Сколько людей вы привели ко Христу?

Недавно одна из участниц семинара, который я проводил, задала мне вопрос: “Сколько людей вы привели ко Христу?”. Я и раньше слышал такие вопросы, и, в общем-то, я понимаю, почему их задают. В конце концов, я вел семинар о том, как эффективно доносить людям евангельскую весть, и она просто спросила, есть ли у меня реальный опыт того, о чем я говорил. Если врач учит студентов, как успешно делать хирургические операции, спасающие жизни больных, то вам будет небезынтересно узнать, сколько таких успешных операций он сделал сам. Если спасатель инструктирует вас, как спасать тонущего человека, то вы, естественно, подразумеваете, что он сам может и на практике уже проделывал то, чему сейчас учит вас. Тем не менее, когда дело касается благовестия и спасения душ человеческих, этот вопрос вызывает во мне не столь неоднозначный ответ.

Для того чтобы упорядочить ход своих рассуждений и направить их в библейское русло, я всегда задаю себе пять следующих вопросов.

1. Каковы мотивы самого вопроса?

Я могу только подразумевать, что тот, кто задает этот вопрос, хочет выяснить, насколько я опытный благовестник. Таким образом, если посредством моего служения было спасено много людей, меня можно классифицировать как хорошего благовестника. Если же нет, то я сам слабо представляю, о чем говорю.

От этого подхода очень сильно веет прагматизмом. Следуя этим путем, мы неизменно придем к утилитаризму. Это означает, что, испробовав несколько методов, мы вычисляем наиболее успешный с точки зрения количественных показаний, после чего только его и практикуем как метод, выдающий нагора максимально “позитивный” результат.

2. Поднимал ли кто-то в Новом завете этот вопрос?

Не могу припомнить ни одного текста в Новом завете, да и в целом во всей Библии, когда этот вопрос кто-то задал бы для того, чтобы оценить подлинность евангельской проповеди. Напротив, мы находим, что некоторые утверждения опровергают идею больших количественных показателей как доказательство истинности проповеди Евангелия.

Возьмите для примера пророка Исаию. Призывая его к служению, Бог поручил ему вполне конкретную задачу. При этом Он сказал Исаии:

Ис. 6:9-10
9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите – и не уразумеете, и очами смотреть будете – и не увидите.
10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Когда же Исаия спросил Господа, как долго ему следует так проповедовать, ответ был следующий:

Ис. 6:11-13
11 И сказал я: надолго ли, Господи? Он сказал: доколе не опустеют города, и останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет.
12 И удалит Господь людей, и великое запустение будет на этой земле
13 И если еще останется десятая часть на ней и возвратится, и она опять будет разорена; но как от теревинфа и как от дуба, когда они и срублены, остается корень их, так святое семя будет корнем ее.

Во время своей жизни Исаия увидит минимальный или почти нулевой отклик на свою проповедь. Тем не менее, Бог призвал его верно совершать свое служение, что Исаия и делал. Пророчества Исаии содержат одни из самых серьезных предостережений против греха и одни из самых замечательных строк о надежде и спасении.

Если мы обратимся к евангелиям, то увидим, что Сам Христос, говоря о Своем служении, процитировал тот же текст пророка Исаии (Мф. 13:14-15, Мк. 4:12, Лк. 8:10, Ин. 12:39-40). Более того, комментируя количество тех, кто идет вслед за Ним, Он упомянул, что путь, которым они следуют, узок (Мф. 7:14), и находят его очень немногие.

Безусловно, были моменты, когда большие толпы народа ходили за Иисусом, например во время насыщения пяти тысяч, о чем мы читаем в шестой главе евангелия от Иоанна, однако уже ближе к концу главы мы видим, что после некоторых утверждений Иисуса, которые Он сделал совершенно осознанно, многие из тех, кто раньше следовали за Ним, отпали.

Ин. 6:66
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

Иоанн также пишет, что было несколько случаев, когда многие люди уверовали (Ин. 2:23, Ин. 4:39, Ин. 4:41, Ин. 8:30, Ин. 11:45, Ин. 12:42). Но не будем также забывать, что несмотря на три года постоянно проповеди евангелия и все потраченные усилия, ни одного ученика не остался с Иисусом. Если бы в конце Его публичного служения мы оценивали Его деятельность, отталкиваясь от каких-то количественных показателей, то нам пришлось бы поставить Ему непроходящий балл!

Поймите меня правильно: я не пытаюсь сейчас продвигать какие-либо подходы, не берущие в расчет людей. Я лишь хочу указать, что если обратить внимание на Писание, то мы не найдем случаев, когда хоть чье-то служение оценивалось бы с точки зрения цифр. Напротив, мы встречаем ситуации, когда верная проповедь евангелия порой вызывала отторжение со стороны многих людей.

3. А как же тогда расценивать 3000 людей, обратившихся во время празднования Пятидесятницы?

Безусловно, самое внушительное число из тех, которые нам попадаются в Писании касательно количества уверовавших в Иисуса и получивших спасение людей, приведено Лукой в начале книги Деяний:

Деян. 2:41, 47
41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

Разве такое количество уверовавших не доказывает действенность подхода к служению Петра? Если мы не проявим аккуратность в суждениях, то действительно будем считать, что наконец-то Петр нашел нужную формулу, наконец-то он открыл правильный метод благовестия, что привело к положительному отклику большого числа людей. Тем не менее, все не совсем так. Три тысячи новообращенных стали результатом не правильной благовестнической методологии Петра, а истины о воскресении Христа и сошествия Духа Святого в силе:

Деян. 2:32-33
32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.

4. Какими опасностями может обернуться зацикленность на статистике?

Нас может подстерегать много подводных камней, если в своем служении мы будем ориентироваться на цифры. Вот некоторые из этих опасностей:

Такой подход “профессионализирует” благовестника и проповедь евангелия

Вместо простых слуг Божьих, которые будут верно и изо дня в день проповедовать евангельскую весть, мы можем закончить деятельностью пиар профессионалов, умеющих хорошо организовать крупное мероприятие и обеспечить качественный контент для слушателей. Вместо смиренных пастырей мы будем поставлять восходящих звезд евангелизаций.

“О Господь, изгони профессионализм из нашей среды, вместо этого пусть будет ревностная молитва, нищета Духа, голод по присутствию Божьему, скрупулезное изучение святых Божьих истин, горячее посвящение Иисусу Христу, полное равнодушие к стяжательству всего материального и упорный труд, направленный на спасение погибающих, усовершение святых и прославление Всевышнего Господа.” -Джон Пайпер

Такой подход меняет нашу конечную цель

Вместо того чтобы указывать людям на Христа и Его славу (2 Кор. 4:5-6), мы начинаем проповедовать самих себя, и тогда там, где люди должны видеть Христа, возникает наш собственный портрет. Мы перестаем оценивать служение исходя из того, насколько хорошо мы показали Христа и насколько выразительно Его прославили. Теперь мы обращаем внимание на то, сколько книг было продано, сколько просмотров собрало выложенное в интернете видео и сколько было занятых мест в зале.

Такой подход ведет к компромиссам в учении

Следует сказать, что невозможно, фокусируясь на статистике, в конечном итоге не опуститься до доктринальных компромиссов. Факт остается фактом: самый простой способ собрать максимальное число людей на какое-либо мероприятие — это просто предложить им то, что они хотят получить. Но ведь большинство людей не хотят слышать чистую евангельскую истину! Поэтому Павел предостерегает нас от таких методов:

2 Тим. 4:3-4 3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Такой подход ведет к эмоциональному выгоранию среди пасторов и проповедников

Если социальные медиа и могут нас чему-то научить, так это тому факту, что погоня за большим числом подписчиков, лайков или просмотров — это нескончаемая игра, которая, в конце концов, раздавит человека под грузом всех этих цифр. Это справедливо и по отношению к служителям: как только вы начнете позволять себе концентрироваться на количественных показателях вместо того, чтобы делать дело, которые принесет славу Богу, вы станете подталкивать себя к краю пропасти под названием “эмоциональное выгорание”.

Такой подход ведет к нечестности

Я не имею в виду откровенную ложь. Я говорю о тонких способах, к которым мы прибегаем, для того чтобы раздуть показатели. Особенно это касается работы различных миссий, где, например, ожидание бесплатной помощи после проповеди может существенно улучшить отклик среди слушающих. Затем делаются фотографии с нужного угла так, чтобы в объектив камеры не попадали пустые стулья. И кроме того, оценивая количество присутствующих на мероприятии, всегда приводятся приблизительные максимальные цифры.

2 Кор. 4:2
2 отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.

Такой подход многих вводит в заблуждение, заставляя их считать, что они спасены

Из всех последствий зацикленности на цифрах это, без сомнения, — самое опасное. Сколько неверующих после евангелизационного служения шли домой свободные от каких-либо сомнений в том, где они будут проводить вечность. И все лишь только потому, что они в конце служения подняли руку! Сколько людей, в которых нет и не было никакой веры, вообще не вспоминают о Христе потому, что повторили за кем-то “чудодейственную” молитву. Сколько нераскаявшихся грешников обречены на ад из-за того, что их убедили, что если они выйдут вперед, кивнут головой или просто придут на служение, Бог их спасет. Я даже боюсь думать об этом!

Иисус ясно описывает этот тип так называемых уверовавших в притче о разных типах почв (Матфея 13). Он говорит, что такие люди отпадут, ведь в них нет корня. У них никогда не было веры.

5. А какие же тогда вопросы следует задать?

Вместо того, чтобы спрашивать, сколько людей спаслись посредством нашего служения, думаю, лучше начать задаваться вопросами верности Христу, Его вести и посвящения нашей задаче. Согласно апостолу Павлу, успешное служение измеряется не цифрами, а верностью, чистотой и здравостью учения.

Обратите внимание, как он наставляет молодого Тимофея. Исходя из его поучений, можно сформулировать именно те вопросы, которые будут правильно оценивать наше служение:

Упражняете ли вы себя в благочестии?

1 Тим. 4:6 … будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.
1 Тим. 4:7 … упражняй себя в благочестии;

Являете ли вы собой пример для других?

1 Тим. 4:12 … будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.
Практикуете ли вы публичное чтение и изъяснение Писания?
1 Тим. 4:13 … занимайся чтением, наставлением, учением.

Отдаете ли вы себя полностью делу благовестия?

1 Тим. 4:15 О сём заботься, в сём пребывай…

Соблюдаете ли вы доктринальную чистоту?

1 Тим. 4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя.

Стремитесь ли вы к праведности и благочестии?

1 Тим. 6:11 … преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.

Боретесь ли вы против сил зла?

1 Тим. 6:12 Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.

Следуете ли вы доброму примеру верных детей Божьих?

2 Тим. 1:13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.

Храните ли вы и цените ли евангельскую истину?

2 Тим. 1:14 Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.

Трудитесь ли вы в Слове Божье?

2 Тим. 2:15 Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.

Остаетесь ли вы верным?

2 Тим. 3:14 … пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
Готов ли всегда ваш разум и дух проповедовать Слово Божье?
2 Тим. 4:2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

Готовы ли вы переносить страдания?

2 Тим. 4:5 … будь бдителен во всем, переноси скорби.

Исполняете ли вы свое служение, совершая труд благовестия?

2 Тим. 4:5 … совершай дело благовестника, исполняй служение твоё.

Научитесь рассчитывать на Бога, а не считать людей

Подводя итог, можно утверждать следующее: нам следует культивировать подход, при котором бы мы больше рассчитывали на Бога, а не считали людей. Что это означает? Только то, что нашей всеобъемлющей целью в служении должна быть слава Божья. И достичь эту цель мы можем только тогда, когда будем с чистым и посвященным сердцем сохранять верность в исполнении всех задач, которые Он нам доверил. А статистику и цифры можно оставить на Бога. Ведь, в конце концов, дело избрания, спасения, созидания нас и других людей для Царства Божьего — это прерогатива именно Бога.

Для нас же есть своя великая миссия, и пусть же у нас никогда не опустятся руки, если мы так и не увидим желаемого “количественного” отклика. Бог призвал нас быть преданными, доверять Его верности в том, что Он произведет в людях плод покаяния.

1 Кор. 3:6-9 6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; 7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий. 8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду. 9 Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.

Кейлеб Сюко blagovestie.today

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!