7 фильмов о реальных супергероях

В кино, когда все хуже не бывает, на помощь приходят супергерои со своими супер способностями.  В реальной жизни такое невозможно, но это не значит, что супергероев не существует, просто они обычные люди, которые своими поступками изменили судьбы других или даже целого мира. Вот 7 фильмов о реальных супергероях и о том, что они сделали.

Операция «Арго» / Argo, 2012

Сюжет картины основан на реальных событиях — операции спецслужб по спасению шести американских дипломатов из Тегерана в 1979 году.

Когда иранская революция достигает пика страстей, приверженцы исламской веры устраивают штурм американского посольства, взяв в плен множество янки. Всего нескольким заложникам удается сбежать в общей панике и найти временное пристанище в доме одного из чиновников.Агент ЦРУ понимает, что совсем скоро беглецов найдут террористы, а расплата за подобную игру будет самой жестокой. Чтобы предотвратить разворачивающуюся на глазах трагедию, предлагается план эвакуации людей. Вот только как провернуть эту невообразимую операцию, ведь шансы удачного исхода ничтожны…


Линкольн / Lincoln, 2012

1865 год. Блестящий политик, всеми уважаемый 16-й президент США, подошел к самой сложной и важной миссии в своей карьере и жизни. Его инициатива отмены рабства уже привела к вспышке пламени Гражданской войны, страна буквально разорвана пополам, но дело должно быть доведено до конца. Истинных соратников у президента много меньше, чем противников, время работает против него и вокруг слишком много тех, кто готов просто спустить все на тормозах. Но самый знаменитый, легендарный политик американской истории не имеет права свернуть с намеченного пути.

Дэниэл Дэй-Льюис был признан лучшим актёром года по версии ряда сообществ кинокритиков и киноакадемий, в том числе получил премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за лучшую мужскую роль. Всего картина была выдвинута в шести номинациях на «Золотой глобус», в десяти — на премию BAFTA и в двенадцати — на премию «Оскар» (и одержала победу в двух из них). Национальный совет кинокритиков США и Американский институт киноискусства поместили «Линкольна» в собственные списки десяти лучших фильмов года.


Беги, Милка, беги! / Bhaag Milkha Bhaag, 2013

Сюжет фильма основан на биографии известного индийского легкоатлета Милки Сингха. Он был чемпионом Индии, победителем Азиатских игр, а также сумел завоевать бронзу на Олимпийских играх 1960 года. Мы узнаем о жизни и спортивной карьере этого спортсмена. Действия фильма начинаются с 1947 года, когда в Индии бушевали массовые религиозные стычки. Во время этих беспорядков и погибают родители Милки. Мальчик был вынужден выживать в одиночку, и ему приходилось часто нарушать закон. Беспризорная жизнь сделала его очень сильным человеком. Благодаря этому он смог пережить очень сложные времена, службу в армии, а также стать спортсменом. Тяжелые тренировки, огромная сила воли и стремление всегда быть первым, помогли ему стать бронзовым призером Олимпийских игр…


В центре внимания / Spotlight, 2015

Бостон начала 2000-х живет размеренной повседневной жизнью. В редакцию городской газеты The Boston Globe из анонимного источника поступает шокирующая информация, где сообщается о якобы имевших место случаях педофилии, которые происходят ни где-нибудь, а в местной митрополии. Церковь – оплот христианской морали и нравственности – обвиняют в том, что её служители погрязли в грехе и разврате, что здесь подвергают насилию ни в чем не повинных детей, многие из которых – сироты. Однако доказательств нет, и ведущие журналисты Globe приступают к расследованию. Чем глубже они копают, тем более неожиданные подробности становятся известны. В назревающем скандале могут оказаться замешанными не только обычные священники, но и городской архиепископ, который их покрывает. Не потому ли так неохотно идут на контакт свидетели, что попросту боятся? Ведь церковники имеют почти неограниченную власть, могут подкупить политиков и чиновников. Но разоблачить извращенцев в рясах нужно, во что бы то ни стало.


Шпионский мост / Bridge of Spies, 2015

Летом 1957 года бруклинскому юристу, специалисту по страховым делам, Джеймсу Донавану, поручают необычное дело. Его подзащитный, задержанный в Нью-Йорке Рудольф Абель, подозревается в шпионаже в пользу Советского Союза. Донован не горит энтузиазмом защищать русского шпиона, Абель даже не является гражданином США, у него британский паспорт. Несмотря на широкий общественный резонанс, который вызвал этот процесс, адвокат ведет дело в полном соответствии с конституцией. Подобный подход вызывает раздражение у всех, включая судей и присяжных. Донована «промывают» в прессе, причисляют к «красным», со всех сторон на него сыплются угрозы. Хотя в разгар холодной войны его клиент был фактически обречен, адвокату удается смягчить приговор. А в 1962 году советские ВВС сбивают американский самолет-разведчик, захвачен в плен и осужден пилот Фрэнсис Пауэрс. Адвокат Джеймс Донован снова оказывается в центре противостояния двух систем, ЦРУ дает ему невероятно сложное задание: отправиться в Восточную Германию и договориться об обмене Абеля на Пауэрса.

Лента получила шесть номинаций на премию «Оскар», в том числе за лучший фильм года.


И грянул шторм / The Finest Hours, 2016

Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1952 году. В результате сильнейшего урагана, затопившего несколько городов на восточном побережье, танкер «Пендлтон», направлявшийся в Бостон, был разорван на две части. Более тридцати моряков оказались в смертельной ловушке на тонущем судне. Сообщения о крушении танкера приняли на станции Береговой охраны в городе Чатаме. Офицер Дэниэль Клафф, несмотря на суровые погодные условия принял решение начать рискованную спасательную операцию. Капитан Берни Вебер и четверо молодых спасателей вышли в открытое море на деревянной моторной лодке…


Чудо на Гудзоне / Sully, 2016

Фильм рассказывает о том, как 15 января 2009 года пилот рейса 1549, капитан Чесли Салленбергер, совершил настоящий подвиг. Через несколько минут после взлета, его самолет столкнулся со стаей птиц, в результате чего отказали оба двигателя. Понимая, что ему не хватит ни скорости, ни высоты, чтобы безопасно посадить самолет в любом из ближайших аэропортов, он решает осуществить посадку на реку Гудзон. Ему это удается, и все члены экипажа и пассажиры остаются целы. Общество считает его героем, однако его начальство намерено провести расследование и выяснить, действительно ли решение Салленбергера было единственным верным в той ситуации, или же была возможность долететь до аэропорта и сохранить самолет…

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!