40-летний Моисей против 80-летнего Моисея

«Я полагаюсь на Бога» — легко сказать. А вот поступать так — совсем другое дело.

Каждый из нас испытывает искушение управлять своими обстоятельствами и окружением, и поэтому мы стремимся к тому, что поможет нам достичь такого контроля — силе, компетентности, самоопределению. Однако обычно наши усилия по достижению стабильности вскоре терпят крах, и мы снова сталкиваемся с безумной смесью неуверенности и тревоги.

Что нам делать с этим? И что говорит Бог на наши саморазрушительные попытки контролировать ситуацию? Я считаю, что в истории Моисея заложен простой урок.

40-летний Моисей: Сильный, но слабый

Когда Моисей убивает египтянина за то, что тот ударил еврейского раба (Исх. 2:11-12), ему уже 40 лет. До этого момента он воспитывался в доме фараона как приемный сын фараоновой дочери. Позже Стефан описывает его таким образом: «Моисей был наставлен во всей мудрости Египтян, и был силен в словах и делах» (Деян. 7:22). Он, безусловно, достаточно искусен в бою, чтобы в одиночку справиться с египтянином. Неудивительно, что Моисей думает, что именно он освободит Божий народ из Египта. Стефан, кажется, также намекает на это: «Он думал, что братья его поймут, что Бог рукою его дает им спасение, но они не поняли» (Деян. 7:25).

Сорокалетний Моисей силен, образован и опытен. У него есть политическое влияние, военные знания, физические способности и глубокие симпатии к своему народу. Несомненно, он Божий человек!

В пустыне Бог совершает одну из своих лучших работ

Но все разлаживается. Народ отвергает его. Фараон хочет убить его. Ему не остается ничего другого, как бежать в пустыню, жениться на дочери священника, завести детей и пасти стада для своего тестя. В результате одной попытки взять все в свои руки мечты Моисея о величии рушатся.

После этого Моисей вступает в 40-летний период никчемности, томясь в пустоши. Но, как это часто бывает, Бог совершает свои лучшие дела в пустыне.

80-летний Моисей: Слабый, но сильный

Четыре долгих десятилетия спустя Бог встречает Моисея у горящего куста. Он был обычным пастухом в забытой местности, и, конечно, все мечты о том, что его можно будет использовать по назначению, канули в лету. Но Бог хочет использовать именно этого Моисея, а не прежнюю версию. Неудивительно, что Моисей отвечает: «Кто я такой, чтобы идти к фараону и вывести сынов Израилевых из Египта? » (Исх. 3:11). Великовозрастный Моисей слаб. Он даже не может нормально говорить. Почему Бог выбрал его — и почему именно сейчас?

Моисей прошел путь от «Логично, что Бог использует меня» до «Кто я такой, чтобы Бог использовал меня?» И в этой перемене он показывает, что теперь он готов.

Бог разрушает силу Моисея, чтобы тот понял, кто на самом деле контролирует ситуацию. Не Бог нуждается в Моисее, а Моисей нуждается в Боге. И план Моисея отражает его новое положение. Он не идет в Египет с тщательно разработанной военной стратегией. Он не вальсирует с арсеналом сложного оружия, чтобы вооружить порабощенный народ для восстания. Моисей передвигается хромая, заикаясь и с палкой — и через него Бог свергнет самую могущественную нацию в мире и искупит Свой народ. Господь выбирает 80-летнего, а не 40-летнего, потому что пожилой Моисей знает, что его слабость — это основа для проявления Божьей силы.

Богу не нужна наша впечатляющая сила. Он использует разбитые глиняные кувшины (2 Кор. 4:7), людей, которые, подобно Моисею, спрашивают: «Кто я такой, чтобы Ты использовал меня?». И именно там, в этом признании слабости, Его сила достигает совершенства, Его слава раскрывается, Его благодать сияет (2 Кор. 12:9-10). Внутреннее осознание этой истины освобождает нас от попыток вести себя как Бог. Нам больше не нужно доводить свою жизнь до белого каления, брать все в свои руки, вместо того чтобы полагаться на Божий суверенный график. Вместо этого мы можем ждать.

Принять слабость, испытать истинную силу

Возможно, Бог наделил вас замечательными дарами. Но будьте осторожны: эти дары могут быть тем самым, что удерживает вас от более глубоких отношений с Богом и от плодотворной работы в поместной церкви, в вашем доме или в вашем районе.

На кого вы будете полагаться? Передайте свою уверенность в настоящем и надежду на будущее в надежные руки Бога, хранящего обетования.

Калеб Брашер The Gospel Coalition, перевод hristiane.ru

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!