Размышления об истории Руфи

Эта история про девушку, которая родилась в языческой семье много лет назад. Она выросла в языческой культуре, в поклонении и жертвоприношениях идолам, но однажды стала примером посвящения, преданности и послушания истинному Богу. 

Девушка выросла и встретила молодого человека, которого всем сердцем полюбила, хотя он был не из их народа и не их веры. После свадьбы она узнала о Боге семьи своего мужа. Особенно она любила слушать наставления своей свекрови. В их доме всегда царили мир и любовь, они регулярно молились своему невидимому Богу. Ее любимой историей был выход народа ее мужа из рабства, как Бог послал казни на их врагов-египтян, как разделил море и кормил их небесным хлебом в пустыни! Хотя никто не мог видеть их Бога, и им запрещено было делать идолов и истуканов, ее сердце так желало стать частью этого народа! Они не приносили в жертву детей, не делали всех тех грязных обрядов, какие делал ее народ и другие народы по соседству. Этот их Бог такой справедливый, чистый, святой и..  добрый! Как хорошо, что она породнилась с этой прекрасной семьей и стала, таким образом, частью этого народа.

Ее звали Руфь.

К сожалению, ее семейное счастье длилось недолго. Внезапно умер ее свекр, а потом ее дорогой муж и его брат. Ее свекровь Ноеминь объявила, что вернется на свою родную землю, в город Вифлеем. По закону, Руфь, как молодая вдова, вправе вернуться в свой родительский дом и снова выйти замуж. Но после жизни с израильтянами, она уже не могла себе представить, что вернется к старому язычеству, выйдет замуж за человека, который будет поклоняться идолам, и возможно, однажды, чтобы удовлетворить своих богов – решит убить и принести в жертву их ребенка! 

Нет, в тот момент Руфь решила, что больше не желает возвращаться к язычеству. Она пойдет в Вифлеем вместе с Ноеминью…

«Израильский народ станет моим родным народом, Бог евреев станет моим Богом, и пусть меня похоронят рядом с Ноеминью, которая стала мне роднее, чем мать. В конце концов, я просто не могу оставить эту женщину одну, ведь больше у нее никого не осталось» — размышляла Руфь. 

Еще была, конечно, Орфа – жена второго сына Ноемини. Она тоже была моавитянка, и тоже очень привязалась к их свекрови. Когда Ноеминь собралась возвращаться в Вифлеем, Орфа собралась идти вместе с ними. Но на полпути Ноеминь стала настаивать, чтобы молодые женщины вернулись к своему народу. И Орфа вернулась, тем самым как бы еще и со своей стороны убеждая Руфь сделать то же. Но нет, Руфь осталась твердой в своем решении. 

«Теперь у Ноемини осталась только я, и я ее не брошу. Для меня назад дороги нет» — Руфь взяла часть вещей Ноемини и твердой поступью двинулась в направлении Вифлеема.

Они пришли в Вифлеем. Руфь заботилась о Ноемини  как родная дочь. Она решила выполнять все законы этого народа, все заповеди их Бога. Потому что теперь это и ее народ, и ее Бог. Хотя как бы сильно не отличались эти правила от ее прежней языческой жизни, какими бы они ни были странными и нелогичными. Руфь полностью покорилась законам евреев. Хотя еврейские девушки не всегда выполняли закон в точности, Руфь понимала, что ей этого делать нельзя. Если им, как избранному народу Божьему, и может сойти с рук какие-то согрешения, то ей на это рассчитывать не стоит, потому что они евреи в крови, а она… О чем вы? Даже в этих, казалось бы, таких отличающихся законах еврейского Бога, Руфь находила отраду и покой для души. И ей даже и не хотелось оспаривать ни один из законов или заповедей.

Чтобы хоть немного прокормить себя и старенькую Ноеминь, Руфь ходила на соседние поля собирать колосья, оставшиеся после жнецов. Там она познакомилась с молодым человеком по имени Вооз – владельцем этих полей. Он оказался очень благосклонен к ней и Ноеминь. И он чем-то напомнил ей ее покойного дорогого мужа. Но она боялась даже думать о чем-то серьезном. Ведь она вдова, к тому же еще и из чужого народа. Она слышала, что по еврейскому закону может снова выйти замуж только за родственника своего покойного мужа. Значит, если и выходить замуж, то сначала надо узнать про родню Ноемини.

«Вооз твой родственник! — сказала ей Ноеминь. — И тебе нужно сделать следующее…»

Ноеминь научила Руфь, что сделать и что говорить, согласно еврейскому закону.

Вооз также обратил внимание на молодую моавитянку. Обратил внимание на ее послушание еврейским законам. Но закон о повторном замужестве для вдов зачастую не устраивал даже самих евреек. Захочет ли Руфь выполнить еврейский закон и в этот раз? В Моаве таких законов нет, каждый живи так, как тебе хочется. Выбирай мужа, какого хочется, а не какого надо по закону. Нет, не надо ее напрягать еще и этим. Она чужестранка, поэтому если захочет сделать по-своему в плане второго замужества – это будет вполне оправдано. Она и так своим послушанием и заботой о свекрови превосходит многих еврейских девушек. К тому же есть еще один родственник, который ближе к ней, чем Вооз. Поэтому шансов у Вооза скорее всего нет.

Когда вдруг он находит ее спящей в его ногах. Она таки решила выполнить еврейский закон даже в таком личном вопросе! Вооз так и говорит: «Это доброе дело твое сделала ты еще лучше всех прежних». 

Своим послушанием закону она превзошла, пожалуй, если не всех, то очень и очень многих евреек. Эта молодая женщина была поистине способна своим послушанием и преданностью коснуться сердца самого Бога! И она действительно коснулась Его сердца! Ведь Кто, как не Бог, мог сделать так, чтобы кровь этой моавитянки впоследствии текла в жилах иудейских царей, и даже в самом Сыне Божьем – Иисусе Христе!!! 

Другой родственник отказался брать Руфь в жены, поэтому это смог сделать честно и по закону Вооз. Последний поступок Руфи оказался жирной точкой в ее решении служить Богу евреев от всего сердца и выполнить Его закон в точности.

Чтобы коснуться сердца Бога, не обязательно родиться в верующей семье. Из истории Руфи мы видим, что обращенная из языческого народа женщина оказалась достойнее всех других еврейских (современным языком – верующих с детства) женщин своего времени, чтобы войти в родословную святого Божьего Сына. Чем она превзошла других? Чем коснулась сердца Бога Небес? Своим послушанием и преданностью. Тем, что ее решение стать частью еврейского народа и чтить Бога Небес было на 100%, а не только в том, что выгодно. 

Насколько сегодня ты почитаешь Своего Бога и исполняешь Его повеления и законы? Выбираешь ли ты только приятные для тебя повеления и поручения? Или ты готов сегодня пожертвовать своими эгоистичными желаниями ради исполнения Его воли?

Надежда Цвилюк, Украина

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!