7 известных христиан, которые ушли к Господу в 2018 году

В этом году мы потеряли многих. Вот 7 христиан, которые ушли к Господу в 2018 году, среди них музыканты, основатели служений и церквей, композитор.

Эдвин Хоукинс — 15 января

Эдвин Хоукинс, многократный обладатель музыкальной премии Grammy и автор известной госпел песни «Oh, Happy Day» ушел к Господу, когда ему было 74 года.

Родившись в Окленде, Новая Зеландия, Хоукинс рос в собственном музыкальном окружении, на протяжении всей своей жизни он выступал вместе с семьей и церковными группами.

Веб-сайт All Music назвал Хоукинса «потрясающей движущей силой эволюции современного госпел звучания».

Вместе с Бетти Уотсон Хоукинс основал Молодежный хор Северной Калифорнии, который в 1968 году записал альбом «Let Us Go into the House of the Lord». В этот альбом вошел госпел-хит песня «Oh HappyDay».

 

Начиная с 1979 года, Хоукинс также руководил ежегодной конференцией, известной как Семинар по музыке и искусству Эдвина Хоукинса, целью которого было популяризация знаний о священной афро-американской музыке.

Вместе со своим братом епископом Уолтером Л. Хоукинсом, который скончался в 2010 году, Эдвин Хоукинс организовывал внеденоминационные конференции о поклонении и музыке.

«Во время путешествий я встречаю много талантливых молодых людей, у которых есть только одна возможность проявить себя — это в церкви. Должны быть способы помочь им в дальнейшем развивать свои навыки и способности, во славу Бога, — объяснил Хоукинс в записи на веб-сайте конференции. — Я решил помочь им найти себя в искусстве. Я чувствовал, что на меня возложена обязанность, поднять лучших исполнителей и музыкантов, которые могли бы обучить этому разнообразию перспектив для музыки и искусства. К счастью, это отозвалось в сердцах нации и привело к международной заинтересованности в музыке и искусстве».


Билли Грэм – 21 февраля

Билли Грэм, духовный советник президентов, путеводный свет для поколений американских евангелистов и проповедник международного масштаба, ушел к Господу в возрасте 99 лет.

Как отметил представитель Билли Грэма Джереми Блюм, служитель долго страдал от рака, пневмонии и других заболеваний. Он ушел из жизни в своем доме в Монреале, штат Северная Каролина.

За 80 лет служения Билли Грэм проповедовал более 215 миллионам людей в более, чем 185 странах. Исследовательская группа Gallup более 50 раз называла его одним из «Десяти самых значимых людей в мире».

Узнать больше о жизни и служении Билли Грэма, можно в специальной статье InVictory.


Лорен Мид – 5 мая

Преподобный Лорен Бенджамин Мид, основатель Института Alban и автор, который подчеркивал необходимость местной церкви, умер в возрасте 88 лет.

Лорен Мид родился во Флоренции, штат Южная Каролина, в 1930 году, он был рукоположен в 1955 году. В 1974 году основал институт Alban, где 20 лет он служил президентом.


Арета Франклин – 16 августа

После долгих лет борьбы с раком, в возрасте 76 лет ушла из жизни королева соула Арета Франклин. За свою продолжительную карьеру Арета получила 18 премий «Грэмми», трижды пела на церемониях инаугурации президента США, продала более 80 миллионов копий альбомов и стала первой женщиной, чье имя занесено в Зал славы рок-н-ролла. Ее не раз признавали одной из величайших исполнительниц эпохи, в чьих песнях объединилось сразу несколько музыкальных жанров: ритм-энд-блюз, госпел, соул и поп.

В 1987 году она стала первой женщиной, удостоенной места в Зале славы рок-н-ролла в Кливленде, в 1994-м получила премию «Грэмми» за достижения в музыкальной индустрии. В 2010 году журнал Rolling Stone назвал ее величайшей исполнительницей всех времен и народов. Помимо этого у Франклин есть докторская степень по музыке от Принстонского, Йельского и Брауновского университетов. В 2005 году ей вручили президентскую медаль Свободы — одну из высших наград США.

Барак Обама, преданный поклонник творчества Ареты Франклин, как-то сказал: «Она олицетворение связи между афроамериканской культурой, блюзом и рок-н-роллом. Когда я слышу ее пение, я словно обретаю веру в человечество: мы должны быть такими, какими предстают люди в ее композициях».


Юджин Петерсон – 22 октября

Ушел из жизни американский пастор, богослов и автор перевода Нового Завета под названием «The Message» (Послание) Юджин Петерсон в возрасте 85 лет.

Юджин Петерсон — автор 35 книг. Его последняя книга была выпущена в начале октября. Самая известная его работа – это «The Message» (Послание). Он перевел Новый Завет на современный язык с целью сделать Библию более понятной.

Он оставил пасторское служение в 1991 году и стал профессором в Риджент-колледже в Ванкувере. Он служил там до 2006 года.

Последние годы Петерсон писал в своем доме в Монтане, где он и его жена жили в доме отца Петерсона.

В семье рассказали, что перед смертью Юджин радостно смотрел в небо, и сказал: «Пойдем!»

Eugene Peterson who translated The Message has died. He was a great encouragement to many.

Posted by Mark McDonnel on Monday, October 22, 2018


Курт Кайзер – 12 ноября

Композитор, автор гимнов “Pass It On” и “Oh How He Loves You And Me”, Курт Кайзер ушел к Господу в своем доме в Уэйко, Техас, на 84 году жизни.

Музыкант написал около 300 песен, и делал аранжировки альбомов для других.

За свою музыкальную карьеру Курт Кайзер получил множество наград, включая Специальную премию Американского общества композиторов, авторов и издателей в 1992 году за прижизненные достижения. Он также был включен в Зал славы Евангельской музыки в 2001 году.


Кэнни Форман – 12 декабря

Основатель и пастор мегацеркви Cathedral of Faith в Сан-Хосе, Калифорния, ушел к Господу в возрасте 88 лет.

Сегодня церковь насчитывает более 12 тысяч прихожан, 11 кампусов и более 200 служений. Сын служителя Курт сказал, что его отец был инноватором со смиренным сердцем. Одно из служений, которое больше всего ценил Форман было служение «Reaching Out». Они обеспечивали едой более 16 миллионов людей каждый год, поставляли питание в 37 местных общественных школ.

“I got to see him in front of crowds and behind the scenes and he was the exact same person.”

Posted by Church Leaders on Wednesday, December 19, 2018

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!