7 фильмов о дружбе, верности и любви

Что такое дружба? И что значит, быть настоящим другом? Достаточно ли иметь общие интересы и видеться раз в неделю, чтобы называться друзьями? Но друзьями нужно не называться, ими нужно быть. Мы собрали 7 фильмов о дружбе, верности и любви, которые прошли испытание временем и жизнью.

Их собственная лига (A League Of Their Own), 1992

После Второй мировой на протяжении около десяти лет существовала профессиональная лига только для женщин, в которой состояли более 600 игроков. Мир так бы и забыл об этом коротком периоде равноправия в бейсболе, если бы не фильм «Их собственная лига». Режиссер Пенни Маршалл романтизирует события полувековой давности, с нежностью рассказывая о женской команде «The Peaches», задавшей тон всему женскому бейсболу. Не стоит воспринимать «Их собственную лигу» как экранизацию главы из учебника истории — скорее, это идеализированная история о группе девушек, сталкивающихся с выбором между личным и профессиональным, в которой самое главное — их взаимная поддержка — ни капли не приукрашено.

Трейлер 


Лекарство (The Cure), 1995

Перед нами история трогательной дружбы двух подростков, один из которых — одиннадцатилетний Декстер — неизлечимо болен, а другой желает только одного — найти лекарство для лучшего друга, который показал ему новый мир и которого не хочется терять.


Великан (The Mighty), 1998

Эта история о дружбе и преданности, силе духа и вере, о понимании и борьбе, с которыми сталкиваются два мальчика. Судьба сводит их в школе. Кевин — небольшого роста, умный не по годам, но имеет проблемы со здоровьем. Макс, напротив, крупный и крепкий, но при этом отстает в умственном развитии от своих сверстников. Макс и Кевин великолепно понимают друг друга, ведь оба нуждаются в поддержке. Вдвоем они превращаются в могучего великана, который противостоит всему миру.


Хатико: самый верный друг (Hachi: A Dog’s Tale), 2008 

Профессор университета Паркер Уилсон на станции вокзала нашел потерявшегося щенка. Поскольку за ним никто не приходил, профессор вынужден был оставить его у себя. За то время, пока собака проживала у Паркера, между ними завязалась настоящая дружба.

Каждый день Хатико провожал хозяина до вокзала, а вечером приходил его встречать. Однажды во время лекции с Уилсоном случился сердечный приступ, и он скоропостижно умер. Не дождавшись своего хозяина, Хатико каждый день приходил на вокзал, чтобы встретить его. Родственники Паркера пытались забрать пса к себе, однако верный Хатико все равно продолжал приходить на станцию, чтобы там преданно ждать возвращения своего хозяина. До конца своих дней пес приходил утром на станцию и ждал до самого вечера в надежде, что вот из очередного поезда выйдет его любимый хозяин. А он так и не приходит, но верный Хатико все продолжал ждать до тех пор, пока там же, на станции, он не нашел свою смерть.


3 идиота (3 Idiots), 2009

Два друга по колледжу спустя пять лет после окончания отправляются на поиски третьего из их компании, попутно вспоминая совместно проведенное время и узнавая о потерянном друге ранее неизвестные факты.

Трейлер 

«3 идиота» собрал в прокате более трёх миллиардов индийских рупий и возглавил список самых кассовых фильмов Болливуда, вытеснив с первого места прежнего рекордсмена «Гаджини» (2008).


Спасти жизнь (To Save a Life), 2009

Неразлучные друзья Джейк Тэйлор и Роджер Доусон за время школьных лет сильно изменились. Джейк завоевал статус звезды баскетбольной команды и популярность, Роджер, напротив, стал нелюдим.

Страшное известие о самоубийстве друга заставит Джейка пересмотреть свои взгляды на жизнь. Не найдя ответа на вопрос, мог ли он как-то предотвратить гибель Роджера, Джейка решит помогать отверженным и одиноким сверстникам. Благих намерений одноклассника новые друзья не разделяет, поставив Джейка перед непростым выбором: популярность или потеря статуса при иллюзорной возможности спасти чью-то жизнь.


1+1 (Intouchables), 2011

Искренний, душевный и теплый фильм о том, что для настоящей дружбы нет границ. Когда встречаются люди из разных миров — нежелающий работать проблемный парень из пригорода и сидящий в инвалидном кресле аристократ, — может произойти чудо.

Ведь их различия могут стать важными ступеньками на лестнице взаимопонимания. В этой картине нет отчаяния, а есть только непреодолимое желание не сдаваться.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!