Быть в мире со всеми

«Когда ГОСПОДУ угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним». (Притчи, 16:7)

Говорят, что: «На остроугольный камень найдется долото каменщика», или «Торчащий гвоздь будет забит». Это означает, что тот, кто не дружелюбен, создаст проблемы и причинит вред многим. Но у людей миролюбивых и хорошие отношения со всеми, и они живут в согласии со всеми. Это просто и удобно иметь дружеские отношения даже с самыми разными людьми, тогда можно жить со всеми в мире. Почему же у многих людей не получается жить в согласии с другими? Какие благословения приходят к тем, кто живет в мире со всеми?

1. Значимость мира

В Послании к Евреям, 12:14, написано: «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа», и в Евагелии от Матфея, 5:9, также говорится: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». Те, кто имеют мир со всеми, могут быть названы детьми Божьими, достойными увидеть Господа. Если вы стремитесь к миру со всеми людьми, то вы получите большие благословения и в духе, и в плоти.

Некоторые неверующие семьи, как бы они ни старались, не могут жить в мире друг с другом. А все потому, что каждый из них может иметь собственные мысли, эгоистические желания и жизненные привычки. Но если они уверуют в Господа и начнут жить по Его Слову, то в их жизни произойдут удивительные перемены. Когда один член семьи принимает Иисуса Христа как своего Спасителя, все домочадцы могут прийти к Богу благодаря его молитвам и благодеяниям. Тогда тьма отступит от их домов, и они станут общаться друг с другом в истине. Они больше не будут настаивать на своем собственном мнении, а начнут искать выгоды для других. Они станут относиться друг к другу и общаться друг с другом со смиренным сердцем, умея понять и простить. В них не найти больше проявлений прежнего «я». Когда они собираются вместе, они говорят о Слове Божьем, поют песни, прославляющие Бога, и, когда бы ни возникли проблемы, они в посте и молитве ходатайствуют друг о друге.

Бог желает, чтобы Его возлюбленные дети создали мирную семью, и тогда между родителями и детьми, между братьями и сестрами будет мир. Когда мы имеем мир со всеми людьми, Божьи ответы приходят к нам гораздо быстрее и нам дано будет все только хорошее. Поэтому каждое чадо Божье должно стремиться к миру со всеми людьми и создать счастливую и мирную семью в Господе.

2. От чего происходят ссоры и разногласия?

Наш Господь Иисус Христос есть Истина. Но большинство людей обучены не Самим Иисусом Христом: они вырастают, учась у многих людей. В детстве их наставляют родители и учители, под влиянием которых формируются их мнение, мысли, знания и теории. Они вдохновлялись, читая многие книги, наполненные различными идеями, и эти идеи оседали в их умах. Их мысли наполнены знаниями и теориями, приемлемыми для окружающей их среды и близких людей. У каждого человека своя мудрость, свои знание, образ мышления и совесть. Если бы они во всем были одинаковыми, они жили бы в согласии. Но они не могут быть в мире со всеми, потому что все они разные.

Вам следует различать между тем, что верно, а что ошибочно, по Слову Божьему и стать едиными в истине. Если вы изменитесь, став человеком истины, вы сможете понимать и любить других и в результате жить в мире со всеми людьми. Или же вы можете жить, следуя собственным мыслям и теориям, постоянно мучаясь.

3. Как быть в мире со всеми

В Притчах, 16:17, мы читаем: «Когда ГОСПОДУ угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним». Если вы угождаете Богу, то Он примирит с вами врагов ваших и разрешит все проблемы. Так как вы можете угодить Богу?

Во-первых, вы должны стремиться слышать Слово Божье и получать удовольствие, поклоняясь Богу в духе и истине. Как написано в Притчах (8:17): «Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня». Если вам доставляет удовольствие изучать Слово Божье, участвовать в богослужении, молиться Богу, то вы можете получить Божью любовь и ответы на свои молитвы.

Затем вы должны соблюдать Закон Божий и очищать свое сердце, чтобы стать человеком истины. Более всего вы можете угодить Богу, став праведным человеком, отбросившим от себя грехи и осветившим свое сердце, благодаря послушанию Слову истины.

К тому же, как написано в Послании к Евреям (11:6): «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает», то есть вы должны всегда поступать по вере. Когда вы распространяете Евангелие, показывайте добрые дела, поступайте с добродетельной щедростью, с верой; тем вы угодите Богу, и Он ответит вам благословениями.

Дорогие братья и сестры во Христе, прежде чем вы обретете мир с другими, вы должны иметь мир с Богом. Для того чтобы жить в мире с Богом, вы должны принять Иисуса Христа, получить прощение грехов, поступая по Слову Божьему, усердно молиться и преданно исполнять данные вам Богом обязанности. Вы также не должны вступать в спор со служителями Божьими. Вступать в разногласия со служителями Божьими, которые учат вас Слову Божьему и направляют вас к Небесам, все равно, что не соглашаться с Богом.

И еще: вы должны быть в мире со своими братьями и сестрами по вере, родителями, детьми, родными братьями и сестрами, соседями. Я желаю вам быть в мире со всеми, чтобы вы преуспели во всем и обрели качества, необходимые для того, чтобы увидеть Господа; я молюсь об этом во имя нашего Господа Иисуса Христа!

Газета «Манмин»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!