«Все умирают, но не все живут по-настоящему»: христианские СМИ о фильме «Храброе сердце»

В 1995 году фильм «Храброе сердце» стал лучшим фильмом года по мнению Киноакадемии. 24 мая состоялась премьера истории Уильяма Уоллеса, который боролся за свободу своего народа. Что об этом фильме думают христианские СМИ? Мы собрали мнения.

 

О фильме

Действие фильма начинается в 1280 году в Шотландии. Это история легендарного национального героя Уильяма Уоллеса, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом.
Он рано лишился отца, погибшего от рук англичан, и его забрал к себе дядя Оргайл, который дал ему хорошее образование в Европе. На родину Уильям возвращается уже взрослым человеком, мечтающим завести семью и жить мирной жизнью.
Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход за свободу.

В 1995 году фильм «Храброе сердце» был выдвинут на 10 номинаций премии «Оскар» и выиграл 5 из них, включая награды за лучший фильм 1995 года, за лучший грим, режиссуру, работу оператора и звуковые эффекты.

 

Боб Смитхаузер, «Plugged In»:

Есть что-то особенно убедительное в личности Уильяма Уоллеса, который сражался за нечто большее, чем жизнь. Он жил по принципу Nike «Просто сделай это» за столетия до того, герои стали получать шестизначные гонорары. И он с мужеством встретил мученичество. И даже когда его пытали и разрывали на части, с его губ слетело только одно слово — СВОБОДА. Отказаться от «выкупа», и держаться интересов своих угнетенных соотечественников, их детей и детей их детей. Как и в другом фильме Мел Гибсона «Патриот», здесь много стоящих посылов. Но так же, как и «Патриот», этот обладатель Оскара знакомит зрителей с грубым, чрезвычайно графическим насилием на этом пути. Так ли необходимо показывать все это насилие, чтобы передать путь Шотландии к свободе? Я не убежден, что это должно было быть настолько экстремальным, явным. Стоило оставить немного больше воображению, это сделало бы «Храброе сердце» более доступным фильмом, не умаляя его по своей сути мощных посланий.

 

Чарльз Кэсседи Мл., «Common Sense Media»:

Это фильм не для слабонервных; родители должны быть осведомлены о большом количестве крови и сексуальных сцен. Сын Эдуарда I Эдуард II (Питер Хэнли) избалованный гомосексуалист, который так раздражает Долговязого, что король выбрасывает друга своего сына из окна. Эдуард II женат, по чисто дипломатическим причинам, на прекрасной французской принцессе (Софи Марсо), которая спит с Уильямом Уоллесом и забеременеет от него.

Идея, которую режиссер/продюсер/актер Мэл Гибсон преподносит в своей версии истории Уоллеса, заключается в том, что истинные народные герои — воины, борцы за свободу, мессии (и кинематографисты?) которые не отступают или не отказываются от своих принципов — часто не получают своего справедливого вознаграждения в этой жизни. Это тема для размышления, но родители могут подчеркнуть впечатлительным зрителям, что, хотя Уильям Уоллес, по-видимому, существовал, большая часть сценария в «Храбром сердце» не всегда правдива.

Watch Master Swordsmith Tony Swatton forge William Wallace's claymore from Braveheart! http://bit.ly/1hWuLga

Posted by Braveheart on Tuesday, June 3, 2014

 

Мэри Инман-Джоунс, «Christian Answers»:

Хоть и основываясь на исторических фактах, «Храброе сердце» заходит слишком далеко, демонстрируя жестокий характер мужчин, участвующих в шотландских высокогорных/английских сражениях средних веков.

Для большинства христиан (и многих нехристиан) этот эпический фильм из-за изображенного жестокого насилия может стать чересчур жестоким… позор, учитывая, что история, на которой он основан, увлекательна.

«Храброе сердце» — отличный фильм! Было бы лучше, если бы вместо художественного вымысла было оставлено больше исторических фактов. Резня дворян в сарае действительно имела место, но это произошло в 1290, а не в 1280. Те, кто избежал меча Эдуарда I, намеренно не пошли в амбар, где были убиты 360 дворян, включая мужчин, женщин и детей.

 

«Movie Guide»:

Уильям Уоллес (Мел Гибсон) ведет своих товарищей шотландцев в героической борьбе за свободу от жестокого правления Англии в фильме «Храброе сердце», эпосе, который превозносит свободу, осуждает несправедливых правителей и признает волю Бога. История 13-го века, «Храброе сердце» рассказывает о молодом человеке, чей отец и брат убиты в борьбе с захватчиками. Между тем, Король Эдуард I замышляет заселить Шотландию, восстановив средневековое право “prima nocta”, которое позволяет английским лордам провести первую брачную ночь с женами своих подданных. Поэтому, когда Уильям влюбляется, он тайно женится. Когда английские охранники пытаются изнасиловать его жену, и она пытается убежать, английский шериф ее убивает. Эта трагедия начала крестовый поход Уоллеса по изгнанию англичан из Шотландии. После многих успешных сражений он побежден предательством, но его крик о свободе подбадривает шотландцев продолжать сражение.

«Храброе сердце» — это призыв к господству Божьего закона над несправедливыми правителями. К сожалению, фильм чрезвычайно жестокий, шотландец насмехается над англичанами, выставляя себя, и есть скрытое прелюбодеяние. Тем не менее, как режиссер, звезда фильма и продюсер, Мел Гибсон блестяще сплетает романтику, героизм, великолепную кинематографию и взрывное действие в современный эпос.

 

Пирс Домино, «Worldview: Bible Vs.»:

Как печально, когда фильм с мощным посланием, страстным и бескомпромиссным героем, вдохновляющим символом лидерства и любви, мог бы стать монументальным, но не стал из-за одной сцены.

У многих людей могут возникнуть претензии к насилию в фильме, и некоторые из них могут даже потерять интерес из-за тяжелой речи, но только из-за одной обнаженной сцены он становится фильмом, в начале которого следует делать отдельное предупреждение.

The one and only Mel Gibson who produced, directed, and starred in Braveheart, and won The Academy Awards for Best Director and Best Picture. #Oscars

Posted by Braveheart on Wednesday, February 22, 2017

 

На обложке фото-скриншот из видео на YouTube

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!