Обвинять дьявола – это отказ от ответственности за свою жизнь

Эрвин Макманус – пастор Мозаичной Церкви в Лос-Анджелесе – говорит о своем желании увести новое поколение от практики “обвинения дьявола” и научить его быть воинами мира, берущими ответственность за свою жизнь.

Макманус утверждает, что книга “Дорога Воина: древний путь к внутреннему миру” – наиболее важное из всего того, что он когда-либо писал, и что она снарядит читателей духовным оружием, необходимым для победы над их самым свирепым врагом – над “самим собой”, – чтобы снова взять ответственность за свою жизнь.

“Я ехал со своей женой через Голливуд, и в моей голове возникла идея будущей книги. Я словно услышал внутренний голос: “Воины не готовы к битве, пока не достигли состояния внутреннего мира; таков путь воителя”, – сказал Макманус во время интервью для “Christian Post”. – Мне трудно это объяснить. Но я услышал это и, посмотрев на жену, сказал, что знаю, какой будет моя следующая книга, и знаю, какой будет ее первая строка”.

“Я чувствовал, что эта книга просто пришла ко мне. Это было похоже на некий взрыв в моей душе, – рассказывает Макманус. – В моем мозгу пронеслись все эти необъяснимые акты насилия в течение 20 лет, стрельба в школах, военные конфликты во всем мире и в нашем городе, Я подумал о приступах паники, стрессах, беспокойствах, депрессиях, тревогах и суицидальных мыслях, которые стали обычным состоянием внутреннего конфликта в среде нынешнего поколения. У меня было такое чувство, что размышления о внешнем мире являются отражением нашего внутреннего мира, и что наши внутренние конфликты являются причиной тех войн, что сотрясают мир внешний. Поэтому у меня появилось сильное желание бороться за мир этим уникальным способом, борьбой за внутренний мир”.

В своей книге Макманус находит глубокие истины, изучая жизнь таких библейских героев, как Адам, Давид, Соломон, Илия, и раскрывая восемь динамических кодов воина, которые, по его мнению, являются весьма актуальным посланием для нашего поколения.

“Чем больше я работал над этой книгой, тем больше удивлялся. Было такое ощущение, что каждая глава сама раскрывается передо мной. Я бы назвал эту книгу наставлением, которое старый самурай предлагает молодому самураю, научая его, как жить так, чтобы насилие не побеждало душу, но чтобы созидать мир”, – объясняет пастор.

В самой короткой главе своей книги, которая знакомит читателя с пятым кодом, Макманус учит, что воин “отвечает за поражение”.

“Эта глава говорит об “ответственности”. Полагаю, это одна из наиболее важных концепций всей книги: если ты не возьмешь ответственность за свою жизнь, у тебя не будет сил изменить свою жизнь. Если не возьмешь ответственность за свои неудачи, ты никогда не сможешь выйти на новый уровень успеха”, – утверждает пастор.

Далее он говорит: “В нашей культуре преобладает ложная  система взглядов на неудачи. Мы или отрицаем само существование неудач, или всегда обвиняем за неудачи обстоятельства, общество, правительство, церковь или своих родителей. Таким образом, мы постоянно возлагаем вину на других за состояние своей души. И даже если другие люди в этом мире действительно нанесли нам раны и принесли много боли, мы ответственны за то, какими мы стали после этого”.

Уроженец Сальвадора, Макманус предлагает новую систему взглядов на неудачи и призывает читателей взять ответственность за свою жизнь – если они хотят измениться.

Он указывает, что наш самый свирепый враг – мы сами, потому что большинство людей обвиняют дьявола за те вещи, за которые они сами не хотят брать ответственность.

“Одна из маленьких особенностей Инстаграма – это то, что молодые пасторы и проповедники всегда постят короткие видео своих проповедей. И меня поражает, что почти каждый пастор нового тысячелетия, которого я знаю, – по крайней мере, каждый, кого я видел, – активно и эмоционально рассуждает о дьяволе и обвиняет его во всех жизненных проблемах, – сокрушается Макманус. – Я полагаю, что консервативные церкви движутся в опасном направлении. Да, они верят в Библию, но в действительности не понимают что происходит: они находят “библейскую причину” не брать надлежащую ответственность за свою жизнь”.

“Они за все обвиняют дьявола, поэтому неспособны к переменам”, – утверждает пастор.

“Полагаю, это опасно, потому что многие христиане в Америке все еще верят в некую магию, и мы в действительности не затрагиваем человеческую дилемму, что является даже не библейским подходом, – развивает свою мысль Макманус. – Мы наделяем дьявола такими характеристиками, словно он – брат Бога. Но дьявол не всемогущ, не всезнающ и не вездесущ. Дьявол не может нападать на каждого, потому что не может быть одновременно везде.

“Поэтому когда мы обвиняем за все дьявола, это, по сути, означает, что мы считаем его ровней Богу. Но дьявол не равен Богу. Он существенно ограничен в своей способности творить зло. И, если честно, большинство из нас – не столь важны, чтобы дьявол уделял нам так много своего внимания”.

Макманус считает, что в большинстве случаев у людей возникают проблемы потому, что они сами наломали дров.

“Если мы не берем ответственность за свою жизнь и собираемся во всем винить дьявола, ему остается только сидеть, потирая руки, и наблюдать, как мы сами себе вредим. Ему ничего не надо тогда делать”, – подчеркивает пастор.

В “Дороге Воина” речь идет о тех людях всех возрастов, которые страдают от беспокойств, стрессов и депрессии. Макманус указывает, что люди в наше время тонут в избытке информации, что лишь усиливает нестабильность в мире.

“Если говорить о духе человеческом, о нашей психической конструкции, мы просто не в состоянии нести это безмерное психологическое бремя – этот шквал информации через массмедиа и социальные сети, – утверждает Макманус. – Уверен, что в наше время 12-летние дети несут такой эмоциональный груз, которого не несли 100 лет назад даже взрослые ”.

“Уровень душевных травм, трудностей и неопределенности столь высок и так давит на наше поколение, что даже наши восьмилетние дети несут тяжелый эмоциональный груз из-за таких вещей, о которых вы даже не догадывались бы, будь вы даже президентом”.

Макманус настаивает, что средний американец получает сейчас больше информации, чем президент всего лишь 50-100 лет назад.

“Мы сейчас больше осведомлены, что происходит в мире, чем любой мировой лидер во время Второй Мировой войны. Это то, с чем сейчас сталкиваются наши дети. Это то, с чем сейчас сталкиваются те, кому 22”, – жалуется Макманус.

Он также указывает на то непомерное давление, которое испытывают молодые люди в своем стремлении к перфекционизму, потому что любая допущенная ошибка может стать “вирусной” информацией в интернете и разрушить чью-нибудь жизнь.

Эрвин Макманус Christian Post, перевод Голос Истины 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!