Можно ли славить Бога в стиле рок? История легендарной группы «PETRA»

В далеком 1972 году четверо парней горели желанием нести Благую Весть. Они последовали призыву, который изменил не только их жизни, но и многих людей во всем мире.

Они хотели общаться с молодыми людьми на понятном им языке, и это был рок. Что в итоге? А в итоге мир узнал о христианской рок-группе «PETRA».

Petra: Beat the System

Petra – американская музыкальная группа, основанная в 1972 году. Ее считают первопроходцем христианского рока и современной христианской музыки в целом. В состав группы входят: Боб Хартмен, Джон Скилт, Грег Бейли и Кристиан Борнео.

Petra:  Amazing grace Боб Хартмен уже был рок-музыкантом, когда уверовал в Иисуса Христа. И внутри него происходил конфликт: могут ли христиане славить Бога через рок-музыку или нет. Но музыкант Ларри Норман вдохновил его продолжать играть христианский рок. «Я никогда не забуду, когда я впервые услышал его… Свобода, с которой Ларри чувствовал себя на сцене, свобода быть самим собой, это действительно сделало меня более свободным в написании песен; это реально освободило меня для создания Petra».

Larry Norman: Somewhere Out There 

Название коллектива происходит от греческого перевода слова «скала, камень». Хотя в начале стиль их исполнения был схож с The Eagles и Lynyrd Skynyrd, но в ранних 80-х он развился до более энергичного, драйвового рока и стал близок к исполнению Foreigner, Styx и Journey.

Petra: Seen And Not Heard 

Они боролись с непринятием со стороны Церкви, которая на то время была уверенна, что рок не допустим. Христианское радио избегалоPetra, словно чуму, на протяжении семи лет со дня основания группы, пока их песня «Why Should The Father Bother?» не попала в плейлисты нескольких популярных радиостанций. Это задало направление тому, что должно было случиться годом позднее, когда песня «The Coloring Song» сломала все преграды и подготовила сцену для восхода группы в 80-х. Песня «Praise Ye The Lord» отметила начало прославления в стиле рок, которое продолжалось на протяжении всего периода существования группы.

Petra: Praise ye the Lord

Petra множество раз номинировалась и выигрывала премии Grammy и Dove. В общей сложности Petra получила 13 номинаций и 4 премии Grammy, а также 10 наград Dove Awards. В 1991 году после выпуска «Beyond Belief», Petra стала первой рок группой, получившей премию Dove Awards в категории «Группа года». Petra стали первой христианской рок группой, которую включили в список выдающихся музыкантов на Gospel Music Hall of Fame, а также – первой христианской группой, чьи памятные вещи были включены в мировую сеть Hard Rock Café.

Petra: Beyond Belief  

С выпуском «Fired Up» стиль Petra окончательно сформировался, а служение верующей молодежи было в полном разгаре. Они также выпустили небольшой фильм «On Fire Video Event»,

ставший неким инструментом для молодежных лидеров. Все сошлось вместе с выходом «Beyond Belief» в 1991 году.

Вся основополагающая работа с церквями, выход нескольких лучших песен за всю историю, сотрудничество с Джошем МакДауэллом и его послание «Зачем ждать?» (Why Wait?) привело к тому, что тысячи молодых людей посвятили себя Богу.

Petra: Creed 

Последующие альбомы группы хоть и пользовались популярностью, но также подверглись критике. Песня «Jekyll and Hyde» доказала, что Petra не забыла, что такое рок.

Petra: Jekyll e Hyde

Боб Хартман сказал: «Когда я оглядываюсь назад на все то, что было сделано, я не перестаю удивляться. Бог совершил намного больше того, что я когда-либо мог просить или, о чем мечтать. Все, что мне остается, это благодарить Бога за радость, восторг и прекрасные воспоминания, которые принесли 33 года, и только Небеса откроют, чего достиг Бог через наши скромные усилия».

Petra: Just Reach Out

Более чем за три десятилетия группа пережила множество замен в составе коллектива, но тем не менее Petra записала и выпустила 20 студийный альбомов, также 3 испаноязычных альбома и 2 альбома с живым звуком.

За всю историю группы было продано около 10 миллионов дисков.

Petra: Grave Robber 

В чем залог успеха группы? Возможно он заключен в словах Джона Шлитта: «Когда мы играем на концертах, мы постоянно помним о важности того, чтобы стоять на сцене и представлять там Христа».

Petra: Sight Unseen

На протяжении 80-х и до ранних 90-х годов Petra была бесспорно самой популярной в мире христианской рок-группой, каждый альбом которой продавался тиражом в сотни тысяч экземпляров.

Petra: I Am On The Rock 

Они собирали целые стадионы фанатов, а их песни достигали самых высоких строчек христианских хит-парадов. Своими текстами, музыкой и стилем они повлияли на множество музыкантов в то время, когда христианский рок переживал сильную оппозицию со стороны консервативных пасторов и церквей.

Petra: In the Likeness Of You 

Джон Шлитт определяет служение ключевым словом в наследии группы: «Я хочу, чтобы именно благодаря этому Petra была известна. Да, мы играли рок-н-ролл, потому что мы все любим этот стиль музыки, но мы всегда ставили служение на первое место. Для нас, именно это имело значение».

Petra: Lord I Lift Your Name   Джон Дж. Томпсон (John J. Thompson), американский блогер, автор песен и исполнитель, продюсер, креативный директор в Capitol CMG Publishing, написал о влиянии группы Petra на его поколение: «Будучи ребенком, я мечтал отправиться в тур с Petra. Я писал им письма и носил футболку с названием группы. На моих джинсах и папках была их эмблема. Petra – это было что-то вроде кода. Это говорило людям кое-что важное обо мне».

Petra: More Power to Ya  В 2005 году группа сообщила о расформировании и провела последний прощальный тур, который был записан и выпущен на CD и DVD.

Petra: I Will Call Upon the Lord/Praying Man

Тридцатитрёхлетняя карьера группы Petra завершилась выступлением 1 января 2006 года. Позже, в 2007 и 2010 годах, члены группы объединялись и давали концерты. А в ноябре 2010 года в составе, который был еще в середине 80-х, используя имя Classic Petra, записали диск под названием “Back to the Rock”, который включал в себя новый материал и старые обработанные хиты тех времен.

Petra: Midnight Oil 

В 2011 году группа выпустила двойной CD и DVD диск с живым звуком.

В оформлении использованы фото с официальной страницы FB.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!