7 фильмов о священниках и их непростом служении, которые стоит посмотреть

Что значит быть священником? С какими трудностями они сталкиваются в своем служении? В разные времена служители Божьи сталкивались с разными испытаниями. Мы собрали 5 художественных фильмов о священниках и их непростом служении. Некоторые из них основаны на реальных событиях.

Миссия / The Mission, 1986

В восемнадцатом веке активно шла колонизация Южной Америки. Коренных жителей этих мест, индейцев-гуарани, уводят в рабство португальские конкистадоры и захватывают их земли. В то же время свою миссию начинает Отец Габриель, один из членов иезуитского ордена. Он обучает туземцев общечеловеческим ценностям и всеми силами защищает индейский народ от посягательств завоевателей. Священник переманивает на свою сторону Родриго Мендеса, одного из наемников. Удастся ли этим двум людям спасти аборигенов?

Картина завоевала «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля (1986), премию «Оскар» (1987), «Золотой глобус» (1987) и множество других наград.


Сомнение / Doubt, 2008

В 1964 году католическая школа только что приняла своего первого чернокожего ученика – 12-летнего мальчика, который перевелся из муниципальной школы. Директор школы, непреклонная монахиня, и свободомыслящий приходской священник – оба переживают за благополучие мальчика. Подозревая священника в неподобающем поведении в отношении чернокожего мальчика, монахиня намеревается заставить его покинуть школу. Однако есть еще мама мальчика, которая владеет определенной информацией, способной пролить свет на сложившуюся ситуацию. Кроме того, за происходящим наблюдает обеспокоенная молодая сестра, которой кажется, что сложившийся конфликт носит скорее личностный характер…


Поп, 2009

Военно-историческая лента режиссера Владимира Хотиненко – драма, затрагивающая почти неосвещенный аспект Великой Отечественной войны. Речь пойдет о том вкладе, который внесла Русская Православная Церковь в поддержание народного духа. Фильм «Поп», основанный на одноименном документальном романе Александра Сегеня, теперь можно посмотреть онлайн. Это первая в своем роде художественная картина, снятая при поддержке Московской Патриархии. Действие разворачивается в период с августа 1941 по февраль 1944 года. На северо-западе России начинается воскрешение христианской традиции, а именно церковного быта. Однако это происходит в крайне тяжелых условиях немецкой оккупации. Как не потерять присутствие духа и вселить его в других людей? Мало кто сумеет справиться с подобной задачей. Отцу Александру предстоит взять на себя тяжелую, но важнейшую из миссий в период ожесточенной войны – сохранить веру народа в собственные силы, тем самым не позволяя противнику разгромить родной дом.


Люди и боги / Des hommes et des dieux, 2010

Монастырь, расположенный в алжирских горах, 1990-е годы. Восемь французских монахов-христиан уже много лет живут в мире и согласии со своими мусульманскими соседями. Но в какой-то момент исламистские группировки начинают вооружённую борьбу против светских властей, а также европейцев, и даже местных жителей. Всё шире распространяются насилие и убийства. Часть монахов впадает в панику и хочет уехать. И всё-таки, несмотря на очевидную опасность для жизни, все монахи решают остаться в обители, чего бы им это ни стоило…

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в Алжире 26-27 марта 1996 году, во время которых были убиты монахи из траппистского монастыря в Тибирине.

Трёхкратный лауреат премии «Сезар» в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль второго плана» (Майкл Лонсдейл) и «Лучшая операторская работа» (Каролина Шанпетье).


Все святые / All Saints, 2017

Фильм рассказывает правдивую историю о бывшем продавце Майкле, который стал пастырем. Его первым заданием на новом поприще становится поездка в провинциальный городок в Теннесси, где ему нужно закрыть одну маленькую церковь. Если он успешно справится с заданием, то будет переведен в церковь в большом городе, и это назначение нужно и ему и его семье. Однако с виду простая задача оборачивается непредвиденными сложностями – в городок прибывают беженцы из Бирмы, где бушует война, и приходят в церковь за помощью.


Отец Браун / Father Brown, 2013

Отец Браун – католический священник, толстоватый мужчина неприметного вида, который обладает отличной дедукцией и острым умом. Этот человек, подобно легендарному Шерлоку Холмсу, умеет замечать вокруг себя такие детали, на которые никто не обращает никакого внимания, в разговоре он старается досконально изучить мимику собеседника, взгляды, жесты, ведь именно они могут описать любого человека намного лучше, чем слова. При расследовании очередного преступления, отец Браун пытается стать на место виновного, чтобы понять его действия и выяснить причины. А отыскав преступника, священник не всегда его наказывает строго, иногда отец Браун просто исповедует и поучает его. Первоклассный сыщик, герой рассказов Гилберта Кейта Честертона, умеющий глубоко анализировать ситуацию и мыслить логически, способен распутать любое, даже самое сложное дело.


Сломленный / Broken, 2017

Отец Майкл — современный, независимый и совершающий обычные человеческие ошибки католический священник, служащий в Северном городском приходе. Ему предстоит стать куратором, доверенным и духовным лицом общины, члены которой пытаются привести свою веру в соответствие с вызовами обыденной жизни.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!