Как научиться распознавать культы личности

На современном Западе у церкви есть проблема с имиджем в глазах общественности. С развитием цифровых медиа и усилением технофилии (позитивное отношение к большинству технологий, таких как компьютеры, интернет, мобильные телефоны и т.п.) мы часто представляем миру не Христа, а самих себя. Мы создаем мини-знаменитостей во имя Иисуса, призывая мир последовать нашему примеру. Иногда вопрос о том, прославляется ли Иисус на самом деле, вообще не принимается в расчет.

Внимание к знаменитостям оказывает разрушительное воздействие на общины, членов церкви и руководителей. В некоторых церквях Северной Америки прихожане впали в культы, основанные на определенных личностях, которые продвигают свою славу под предлогом провозглашения Евангелия.

Если церковь хочет вернуть себе власть в качестве свидетеля Христа, противопоставляющего себя культуре существующего общества, мы должны оценить последствия такого рода идолопоклонства. Нам нужно научиться распознавать культы личности, будь они большими или маленькими.

Эффекты культов личности

  1. Если какая-либо личность становится больше Иисуса, то и послание этой личности тоже будет важнее послания Иисуса. По мере того, как личности возвышаются и набирают влияние, они становятся бесспорными арбитрами истины, вплоть до того, что могут бросить вызов заповедям Иисуса.
  2. Когда это происходит, пророческий голос церкви теряется. Личность, а не пророческое Слово Бога становится голосом власти. Сила и истина Писания заменяются человеческими словами. Когда церковь возвышает слова одного харизматического лидера, слова Христа ослабевают.
  3. Вера церкви больше не строится на Христе, а на личности. Вместо того, чтобы доверять тому, что Христос сказал через Свое Слово, люди доверяют всему, что говорит человек. Вера церкви теперь находится в опасном положении, поскольку она оторвалась от Христа.
  4. Если вера церкви все же еще не до конца оторвалась от Христа, можно сказать, что она опасно анемична, безынициативна и малорезультативна. Теперь поддерживающим фактором для церкви является личность лидера. Церковь не возрастёт в полноту тела Христова, а будет лишь дешевым подражанием личности, ведущей церковь. Если Иисус не ценится больше всего в церкви, начинайте облачаться в свои погребальные наряды.
  5. В большинстве идолопоклоннических культов личности церковь начинает проповедовать определенного человека, а не Иисуса. Это богохульство.

Многое из перечисленного выше может произойти в церквях, которые на первый взгляд кажутся здоровыми и успешными. Это может случиться даже в церквях, утверждающих исторические, ортодоксальные христианские взгляды. Следовательно, как мудрые христиане мы должны научиться определять, когда формируются культы личности.

Как распознать культы личности

Беззастенчивая самореклама: это, пожалуй, самое красноречивое свидетельство культа личности, и обычно его легче всего обнаружить. Посмотрите социальные сети или на веб-страницу человека или церкви. Заполнены ли они фотографиями этого человека на сцене и перед большим количеством людей? Культ личности фокусирует ваше внимание на одном человеке, и он точно не из Назарета. Культ личности предлагает вам множество возможностей стать подписчиком, последователем или покупателем. Часто это не евангелизация или ученичество, а просто реклама.

Цифры имеют наибольшее значение: количество подписчиков или сумма собранных пожертвований являются предметом постоянного внимания и оправдывают работу этой личности. Вас подводят к мысли, что такое количество людей не может ошибаться.

След инакомыслящих: если людей, которые задают вопросы или выражают обеспокоенность чем-то, заставляют замолчать или отодвигают на второй план, возможно, вы имеете дело с культом личности. Сплочение всегда происходит вокруг одного человека. Любого, кто не участвует — кто оспаривает, не соглашается или чье мнение отличается, — обычно вынуждают уйти.

Вопросы для самопроверки

  • Является ли данная личность смиренной, доступной и ориентированной на служение? Предпочитает ли этот человек занимать позицию исключительно перед людьми, но никогда не находится среди них?
  • Побуждают ли социальные сети следовать за Иисусом или за этой личностью?
  • Видите ли вы искренние непостановочные фотографии личности или только изображения успеха?
  • Делит ли данная личность лидерство с другими людьми?
  • Складывается ли у вас впечатление, что, следуя за этой личностью, вы покупаете продукт, который делает вас инсайдером (обладателем внутренней закрытой информации)?
  • Подотчетна ли данная личность кому-либо?
  • Если бы этот человек оставил веру, почувствовали бы вы себя обязанными сделать то же самое?

Есть только одна личность, достойная такой славы и внимания: Иисус. Когда мы строим наши церкви вокруг какой-либо личности, кроме Иисуса, мы лишаем Его того поклонения, которое Ему причитается. В Нем мы не видим кого-то, кто жаждет внимания, славы и влияния. Мы видим смиренного Спасителя, готового стать ничем, чтобы затем стать нашим всем.

Марк Хэмптон thegospelcoalition.org, перевод Оксана Бёрнс ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!