Истинный смысл Воскресения

«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (От Иоанна, 14:6).

Никто на этой земле не сможет избежать смерти. Однако есть только Один, Кто умер, воскрес и теперь Живой. Это Иисус Христос, Кто ведет верующих в Него к славе воскресения и вечной жизни.

Есть разные рассказы о людях, которые умерли и воскресли. Но они решительно отличаются от воскресения, которому дается объяснение в христианстве. Каков же тогда истинный смысл термина «воскресение»?

Во-первых, смысл воскресения – в истинной жизни.

Поскольку в Послании к Римлянам, 6:23, сказано: «Ибо возмездие за грех – смерть», все мы были обречены на смерть, потому что все мы — грешники. В этом отрывке из Писания в слово «смерть» вложен как духовный, так и плотский смысл. Оно означает, что нам предначертано пережить не только физическую смерть, но и идти по пути к погибели, в ад. Однако Господь, спас нас от смерти. Он заплатил за грехи всего человечества, приняв крестные муки.

Умерев на кресте, Он возвратился к жизни. Он стал первым плодом воскресения. Если мы принимаем Господа как своего Спасителя и веруем в Него, то нас не постигнет смерть, причиной которой является грех. Мы будем жить вечно в Царстве Небесном.

Конечно, даже верующим, получившим спасение, придется принять физическую смерть. Но хотя им и предстоит пройти через это, Библия говорит о них не как об умерших, но как о спящих. Потому что Господь дал нам истинную жизнь, что означает, что мы не умрем навсегда, но будем жить вечно в Царстве Небесном.

В 1-м послании к Коринфянам, 15:20, говорится: «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших». Умершие, или усопшие, — это веровавшие в Господа в период своей земной жизни, те, кто умерли и были похоронены. Во время Второго пришествия они воскреснут. В этот момент мертвые тела в могилах преобразятся в воскресшие тела и соединятся со своим духом, о чем написано в 1-м послании к Фессалоникийцам, 4:16.

После этого тела живых изменятся, став духовными телами, которые никогда не погибнут. А затем они будут восхищены на облаках, как это описано в 1-м послании к Фессалоникийцам, 4:17.

Во-вторых, смысл воскресения – в истинной любви.

Иисус принял крест, чтобы спасти людей, которые были грешниками. Он любил не только на словах, но и отдал нам все на деле. Своим Воскресением Он доказал, что Его любовь была истинной. Иисус воскрес, потому что был безвинным, и Он не мог быть связан законом, который гласит: «Возмездие за грех – смерть». Это означает, что Он так возлюбил нас, что принял смертную казнь вместо нас, грешников, хотя Сам был ни в чем не повинен.

Через Воскресение Иисуса мы также можем почувствовать великую любовь Бога Отца. Адам отвратился от Божьей любви, совершив грех. В результате он стал плотским человеком, и, согласно духовным законам, он должен был умереть. Более того, все его потомки, все человечество, которое произошло от него, тоже было обречено на смерть.

Однако Бог приготовил Иисуса еще до начала времен, чтобы решить проблему греха. И когда пришел час, Он послал Его, Своего Единственного и Единородного Сына, на эту убогую землю ради нас, грешников, и дозволил, чтобы Иисус был распят на деревянном кресте. И хотя люди согрешили, Он возлюбил нас настолько, что пожертвовал Своим Единственным и Единородным Сыном, чтобы проблема греха была для нас разрешена.

Что же тогда является конечной целью этого плана спасения через смерть на кресте? Конечная цель — обрести истинных детей. То есть Бог запланировал все это, чтобы дать нам Царство Небесное и вечную жизнь, чтобы разделить с нами Свою любовь. Он ясно продемонстрировал нам Свою любовь, послав Своего Единственного и Единородного Сына на эту землю, и Сын Его принял крестные муки и воскрес. В Евангелии от Иоанна, 15:13, мы читаем: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Как и написано, Иисус, приняв крест, явил нам Свою великую любовь.

В-третьих, смысл воскресения – в истинной вере.

Иисус верил, что Бог непременно осуществит провидение спасения через крест. И поэтому Он покорился с радостью. То есть Он, приняв крест, полностью исполнил провидение спасения.

Конечно, Его преследовали, Он сталкивался со многими угрозами в Своей жизни. Когда Он принял крест, даже Бог покинул Его, и Ему пришлось остаться в полном одиночестве. Но до последнего момента, когда Он испустил Свой Дух на кресте, Он абсолютно доверял Богу. Он верил, что Он воскреснет после крестных страданий и будет наслаждаться славой вместе с Богом.

Если мы полностью доверимся Богу, как это сделал Иисус, то тоже сможем жить в вере и не идти на компромисс с этим миром. Полностью уповать на Бога — значит верить в Бога, Который даст нам воскресение и Царство Небесное. В ком есть такая вера, в том нет любви к миру, который погибнет и исчезнет. Они, имея надежду на вечное Царство Небесное, каждый день отвергают грехи и стараются стать освященными. И еще: несмотря на любые страдания, они преданно трудятся для Царства Божьего до самой смерти. Их верность останется неизменной.

Дорогие братья и сестры, наполнена ли ваша жизнь надеждой на воскресение? Господь дал нам истинную жизнь благодаря Своему Воскресению, Он явил Свою истинную любовь через распятие и принял крест с подлинной верой в воскресение. Я надеюсь, что вы будете шествовать в сторону Нового Иерусалима, веруя в воскресшего Господа и с надеждой на воскресение.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!