Известные голливудские актеры в роли героев Библии

Истории героев Библии иногда настолько удивительны, что не хватает фантазии, чтобы представить, как это было. Мы собрали для вас 9 фильмов с известными голливудскими актерами в главных ролях, которые попытались воплотить образы известных героев Библии. Получилось или нет? Вам решать.

Десять заповедей / The Ten Commandments, 1956

Юл Бриннер – Рамзес II

Фильм повествует о знаменитом библейском персонаже Моисее, о его рождении, возмужании, культовом исходе евреев из Египта…

Эпическое четырехчасовое полотно «Десять заповедей» (1956) до сих порсмотрится на одном дыхании во многом благодаря Юлу Бриннеру в роли коварного фараона. Тиран убедителен не только в своей жестокости, но и в горе: он неистово оплакивает смерть сына, а когда на его глазах гибнет египетская армия, потрясенный возвращается к жене Нефертити и возвещает: «Их бог — это Бог!»


Библия  / The Bible: In the Beginning, 1966

Ава Гарднер — Сарра

Можно ли экранизировать Библию? Режиссер Джон Хьюстон решился сделать это в 1966 году. Экранизация Библии была осложнена, прежде всего, масштабностью самой книги, но создатели трехчасовой картины попытались отобразить на экране наиболее значимые и интересные сюжеты. В киноленте нет масштабных баталий, пеплумов эпичности, дорогих декораций и костюмов, но зато все сюжеты гармонично сплетены в единое повествование. Зрители встретятся с библейскими героями Адамом и Евой, явившимися первыми людьми на Земле; познакомятся с двумя непримиренными братьями Каином и Авелем. Великолепные сцены великого потопа расскажут о легендарном Ковчеге, выстроенном Ноем, спасшем от гибели род людской и многих животных. Несколько в ином свете показаны три святых посланника, которых Бог отравил на Землю с целью истребления Содома и Гоморры. Одни Библейские истории представлены на экране совсем коротко, другим – уделено больше внимания, но каждый рассказ несет определенную мораль, глубокий смысл и побуждает прикоснуться к мудрости великой божественной книги. Верующий вы человек или нет, вам, без сомнения, будет интересно посмотреть онлайн фильм американских и итальянских кинематографистов «Библия».


Царь Давид / King David, 1985

Ричард Гир – царь Давид

Историческая лента с Ричардом Гиром в главной роли — экранизация библейского предания о пастухе Давиде, который в молодости одержав победу над великаном Голиафом, взошел на трон древнего Израиля. Рассказ о судьбе легендарного царя охватывает так же великое объединение северных и южных племен Израиля, предательство сына и историю любви Давида к красавице Вирсавии, ставшую одной из излюбленных тем в мировом искусстве.


Последнее искушение Христа / Last Temptation of Christ, 1988

Уиллем Дефо – Иисус Христос, Харви Кейтель – Иуда Искариот, Дэвид Боуи – Понтий Пилат.

История Сына человеческого увидена через цепь искушений, ловушек, развилок. Ее двигает экстатический страх, и смотришь его с тяжелым чувством, потому что это триллер веры. Скорсезе изображает последователей Иисуса совершенно земными. Они желали революции, а Он принял Распятие, пошел на крест и вверг их надежды на земное царство в прах, и уподобил их земное существование праху. Но последующая развилка невероятно мощна: Распятый на кресте освобожден от миссии, у него будет свадьба, дом, дети, дорога от объятий к объятиям, от сына к сыну, возделываемый сад.

Наверное, самый скандальный фильм на религиозную тему в истории кино — «Последнее искушение Христа» Мартина Скорсезе (1988) — вызвал яростные нападки религиозных фундаменталистов за излишне вольную трактовку евангельских событий. Но он не стал бы столь ярким прорывом в кинематографе без великолепного актерского дуэта Дефо и Харви Кейтеля (Иуда). Словно вишенка на торте, все это безобразие венчает Дэвид Боуи в роли Понтия Пилата.


Иосиф Прекрасный: Наместник фараона / Joseph, 1995

Бен Кингсли — Потифар, Моника Беллуччи – жена фараона.

История вознесения из рабства на вершины могущества. Иосифа, любимого из сыновей Иакова, завистливые братья продали в рабство. Так Иосиф оказался в Египте, где его купил Потифар, начальник охраны фараона. Несмотря на то, что Иосиф отверг заигрывания жены хозяина, его обвинили в прелюбодеянии и бросили в тюрьму. Но, благодаря своему дару толковать сны, Иосиф был представлен ко двору фараона и, несмотря на все превратности судьбы, стал одним из самых могущественных людей древнего мира…

Бен Кингсли от природы наделен огромным актерским талантом и крайне отталкивающим выражением лица. Эти два обстоятельства позволяют ему безупречно играть малосимпатичных персонажей. Одним из них является Потифар — египетский жрец, которому достался в рабы проданный братьями праведник Иосиф. Фильм 1995 года «Иосиф Прекрасный» стоит смотреть также ради Моники Беллуччи в роли египетской царицы.


Пророк Иеремия: Обличитель Царей / Jeremiah, 1998

Патрик Демпси – пророк Иеремия

Иеремия — писатель, пророк и мученик. Царь Иосия решил очистить свою землю от языческих культов, истребляя капища Ваала и Астарты. В это время Иеремия, призванный на высшее пророческое служение, словом и делом поддерживал царя. После смерти Иосии начались религиозный разброд и политическая смута. Народ перестал верить пророчествам Иеремии, и сам он, как нарушитель общественного порядка, подвергся гонениям. Нашествие вавилонян открыло многим глаза, но было уже поздно: Иерусалим был разрушен, а народ уведен в плен. Иеремия оказался в Египте, где и скончался, побитый «камнями от иудеев», которых он и там не переставал обличать за нечестие.


Страсти Христовы / The Passion of the Christ, 2004

Джеймс Кэвизел – Иисус Христос

Попытка детально воссоздать последние двенадцать часов из жизни Иисуса Христа. Действие начинается в Гефсиманском саду, куда Иисус пришел помолиться после тайной вечери. Иисус сопротивляется искушениям, которым подвергает его сатана. Преданный Иудой Искариотом, Иисус арестован.

Джеймс Кэвизел полжизни мыкался по второстепенным или вообще эпизодическим ролям, но был выбран Мелом Гибсоном на роль Спасителя в «Страстях Христовых» (2004) за его истовую набожность и преданность традиционному католицизму. Во время съемок Джеймс чего только не натерпелся: в сцене бичевания ему кнутом вывихнули запястье, а в другой съемочный день в актера ударила молния.


Ной / Noah, 2014

Рассел Кроу — Ной

И увидел Господь, что злоба и ненависть правят сердцами людей, и решил он уничтожить все живое на Земле, обрушив на нее потоки воды небывалой силы. Единственным потомком Адама, не осквернившим себя грехом, был праведник по имени Ной. Чтобы спастись от грядущего потопа, Всевышний велел ему построить гигантский корабль, именуемый ковчегом. Но великая миссия – всегда нелегкая ноша, и мужчине придется сразиться не только с разрушительной стихией, но и с собственными страхами, и с самыми отпетыми нечестивцами из рода человеческого.

Хотя различные религиозные консерваторы укоряли Даррена Аронофски в отклонениях от канонического текста, а либеральные критики, наоборот, острили, что он снял очередной «Водный мир» с суперменом-Кроу в библейских декорациях, большая часть зрителей приняла «Ноя» (2014) на ура, а сборы в России вообще стали рекордными за всю историю компании Paramount. Неудивительно: если бы не Ной с его ковчегом, не было бы ни кино, ни зрителей, вообще ничего.


Исход: Цари и боги / Exodus: Gods and Kings, 2014

Кристиан Бейл — Моисей

Ветхозаветная история о великом пророке Моисее и освобождении еврейского народа из египетского плена. Моисей появился на свет в те времена, когда фараон приказал убивать всех новорожденных мальчиков еврейского происхождения. Чтобы спасти его, мать положила малыша в корзину из тростника и отправила вниз по Нилу. Ребенка нашла дочь фараона, которая усыновила его и растила рядом с Рамзесом — будущим фараоном. Много лет спустя, став мужчиной, Моисей бежит из Египта, а затем возвращается туда по велению Господа, чтобы избавить свой народ от оков рабства…

Кристиан Бейл — в миру превосходный актер, а Ридли Скотт — отличный режиссер фантастических фильмов. Но «Исход: Цари и боги» (2014) получился весьма предсказуемым фэнтези, сильно уступающим в убедительности и «Гладиатору» того же режиссера, и книге-первоисточнику. И даже Бейл, положа руку на сердце, уступает Джоэлу Эдгертону в роли фараона. Но жабы в фильме хороши, их стоит увидеть.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!