Юбилей дирижера церковного хора: 90 лет Элите Соколовской

Начну с очевидной и оттого тривиальной истины: Латвия богата интересными, талантливыми, незаурядными персонами, отдавшими свою жизнь служению людям и искусству. В этом году Элите Альфредовне Соколовской (Elita Sokolovska), известному дирижеру, хормейстеру и педагогу исполняется 90 лет. Она является основателем и руководителем хоровых коллективов «Глория» (Россия), «Lauda» (Латвия) и «LAUDAMUS» (Крым). Семьдесят лет своей творческой деятельности она посвятила музыке. Эти две значимые даты побуждают меня сегодня вспомнить об этом замечательном человеке.

Элита Соколовская родилась в маленьком латвийском городке Цесис в семье священнослужителя Альфреда Меднис. Вера, Церковь, богослужение, неразрывно были связаны с музыкой, которая формировала не только эмоциональный, но и религиозно-эстетический мир девочки. С раннего детства Элита проявляла большой интерес к музыке и незаурядные музыкальные способности.  У неё был замечательный голос, и уже в двенадцать лет она впервые выступила как солистка церковного хора.

В школьные годы во время оккупации Латвии нацистской Германией она была вынуждена брать частные уроки музыки  у разных педагогов. Но после освобождения Риги от захватчиков всего за два года прошла семилетнюю программу музыкальной школы и выдержала экзамены. Затем блестяще поступила в музыкальное училище, но зачислена не была, поскольку была дочерью священнослужителя («врага народа»!), осужденного за веру на 10 лет по 58 статье, собственно, как и множество других священников того периода. Несмотря на эти страшные годы и переживания Элита продолжила обучение, беря частные уроки, в том числе у знаменитого пианиста и композитора Арвида Яновича Жилинского. Нет никаких сомнений, знания этого великого педагога, его колоссальный опыт оказались чрезвычайно важными для становления молодого музыканта.

Между тем вскоре трудные годы открытого богоборчества и преследований сменились оттепелью и относительным спокойствием. Элита Альфредовна посвятила себя церковному хоровому дирижированию в различных городах Советского Союза: Кировограде, Мукачево, Одессе. В 1981 году она была приглашена в Тулу, поселилась с семьей в Скуратове. Со своим мужем Яном Соколовским Элита Альфредовна создает хор «Глория», руководит им и преподает студентам полуподпольной тульской семинарии основы церковной музыки и технику хорового пения.

В конце 80-х, точнее, в 1988 году коллектив был приглашен на открытие Заокской духовной семинарии. Торжественное открытие учебного заведения совпало с 1000-летним юбилеем христианства на Руси. На церемонии посвящения присутствовали руководители Всемирной церкви христиан-адвентистов, представители государственных и общественных организаций. Среди гостей был и известный детский писатель, председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов, который предложил хору «Глория» давать благотворительные концерты в пользу Детского фонда. Это предложение открыло двери лучших концертных залов и сцен Советского Союза. «Глория» дала десятки концертов от Бреста до Петропавловска Камчатского. Фирма «Мелодия» записала виниловый диск церковных песнопений в исполнении хора. Запись состоялась в Смоленском кафедральном соборе по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, тогда еще председателя Отдела Внешних церковных сношений Русской Церкви и настоятеля собора. Высокое мастерство исполнения и благотворительные цели позволили хору «Глория» петь на сценах Большого театра в Москве и Мариинского театра в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде), на сцене Кремлевского дворца съездов и во многих других памятных местах. В это время репертуар хора составляют произведения не только русских классиков, но и современных авторов, таких как Юст Лиепиньш, Модрис Закис, Карл Дженкинс, Джон Руттер и др., а также русские народные песни.

Хор «Глория» также выступал в Польше, в Швеции, Нидерландах.

До 2004 года хор «Глория» дал более 100 концертов.

В 2010 году, переехав в Крым, Элита и Ян Соколовские организовали Крымский сводный хор «LAUDAMUS», руководителем и дирижером которого является по сей день Элита Альфредовна Соколовская. Несмотря на свой весьма почтенный возраст, она продолжает концертировать с хором в Севастополе, Ялте, Симферополе, Феодосии и других городах Крыма. Сегодня ей в этом помогает дочь Анна, музыкант-пианист и концертмейстер.

 

У хора Э. Соколовской был, как правило, богатый и разнообразный репертуар. Каждое произведение звучало как-то по-особенному проникновенно, осмысленно, проникая в душу слушателя. Элита Альфредовна уделял много времени художественному образу исполнительного произведения. Для нее было важно все: слово, музыкальная и поэтическая фраза, так сказать, форма произведения, которая сама по себе содержательна. Яркий, самобытный исполнительский стиль хора Соколовской был обусловлен не только и не столько певческой манерой участников или тембровым звучанием голосов, но и собственным духовно-эстетическим видением хормейстера, а также  интуитивным тяготением к уже устоявшимся в мировой практике стилей. Отсюда вполне объяснимы точно выверенный хоровой строй, ансамблевое звучание и конечно же выработка собственного музыкального языка, своеобразной звуковой палитры, приемов исполнения.

На самом деле личность дирижера не исчерпывается ее мастерством и профессионализмом. Очевидно, что нужно говорить об Элите Альфредовне как о  супруге, матери,  чутком человеке. Она, без сомнений, человек удивительного обаяния. Аристократичная, благородная простота, жизнерадостность, элегантность – основные черты характера и поведения. Ею любуешься и восторгаешься в процессе работы. Как правило, репетиции хора продолжались не один час, ее неиссякаемый энтузиазм, заразительная энергия поддерживала и питала этот многочасовой, изнурительный труд. Для каждого он находила нужное слово (порой, и строгое, но сдержанное), педагогический кивок или улыбку, видя в хоре каждого человека в отдельности.  Хористы отвечали ей взаимностью, любовью, и я был одним их них: в годы студенчества я пел в хоре Тульской общины. Не сомневаюсь, что многие участники хора присоединятся к моим словам, будут едины со мной в признании любви к этому, не только чуткому, незаурядному, но и, не побоюсь этого слова, великому человеку и дирижеру.

Ляху Виктор, старший научный сотрудник Института перевода Библии им. М.П. Кулакова

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!