, а затем вырывается наружу, сокрушая все на своем пути. Тем не менее эта сила обретает вид свиного черепа на палке и даже произносит речи. Писатель создает атмосферу зла, мерзости и запустения.

Обращение к библейским образам позволяет автору «Повелителя мух» построить повествование как притчу, выйти за рамки «книги для детей». Присутствие христианских мотивов в романе увеличивает число возможных толкований и таким образом уводит от буквального, придает действию почти космический масштаб, позволяет показать на примере группы детей историю цивилизации.

Цитаты

— Правила! — крикнул Ральф. — Ты нарушаешь правила!

— Ну и что? Ральф взял себя в руки.

— А то, что, кроме правил, у нас ничего нет.


«Если лицо совершенно меняется от того, сверху ли или снизу его осветить, – чего же стоит лицо? И чего все вообще тогда стоит?»


«Может, зверь этот и есть… Может… это мы сами».


«Они шагали рядом — два мира чувств и понятий, неспособные сообщаться». 


«Неважно, сильный ты или нет, а честность есть честность».


«Мысли — вещь ценная, от них много проку». 


«Он лежал во тьме и знал, что он отщепенец. — Потому что я еще что-то соображаю».


«Взрослые, они все знают. И они не боятся в темноте. Они бы вместе чай попивали и беседовали». 


«Конечно, сидим сложа руки, ждём чего-то, вот всё у нас и разваливается».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!