Уровень благости (часть 2)

«И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Послание к Римлянам, 12:2).

По мере того как время близится к концу, грех и зло преобладают, и трудно найти тех, в ком были бы благость и истинная вера. Однако чем гуще тьма, тем легче заметить даже лучик света. Любовь охладела, и мир становится все более и более греховным. Если мы, дети Божьи, в практической жизни следуем благости, то можем стать светом, сияющим во тьме мира, и направлять людей к свету. Поступая так, мы сможем воздать Богу великую славу.

В предыдущем номере мы рассмотрели первый и второй уровни благости и четыре шага, которые необходимо сделать для достижения совершенной благости. На первом уровне благости человек не отвечает злом на зло и подавляет в себе неприязнь и другие недобрые чувства. Тот, кто достиг второго уровня благости, не испытывает никакого недовольства и враждебности. А что же характерно для третьего и четвертого уровней благости и как мы можем обрести такую благость?

1. 3-й уровень благости: способность менять сердца даже тех, кто совершает против вас злодеяния

На втором уровне благости ни в сердце, ни в разуме человека нет зла, поэтому у него нет и ответной реакции на зло. Этот уровень может быть назван уровнем пассивной благости. Однако на третьем уровне благости зло не просто не вызывает встречной активности, а зло наталкивается на благость. Такой уровень благости может быть назван активным уровнем благости.

О человеке, который достиг этого уровня благости, говорят, что он достиг уровня полного духа.

В Евангелии от Матфея, 5:39-42, говорится: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся». Если вы способны от всего сердца являть благость, о которой говорится в этих стихах, на практике и это для вас естественно, то вы на 3-м уровне благости.

Вы не подсчитываете свои потери и приобретения. Вы согласны даже пожертвовать собой ради благого дела. И еще: даже если человек ведет себя по отношению к вам враждебно, вы будете думать лишь о том, как найти с ним мир. Конечно, в реальности вы можете пожертвовать собой и в какой-то момент взять на себя бремя другого. И если ваше сердце наполнено истиной и благостью, то вам это не будет казаться трудным.

Важно еще и то, что непорочность является духовной силой, поэтому вы исполнитесь большим духовным светом и благостью, избавившись от греха. Как только вы подниметесь на 2-й уровень благости, ваш духовный свет не даст врагу, дьяволу и сатане, работать через вас, и тогда испытания и искушения оставят вас. Кроме того, если вы столкнетесь с испытаниями, то будете благословлены, потому что пройдете их с благостными чувствами. Когда вы достигнете 3-го уровня благости, лукавый не сможет даже прикоснуться к вам, и вы будете способны разрушить коварные и вводящие в заблуждение методы врага, сатаны и дьявола.

Например, человек, совершивший против вас зло, сможет изменить свое сердце благодаря вашим благим словам и делам, и тогда он покается и сойдет с греховного пути. Причина, по которой такое происходит, кроется в силе духовного света. Этот духовный свет достигает той малой порции благости, которая еще осталась в другом человеке. Итак, я хочу, чтобы вы помнили, что благость не означает быть просто хорошим и проявлять мягкость, уступая другим; благость – это сила, которой изгоняется враг, сатана и дьявол, и разрушаются его коварные замыслы.

А есть ли среди вас те, кто думают: «Я еще даже не избавился от собственных грехов. Когда это я смогу миновать 2-й уровень и достичь 3-го уровня благости?». В Послании к Галатам, 6:9, говорится: «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем». Пусть вы еще не полностью избавились от грехов, но если вы хотя бы стараетесь поступать благостно, то вы сможете намного быстрее очиститься от них.

Конечно же совсем другое дело, если благие слова и поступки исходят от сердца, возделанного благостью. Но если вы, любя Бога, постараетесь вложить больше благости в свое сердце, то благость будет копиться и проявляться внешне. Если вы стараетесь думать о благом, говорить и поступать во благости, то благость будет умножаться в той же мере, в какой вы избавляетесь от зла. Если вы удалили из себя все зло, то это означает, что вы достигли 2-го уровня благости.

Так что, даже на 2-м уровне благости ваши слова и поступки будут настолько благими, что они смогут изменить сердце человека. Но иногда вы просто остаетесь на том же уровне, не отвечаете злом на зло и лишь изредка говорите добрые слова, которые могут успокоить сердца тех, кто совершает против вас злодеяния. И все же вы можете поступать благостно, меняя сердца людей.

На 3-м уровне благости вы всегда будете произносить слова и совершать поступки только благостные. Вам не следует думать, что вы находитесь на 3-м уровне благости, только потому, что у вас нет ни к кому недобрых, враждебных чувств и вы говорите по-доброму даже с теми, кто зло поступил с вами. Вам следует проверить, всегда ли ваши поступки являются одинаково благими в разных ситуациях по отношению к разным людям.

2. 4-й уровень благости: способность, не колеблясь, пожертвовать собой даже ради тех, кто делает вам зло

На этом уровне вы способны без колебаний пожертвовать собой даже ради тех, кто совершает против вас злодеяния. Это уровень благости Бога, Который отдал Своего Единственного и Единородного Сына в качестве искупительной жертвы за грешников. И к тому же это уровень благости Господа Иисуса, отдавшего Свою жизнь не только за праведников, но и за грешников.

Иисус висел на древе, чтобы искупить нас от проклятия смерти, наложенного на грешников. Он пролил Свою драгоценную кровь, чтобы искупить грешников от их грехов раз и навсегда. Поэтому вы должны осознать эту любовь и благодать Господа и исполнить то, чего Он желал, приняв на Себя все эти страдания. Мы должны стать духовными детьми, угодными Богу, детьми, любящими Бога превыше всего, чьи сердца являются по-настоящему благими и совершенными.

В Библии мы можем найти людей, которые, имея сердце, как у Иисуса, отдавшего Свою жизнь за грешников, достигли 4-го уровня благости. В Исходе, 32:32, Моисей молился за Израильский народ, который часто не повиновался Слову Божьему. Там сказано: «Прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал».

Моисей позволил Израильскому народу увидеть Божьи чудеса, включая возможность перейти Красное море, как по суше. И все же, они продолжали роптать и жаловаться на Моисея. Они даже пытались побить его камнями. Но и за таких людей Моисей молил Бога, когда на них пал гнев Божий. Он предложил свою жизнь в обмен на прощение этих людей.

В Послании к Римлянам, 9:3, мы читаем признание апостола Павла: «Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти».

Здесь, под словами «за братьев моих, родных», подразумеваются Иудеи и фарисеи, которые жестоко преследовали апостола Павла, чинили ему препятствия. Некоторые Иудеи вступили в заговор, дав клятву, что они ни есть, ни пить не будут до тех пор, пока не убьют Павла. А апостол Павел не хотел, чтобы его соотечественники были полностью уничтожены, хотя они так много преследовали и терзали его.

Авраам, Илия и Енох тоже достигли высочайшего уровня благости. Если вы достигаете высочайшего уровня благости, то враг, дьявол и сатана, не сможет ни мешать, ни препятствовать вам. Вы сможете получить власть и силу и могущественно прославить Бога. Вы будете вечно обитать в Новом Иерусалиме, самом красивом месте на Небесах, и находиться в непосредственной близи от Престола Отца, наслаждаясь большим почетом. Поэтому я надеюсь, что вы будете стремиться обрести благость и сможете быстро достичь уровня совершенной благости.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!