Тоби Мак – христианский рэппер, который знает что такое успех

Тоби Мак – один из тех христианских исполнителей, чье творчество и служение повлияло на целое поколение. Благодаря ему новую жизнь получили такие жанры, как христианский хип-хоп и рэп. Те, кто слушал – вспомнит, а кто не знал – узнает о таком служителе Божьем, как Тоби Мак.

Полное имя Тоби Мака – Тобиас Кевин Майкл МакКен. Он родился 22-го октября в 1964-м году в Арлингтоне (штат Виржиния).

 

В школе Тоби слушал много современной музыки, в частности, Run’DMC, U2 и The Clash, но хип-хоп и рэп его интересовали больше всего. На то время хип-хоп и рэп-групп в христианском мире не было, что и подтолкнуло Тоби к созданию собственной христианской рэп-группы.

 

В середине 80-х он учился в Университете Джерри Фалуелла (Jerry Falwell’s Liberty University) в Линчбурге, штат Вирджиния. Тоби тогда уже «читал», его прозвали DC Talk, потому что он был из пригородов Вашингтона, округ Колумбия (Washington, DC). В университете он познакомился с Майклом Тэйтом. Их объединяла любовь к музыке и глубокая вера в Бога. В 1987 году они объединились в группу под названием DC Talk and the One Way Crew. Они записали демокассету под названием Christian rhymes to a rhythm. Деньги на запись демодиска Тоби достал через родителей и даже устроился уборщиком, чтобы иметь возможность оплачивать студийное время. Чуть позже к группе присоединился Кевин Макс. Так сложилось это трио.

Уже, спустя годы, DC Talk не только сменили стиль, но и стали одной из самых громких групп в истории современной христианской музыки, продав порядка 8.000.000 альбомов. На их счету уже более десятка премий Dove awards и четыре Grammy.

 

Завершением первой страницы в истории DC Talk стал выпуск сборника хитов Intermission, который в первую же неделю продаж стартовал с 81-й строчки чарта Billboard топ 100 самых продаваемых альбомов США. Специально для этого сборника Тоби написал две новые песни SugarCoat It и Chance, а также сделал специальный ремикс на песню Say the Words, записанную еще в годы первого звездного альбома DC Talk – Free at last.

 

Незадолго после этого Тоби приступил к написанию сольного альбома, который вышел 6-го ноября 2001-года. Продюсером «Momentum» выступил сам Тоби, а также ряд других людей с ForeFront Records, включая Пита Стюарта известного большинству по группам The Accident Experiment и Grammatrain.

 

Сольная карьера Тоби не поставила точку в истории dc Talk. Ребята и сейчас выступают вместе. А в 2002 году переиздали Free at last в связи с его юбилеем и выпустили одноименный фильм.

 

Тоби, Кевин и Майкл создали E.R.A.C.E. Foundation (организацию для борьбы с расизмом), написали книги Jesus Freaks и Jesus Freaks vol.II, записали песню к мультфильму «Принц Египта» (My Deliverer), но самое главное, что их фокус всё это время был на Иисусе и они доносили Его послание миру.

 

Yours, Extreme Days, Get This Party Started и Momentum были включены в саундтрек к видеоигре Crackdown для Xbox 360. Альбом Momentum возглавил чарт Billboard Heatseekers, был распродан тиражом в 500.000 копий и даже номинировался на премию Грэмми в категории “Лучший христианский рок-альбом”. Тоби получил премию Dove awards в категории “Продюсер года” и две премии BMI.

 

По итогам опроса читателей журнала CCM Тоби Мак попал в топ “25-ти наиболее влиятельных артистов, сформировавших современную христианскую музыку”. Чарт Christian Radio Weekly’s поставил Тоби Мака в топ “50-ти Наиболее Влиятельных Христиан Современности” и “ Наиболее Влиятельных Евангельских Лидеров Современности”.

 

В 1994 году он женился на Аманде Левай. У них пятеро детей: Трует, усыновленные близнецы Моисей и Марли, Лео и Иуда. Сегодня Тоби Мак вместе со своей женой Амандой и пятью детьми живут во Франклине (штат Теннеси) и пожинают плоды гениального творчества Тоби.

У Тоби Мака есть собственная линия одежды, которую он назвал MAC BLK LBL.

Наблюдать за творчеством и жизнью Тоби Мака можно здесь: официальный сайтTwitteFBInstagram.

Фото с FB странички Тоби Мака.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!