Еще 7 фильмов о реальных людях и событиях, которые заставляют задуматься

Зачем мы смотрим фильмы? Узнать что-то новое, отдохнуть, “убить” время… Сегодня можно выбрать фильм на любой вкус. Мы собрали 7 картин о реальных людях и событиях, некоторые из которых не укладываются в голове. А ведь это все было.


Инстинкт / Instinct, 1999

Американский триллер кинорежиссера Джона Тертелтауба был снят по роману Дэниела Куинна «Исмаил». Главные роли в нем исполнили Энтони Хопкинс и Кьюба Гудинг младший. Ученый-биолог, недавно освобожденный из тюремного заключения, возвращается на родину. Но его путь на свободе окажется недолгим, так как обнаруженные психические расстройства некстати дадут о себе знать. Итон Пауэлл мало того, что отсидел срок в тюрьме, теперь попадает в больницу для душевнобольных. Правоохранительные органы сочли его опасным для общества после неловкого инцидента в аэропорту. Ситуация осложняется тем, что в один момент Пауэлл вообще перестает что-либо говорить. Видимо, годы, проведенные до этого в джунглях без общения с людьми, дали о себе знать только в такой критический момент. На помощь ему придет психолог Тио Колдер, который будет стараться сделать невозможное – привести Пауэлла в чувства, вернуть к нормальной жизни и сделать так, чтобы тот наконец-то сказал хоть слово…


Самый быстрый Indian / The World’s Fastest Indian, 2005

Вот уже 25 лет в южной части Новой Зеландии Берт Монро работает над увеличением скорости своего мотоцикла, Индиана 1920-го года. Он мечтает о том, чтобы отвести свое творение на соревнование и посмотреть, какую же скорость сможет установить на ровной и протяженной трассе. Когда его жизни угрожает болезнь сердца, то он понимает, что у него остался всего один шанс, а потому закладывает свой дом, строит трейлер и отправляется в Юта. Однако, даже если он доберется до своего пункта назначения, разрешат ли участвовать в соревнованиях старику, у машины которого самодельные шины, а также нет тормозов и парашюта?


Создавая убийцу / Making a Murderer, 2015

По статистике 80% заключенных утверждают, что они не совершали тех преступлений, за которые их арестовали и поместили в тюрьму. «Создавая убийцу» — это документальный телесериал, который раскроет историю Стивена Эйверы, осужденного за тяжкое преступление, которого он не совершал. Целых восемнадцать лет он провел в тюремной камере, пока не всплыли новые факты, оправдавшие его. И вот этот человек на свободе. Первыми его действиями стала подача искового заявления на действия полиции. Но все стало только хуже. Его признали виновным в убийстве. А совершил ли он его? Или вновь это ошибка системы? Вот где скрывается вопрос, на который в сериале попытаются дать ответ. Авторы сериала подробно изучили материалы этого дела. Все люди — реальны, события — не выдуманные, каждый кадр — настоящий.


Примадонна / Florence Foster Jenkins, 2016

Флоренс Фостер Дженкинс – эксцентричная немолодая дама. Унаследовав солидное состояние, она полностью посвятила свою жизнь музыке. Кроме того, что она покровительствует всем музыкантам Нью-Йорка, создала и полностью финансирует «Клуб Верди», Дженкис так же уверена, что сама обладает незаурядными вокальными данными. Никто не осмеливается сказать этой щедрой особе, что у нее напрочь отсутствуют слух, чувство ритма, и голос просто ужасен. До самой старости Флоренс регулярно выступает на публике, а ближайшее окружение старательно поддерживает в чудачке иллюзию наличия у нее таланта оперной певицы.


Шоколад / Chocolat, 2016

История жизни Рафаэля Падильи, также известного как Шоколад. Бывший раб из Кубы неожиданно стал всемирно известным клоуном, выступая в Париже. Шоколада обнаружил британский клоун и акробат, и два десятилетия они выступали в дуэте на потеху зрителям, несмотря на ссоры и конфликты, происходящие между ними. Но конфликты должны происходить и на сцене, ведь их номер – это дуэт авторитарного и жестокого белого клоуна, который постоянно издевается над невинным черным клоуном.


Все деньги мира / All the Money in the World, 2017

Рим. 1973 год. Мужчины в масках похищают одного подростка, чей дедушка – Пол Гетти, богатейший человек в мире, нефтяной магнат, однако при этом невероятно скупой человек. Похищение любимого внука не является для Пола Гетти достаточной причиной, чтобы расстаться с 17 миллионами долларов, которые требуют похитители. Убитая горем мать ребенка обращается за помощью к бывшему офицеру ЦРУ, работающему в личной охране их семьи.


Большая игра / Molly’s Game, 2017

Фильм рассказывают правдивую историю девушки по имени Молли Блум. Молли не удается достичь успеха в спорте – она была профессиональной лыжницей, но в Олимпийскую сборную ее не взяли. После такого поворота судьба приводит ее в мир покера. Некоторое время Молли работает ассистенткой по организации игр для знаменитостей. Но однажды она ссорится с начальником на почве денег, и тогда решает открыть свое частное казино, где ставки будут крайне высоки. Слух о ее заведении быстро распространяется. Его игроками становятся звезды кино, спорта, влиятельные бизнесмены и даже члены русской мафии. И эти игры естественно не остаются без внимания ФБР.


Гонка века / The Mercy, 2018

Невероятная история моряка-энтузиаста Дональда Кроухёрста, который решил стать первым в мире человеком, осуществившим кругосветное путешествие вокруг земного шара без единой остановки по пути. Он ставит на карту все, включая свои бизнес и дом, в котором он оставляет жену Клэр и своих детей. В своем эпическом путешествии мужчине предстоит столкнуться со множеством невзгод, в то время как его семья ожидает его возвращения.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!