Что такое Адвент и как его праздновать

Как только на календаре ноябрь сменяется декабрем, многие переходят в режим подготовки к Новому Году и Рождеству. Для христиан Рождество – особый праздник, но часто пытаясь успеть купить всем подарки, продукты для праздничного стола, распланировать мероприятия, мы забываем о важности не только праздника, но и времени, которое ему предшествует. Этот период называется Адвент.

 

Когда появилась эта традиция?

Адвент (от лат. adventus — приход) — четырехнедельный период подготовки и время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова.

Термином «адвент» в латинском переводе Библии — Вульгате обозначается слово, которое на русском языке звучит как «пришествие», а в греческом оригинале — παρουσ?ας.

В Евангелии от Матфея 24:3 написано: «Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?»

Не случайно в дни адвента верующие не только радостно ожидают наступление праздника Рождества, когда миру был дан Спаситель, но еще в большей мере рассуждают о грядущем втором пришествии Христа на землю.

Первые празднования Адвента прошли в Галлии (сегодняшняя Франция) и Испании в IV в. Из Галлии он постепенно распространился на всю Церковь. Рим ввел Адвент в свою Литургию только в VI в., хотя Рождество уже праздновалось в IV в. Папа Римский Григорий Великий (+604) дал Римской Церкви официальные литургические тексты этого периода, поэтому Адвент стал для всей Церкви духовным приготовлением к празднику Рождества Христова.

Первое же письменное упоминание об Адвенте относится к 524 году. Тогда Синод епископов в Лериде запретил свадебные торжества, начиная с самого Адвента и до самого Рождества, которое также называют днем Богоявления.

Первый день Адвента отмечается в четвёртое воскресенье до Рождества Христова. В зависимости от года, этот день выпадает на период с 24 ноября по 3 декабря.

Как празднуется Адвент?

Венок Адвента

Самой известной традицией Адвента, которая распространилась по всему миру, является венок Адвента. Обычно он делается из еловых ветвей, сплетённых в круг проволокой или леской, в которые вплетены четыре свечи, каждая из которых имеет свой символический духовный смысл.

В первое воскресенье Адвента зажигается одна свеча, во второе – две и так далее, чтобы с каждой неделей становилось светлее. В итоге, в последнее — четвертое воскресенье Адвента над еловым венком будут зажжены все свечи, возвещая скорое наступление Рождества Христова. Такими венками украшаются как церкви, так и дома верующих. Хотя в некоторых странах, например, в Америке, нет традиции зажигать свечи, там еловый венок просто прикрепляют на наружные двери дома.

 

В Европе все 4 Адвента — все 4 воскресенья перед Рождеством — празднуются с хождением в гости, специальной традиционной выпечкой, посещением праздничных рынков и т.д.

Рождественские рынки – важнейшая составляющая Адвента. Они начинают открываться в конце ноября – за неделю до первого Адвента и радуют население до самого Рождества. Их устраивают на площадях каждого города и продают там множество замечательных вещей – от елочных игрушек, медовой косметики, красивых свечей до шерстяных носков и меховых тапок.

Адвент-календарь

Традиционный календарь Адвента представляет собой коробочку, с 24 дверками, за каждой из которых находится маленькая шоколадка. Каждый день ребенок открывает одну дверку за другой, все ближе и ближе приближаясь к Рождеству.

Первый адвент-календарь был изобретён в Германии в 1903 году Герхардом Лангом. Когда он был ребёнком, его мама в преддверии Рождества пекла 24 безе и прикрепляла их к картону, чтобы сын знал, сколько осталось до сочельника. Когда Ланг вырос и стал владельцем типографии, его фирма первой в мире выпустила адвент-календарь с 24 разноцветными картинками на рождественскую тематику. Дети могли наклеить рисунки танцующих пекарей, делающих крендельки, и ангелов, работающих на немецкой почте, поверх стихов. В 1920 году издательство разработало первый календарь с открывающимися дверцами и запатентовало своё изобретение.

Адвент-календари очень популярны в Европе сегодня. Они помогают не только осознать, сколько времени осталось до наступления праздника, но и успеть к нему подготовиться. 

 

Рождественская лестница

Еще одна традиция Адвента – это рождественская лестница, число ступеней которой равно количеству дней Адвента. У верхней ступеньки вешают Вифлеемскую звезду, у нижней ставят пустые ясли с сеном, а по ступеням двигают фигурку младенца-Христа, которая по мере приближения Рождества «шагает» к яслям и 25 декабря должна очутиться в яслях. Но теперь ее обыкновенно делают четырехступенчатой — по числу воскресений.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!