5 фильмов о христианском прощении

Господь показал величайший пример, когда простил наши грехи. И мы это принимаем. Прощение – это то, что мы хотим получить, но с трудом отдаем. В жизни бывают ситуации, когда кажется, что простить невозможно. Но так ли это на самом деле? Мы подобрали 5 фильмов о настоящем христианском прощении, которые доказывают, что нет ничего невозможного с Богом.

Письма отцу Якобу / Postia pappi Jaakobille (2009)

Лейла Стен, приговоренная к пожизненному заключению и уже отбывшая около 12 лет срока, неожиданно получает амнистию и выходит на свободу. Ей, не имеющей ни семьи, ни друзей, предлагают работу у слепого деревенского пастора. Она должна читать ему письма от прихожан. Сначала Лейла, не привыкшая к посторонней помощи, неохотно соглашается на это, но со временем ее взгляд на это меняется. Это история любви, сострадания и прощения.

Трейлер фильма


Прощение амишей / Amish Grace (2010)

Когда вооруженный человек убивает пятерых детей амишей и ранит еще пятерых, устроив стрельбу в школе в Никел-Майнсе, штат Пенсильвания в октябре 2006-ого года, внимание мировых СМИ быстро переключается с трагических событий на экстраординарное прощение, демонстрируемое общиной амишей. Через призму взглядов горюющей матери, Иды Грэйбер, и других опустошенных семей, этот фильм исследует изумительную реакцию амишей на ужасающий расстрел — в виде прощения и сострадания.


Письмо милосердия / The Grace Card (2010)

Потеряв сына в результате несчастного случая, Мак МакДональд последующие 17 лет живет разъедаемый горечью и болью. Любовь навсегда покидает его сердце и наполняется злобой ко всему, включая Бога. Слепая ярость разрушает его карьеру полицейского, а семейные отношения превращаются в склоки, которыми полны улицы Мемфиса. Ему становится туго с деньгами, он отмахивается от жены и бросает на произвол судьбы воспитание оставшегося в живых второго сына — Блейка, который заводит неправильные связи и находится под угрозой отчисления из школы. События накаляются, когда Мак становится партнером Сэма Райта, это смело идущий по жизни семейный человек, который подрабатывает пастором. Сэм никогда не думал, что будет полицейским, но он чувствует позыв к этому от своего деда, который был копом. В дополнение к своей работе по открытию церкви, Сэм работает в качестве полицейского, чтобы прокормить свою семью. Когда он получает звание сержанта, то начинает серьезно задумываться о том, что вероятно его истинное призвание — работа в полиции. Смогут ли Сэм и Мак объединить свои силы, или это практически невозможно для их обоих: не обращать внимания на свои колоссальные отличия и в особенности на свои расовые различия?

Трейлер фильма


Ида / Ida (2013)

Действия фильма разворачиваются в начале 1960-х годов в коммунистической Польше. Его главная героиня – молодая послушница католического монастыря Анна, которая перед принятием монашеских обетов отправляется к единственной своей выжившей родственнице – бывшему прокурору «красной Ванде», прославившейся репрессиями в отношении антисоветских элементов. От тети послушница узнает, что она еврейка и ее настоящее имя и фамилия – Ида Лебенштейн, а ее родителей во время немецкой оккупации убили соседи-поляки, чтобы завладеть их домом. Польский режиссер Павел Павликовский отметил: «Фильм «Ида» о прощении, христианском, библейском прощении». В 2015 году фильм получил Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке».


Пленник / Captive (2015)

В основе фильма – реальная драма, которая в своё время кардинально изменила жизни двух «потерянных» для общества людей, которые стали «пленниками» ситуации, выходу из которой помог бестселлер одного из самых влиятельных религиозных лидеров США Рика Уоррена «Целеустремленная жизнь». Лишённая родительских прав, героиня фильма Эшли Смит борется с наркозависимостью, мечтая вернуть маленькую дочь. Волей случая, она становится «пленницей» Брайана Николса, убийцы, осуждённого за изнасилование, который, однако, убегает не столько от правосудия, сколько от самого себя. Понять это герою удаётся благодаря милосердию Эшли. В криминально-психологическом триллере разворачивается мотив зависимости от греха, избавиться от которой можно только найдя Бога и цель, на которую Он тебе укажет. Когда теряешь смыслы и себя, важно знать, что «все начинается с Бога, а не с тебя», и именно Он – единственное решение всех проблем. Эшли, которая первой находит Путь, удаётся убедить Брайана, что в Нем надежда. Хотя бы для последнего грешника, ибо Господь прощает даже тогда, когда мы не можем.

Трейлер фильма

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!