8 карантинов Библии, в которых видна Божья верность

Ниже мы упомянем 8 историй из Библии, описывающих события, которые мы бы сегодня охарактеризовали как «карантин».

1. Карантин Ноя

Вокруг бушевали воды всемирного потопа, но семья Ноя была надежно защищена Богом в Ковчеге:

«Истребилось всякое существо, которое было на поверхности всей земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, — все истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге.» (Бытие 7:23)

2. Карантин Мариамь

За пренебрежительный ропот на своего брата Моисея, Мариамь была наказана проказой, с последующим семидневным карантином:

«И пробыла Мариам в заключении вне стана семь дней, и народ не отправлялся в путь, доколе не возвратилась Мариам.» (Числ. 12:15)

3. Карантин первой Пасхи

Бог повелел Израилю закрыться в своих домах, помазать косяки дверей кровью ягнёнка, и в течении ночи не выходить из дома, чтобы не пострадать от Ангела губителя:

«И возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.» (Исх. 12:22)

4. Карантин царя Давида

Убегая от преследований Саула, Давид какое-то время был в изоляции — в пещере Одолламской:

«И вышел Давид оттуда и убежал в пещеру Одолламскую, и услышали братья его и весь дом отца его и пришли к нему туда.» (1 Цар. 22:1)

5. Карантин пророка Илии

Из-за преследований царицы Иезавели пророк Илия некоторое время скрывался у потока Хорафа, куда Бог повелел воронам приносить ему пищу:

«И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил.» (3Цар. 17:6)

6. Карантин царя Озии

Многолетний карантин за пренебрежение к Богу — царь возомнил себя священником и был поражён проказой:

«И был царь Озия прокаженным до дня смерти своей, и жил в отдельном доме и отлучен был от дома Господня. А Иоафам, сын его, начальствовал над домом царским и управлял народом земли.»
(2Пар. 26:21; см. также 4Цар. 15:5 где Озия назван Азарией)

7. Карантин пророка Ионы

За непослушание Богу, Иона оказался в трёхдневной изоляции от всего мира — его проглотила большая рыба:

«И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи.» (Иона 2:1)

8. Карантин учеников Христа

Из за преследований ученики Христа находились в опасности, они закрылись в доме, куда к ним пришёл воскресший Христос:

«После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!» (Иоанна 20:26)

Уроки историй о карантине

1. Карантин постигал как праведных, так и неправедных

В одном случае он был наказанием для человека, в другом — спасением. Не нарекай на карантин, вспомни эти истории и позволь Богу провести тебя через него. Мы ничем не лучше этих людей.

2. Бог оставался верным в период карантина

Он посылал Свою благодать людям в карантине — к Давиду в пещеру пришла семья, пророку Илии хлеб приносили вороны, Мариамь ждал весь стан, у Озии появился заместитель, к запертым в комнате ученикам пришел Сам Христос. Бог не оставит Своих людей и в этот карантин.

3. После карантина люди уже не оставались прежними

Драматический опыт карантина не проходил бесследно. После карантина в рыбе Иона таки пошёл проповедовать в Ниневию, царь Озия больше не был царем, а у Давида появился большой отряд. Карантин — это один из Божьих способов изменить человека. Возможно, в этот карантин Бог собирается изменить и тебя.

Сергей Сологуб, bogoiskatel

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!