Мое, твое, наше: что такое единство и где его искать

Бог сотворил людей разными. У нас разные личные качества и общественные позиции. Как во всем этом можно достигнуть единства? Что говорит об этом Библия? Что такое единство и где его искать? Читайте мнения служителей.

Ашер Интратер, основатель и лидер служения Revive Israel, глава конгрегации Ahavat Yeshua в Иерусалиме, и конгрегации Tiferet Yeshua в Тель-Авиве:

Единство – это конечный продукт любви. Если я люблю тебя, и ты любишь меня, и все мы любим друг друга – тогда совокупность нашей любви делает нас едиными. Быть «Единым целым» — это боговдохновенный духовный союз (Ефесянам 5:31-32); становиться единым — это человеческий процесс по претворению в одно целое. Мы — «одно» в Господе, но мы должны приложить немного усилий, чтобы быть в единстве.

Иешуа молился за нас, чтобы нам «быть едино» в Иоанна 17; в Иоанна 18, Он вошел в Гефсиманский сад со своими учениками. Иоанн описывает молитву за единство, в то время как другие евангелия описывают молитву в Гефсимании, «не как Я хочу, но как Ты» (Матфея 26:39). Давайте соединим это вместе.


Вадим Калацей, поэт, композитор, музыкальный продюсер, сооснователь легендарной группы «Новый Иерусалим», пастор церкви «Надежда для народов», (Киев, Украина):

Какая первая из всех заповедей? Когда у Иисуса спросили об этом, Он ответил: «Первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет» (Мк.12:29-31).

Расставим приоритеты. Первая из всех заповедей какая? «Господь Бог единый». Затем «возлюби Бога» и только потом «возлюби ближнего». Нам необходимо расставить приоритеты. Первую заповедь поставить на первое место.

Любовь берет свое начало с единства. Без единства не бывает любви. Бог, будучи тремя Личностями, показал нам пример единства. Бог создает определенные модели единства здесь на земле, представляя этим Себя Самого. Если бы не было единства, не было бы искупления, не было бы вообще никаких Его дел на Земле.

Но Бог никогда не творит ничего только для себя. Он является образцом единства для триединого человека. В единстве гармония. Бог создал семью триединой: муж, жена и Бог.

«Нитка, втрое скрученная, нескоро порвется» (Еккл.4:12). Бог соединил мужа и жену, т.е. Он создал единство. Бог создавал Церковь для того чтобы она была в единстве, чтобы высвобождала любовь и все то, что Он приготовил для нее.

Церковь — это не то место, куда я прихожу, это то место, куда я присоединяюсь. Люди не выбирают церковь. Бог для них выбирает церковь и соединяет их в ней с другими людьми. Когда Он создает Свою Церковь, он соединяет людей, зная их таланты, дары, понимая как они могут жить и действовать вместе. Бог также соединяет мужчину и женщину и делает их семьей. Бог сделал Церковь по Своему образу, по первой заповеди, сделал ее единой и нерушимой. Бог говорит, что муж и жена станут одной плотью. Церковь, в которой ты находишься — это ты и есть.


Денис Подорожный, пастор, религиовед:

Христианское единство не в попытке всех объединить под одним церковным началом! Оно не в желании привлечь других христиан на свою сторону или, наоборот, изменить свое учение и практику под другую конфессию или деноминацию. Единство в способности уважать, любить всех любящих Господа братьев и сестер во Христе; доверять Богу, что Он работает с ними, как и с нами; пытаться понять их, не меняя своих убеждений.

Джон Уэсли, основатель методизма, как-то сказал об отношениях, которые должны быть у любящих Бога христиан: «Оставим свои мнения при себе, только «давайте возьмемся за руки». Говоря это, я не имею в виду: «Примите мои способы поклонения», — или: «Я приму ваши». Это не от нас зависит. Мы должны иметь уверенность в правильности своего мнения. Придерживайтесь того, что вы считаете наиболее угодным Богу, и я буду поступать так же… «Если отношение вашего сердца такое же, как отношение моего сердца», если вы любите Бога и людей — больше ничего мне не нужно знать, «позвольте мне пожать вашу руку»».

Потому я верю, что существует здоровая золотая середина в вопросе единства. Каждому верующему хорошо быть частью собственного церковного движения — христианской семьи с добрыми отношениями, уважением и единомыслием. При этом здорово понимать, что все христиане в свою очередь являются частью чего-то большего, а именно — той великой работы, которую Бог делал и делает через наших братьев и сестер во Христе, столь непохожих, но столь любимых.


Маттс-Ола Исхоел, президент и старший пастор церкви «Слово жизни» в Москве, первый заместитель начальствующего епископа Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (пятидесятников), председатель Духовного Совета РОСХВЕ:

Единство – это важное слово в библейском разговоре о христианах, мы должны желать единства и всегда стремиться обрести его. Я много раз проповедовал на данную тему и в контексте поместной церкви, и тела Христа в целом. Содействие единству между христианами – это не просто предложение, Библия снова и снова ясно подталкивает нас стремиться к единству насколько это возможно.

Вот несколько моих простых убеждений относительно христианского единства:

Во-первых, я верю, что всем христианам необходимо признать желание Господа видеть единство в Своем теле. Иисус молился в Евангелии от Иоанна (17:20-21): «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня…». Эти слова Иисуса всем христианам необходимо воспринять серьезно.

Во-вторых, нам необходимо принять, что единство всегда имеет цену. Строить его с другими христианами значит осмелиться делать шаги, которые не всегда легко сделать, а также слушать и пытаться понять то, что, возможно, покажется непонятным.

В-третьих, в нас должно быть желание иметь больше общения и дружбы друг с другом. Единство не происходит на расстоянии. Если мы верим в то, что единство важно, значит, мы должны искать личного контакта с людьми, не принадлежащими нашим кругам.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!