Почему уверенность может быть опасной для веры

“Я не знаю” – стало одной из самых спорных фраз, которые вы можете произнести в эпоху, когда практически любая тема может вызвать споры в социальных сетях.

Включите новости, слушайте радио или просматривайте социальные сети, и вы наверняка найдете одну общую черту : уверенность двигает миром.

Будь то тривиальная тема, такая как спорт или более серьезная тема, такая как теология или политика, мнения, которые имеют значение (или, по крайней мере, привлекают наибольшее внимание), побуждают нас прислушивайся к тем кто все знает а остальные ошибаются.

Признание того, что вы не знаете ответа на сложные вопросы, по сути, стало признаком интеллектуальной слабости. Но когда дело доходит до веры, на самом деле это может быть высшим признаком силы.

В книге Даниила рассказывается история трех граждан Вавилона, которые бросили вызов царскому приказу поклоняться его ложным богам. Их вызвали во дворец, где царь сказал им, что их бросят в печь, если они не откажутся от своей веры и не поклонятся ему.

Вот как они ответили:

Если нас бросят в пылающую печь, Бог, которому мы служим, сможет избавить нас от нее и избавит нас от руки Вашего Величества. Но даже если он этого не сделает , мы хотим, чтобы вы знали, ваше величество, что мы не будем служить вашим богам или поклоняться золотому образу, который вы создали.

Бог сверхъестественным образом спас Седраха, Мисаха и Авденего, но в их противостоянии с Навуходоносором выделяется не только их смелость перед лицом смерти, но и их признание неуверенности в том, будет ли Бог вести себя так, как они думают, что он должен.

Вера – интересное понятие. Это вера в то, что нельзя доказать, по крайней мере, в том смысле, в каком мы обычно думаем о «доказательстве». Без некоторого допущения сомнения – или, по крайней мере, самой возможности сомнения – веры не могла бы быть. Это была бы уверенность. И по самой своей природе уверенность даже не требует веры.

По причинам, которые мы не можем полностью понять, Бог избрал для наших отношений с Ним действовать через веру. Если бы Он захотел, как Всемогущий Бог мог бы полностью открыть Себя нам. Он мог физически явиться нам, полностью заявить о Себе и развеять все сомнения.

Но он этого не делает. Он хочет, чтобы мы верили, не видя. Он хочет веры даже в эпоху, которая часто требует уверенности.

Библия постоянно предупреждает об опасности «мудрости», которая не коренится в благоговении перед величием Бога. Или, как иногда говорят, «страх Божий». Это не просто «страх», как «боязнь» того, что Он может сделать. Но благоговение перед чем-то таким могущественным, мудрым и святым.

Исайя говорит:

Мои мысли – не твои мысли, ни твои пути – не Мои пути, – провозглашает Господь. Ибо как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей.

Другими словами, Бог поступает иначе, чем мы. Он может быть непредсказуемым. Сама его природа состоит в том, чтобы бросить вызов общепринятой мудрости с помощью нового мышления, основанного на вере в невидимое, а не на том, как мы хотим, чтобы все было: «Но Бог избрал глупые мирские поступки, чтобы посрамить мудрых; Бог избрал слабые мира сего, чтобы посрамить сильных» (1 Коринфянам 1:27).

Это не значит, что Бог хочет, чтобы мы обязательно сомневались в Его существовании, но Он хочет, чтобы мы знали, что мы не всегда все знаем.

Это опасность жизни в соответствии с ценностями культуры, в которой уверенность является синонимом мудрости. Это оставляет места Богу для неожиданных действий и доказательств того, что Он даже больше, чем мы думали.

Правда важна. Как и уверенность в Слове Божьем. Но мы не можем игнорировать те моменты, в которых Бог бросает вызов предрассудкам.

Иов думал, что понимает Бога. Он верил, что Бог вознаградил тех, кто служил ему, и защитил их от вреда. Потом он потерял все.

Но даже при том, что он задавал Богу вопросы – глубокие, честные, эмоциональные вопросы, в результате которых его собственные предубеждения были искоренены, – он никогда не терял веры в окончательный план Бога.

Как Бог ответил? Да, Он вознаградил веру Иова благословением, богатством и восстановлением здоровья (то есть после того, как Иов раскаялся в том, что считал, что понимает справедливость лучше, чем Бог). Но, во-первых, Бог ответил напоминанием: Бог есть Бог.

Кто это скрывает мои планы словами без ведома… «Где ты был, когда я закладывал землю? …Вы когда-нибудь отдавали приказы утру или показывали рассвете его место?

Уверенность – это не плохо. Но и неопределенность тоже.

Это становится опасным, когда мы уверены в вещах, в которых не можем быть уверены. Когда наша мудрость сравняется с его мудростью. Когда мы заменяем удивление, трепет и «страх» на уверенность в собственном понимании.

Когда мы становимся слишком напуганными или слишком гордыми, чтобы произнести «я не знаю».

Вера – это не только ответы. Речь также идет о способности признать, что, возможно, у нас есть не все, но мы уверены в Том, кто имеет.

Тарас Омельченко insido.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!