Духовная любовь (12). Сорадуется истине

«[Любовь] не радуется неправде, а сорадуется истине» (1-е послание к Коринфянам, 13:6).

Если мы любим Бога, то, избегая неправедных поступков, будем действовать, сообразуясь с истиной. Кроме того, мы станем сорадоваться истине. Любовь – это активное выражение радости в истине.

Евангелие от Иоанна, 14:6, гласит: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Как сказано в этом стихе, истина – это Иисус Христос, и истина – это Евангелие, Слово Божье, данное в 66-ти книгах Библии.

Если мы любим Бога и приняли от Него любовь, то мы будем сорадоваться Иисусу Христу и работе Евангелия, благодаря которой расширяется Царство Божье. Что же именно имеется в виду, когда говорится, что мы сорадуемся истине?

1. Сорадоваться истине

1) Это сорадоваться Евангелию

Евангелие – это Благая Весть. Благая Весть о том, что мы спасены через Иисуса Христа и войдем в Царство Небесное. На протяжении веков многие люди из разных стран пытаются найти истину. «В чем смысл жизни? Какова ценность жизни?». Чтобы получить ответы на эти вопросы, они приходят к различным идеям и философским заключениям или пытаются найти ответ в религии. Однако никто не может постичь истину и войти в Царство Небесное без Иисуса Христа, Кто и есть Истина.

Мы услышали Евангелие, приняли Иисуса Христа, получили спасение и обрели жизнь вечную. Как только мы получим прощение грехов через Кровь Господа и впереди нас будет ждать не ад, а Небеса, мы поймем смысл и ценность жизни. Очевидно, что тогда мы будет сорадоваться Евангелию.

Тот, кто сорадуется Евангелию, будет усердно делиться им и с другими. Они будут исполнять данное им Богом поручение, будут преданно трудиться, распространяя Евангелие. В 1-м послании к Тимофею, 2:4, говорится: «…[Бог] Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины». Так как вы знаете волю Божью, вы радуетесь, когда люди слышат Евангелие и возрастает количество спасенных душ, принявших Господа.

Однако некоторые завидуют тем, кто привел к Богу многих людей и принес замечательный плод. Некоторые церкви испытывают зависть к другим церквям, которые растут и прославляют Бога. Тем самым они не сорадуются истине.

Если в нашем сердце есть духовная любовь, то мы станем радоваться, видя как расширяется Царство Божье. И кроме того, мы радуемся вместе с теми, в ком больше веры и кто приносит более значимые плоды, чем мы. Мы будем радоваться вместе тому, что церковь растет и ее любит Бог. Это и есть сердце, которое сорадуется Евангелию, и радость эта берет начало в духовной любви.

2) Это значит сорадоваться всему, что связано с истиной

Это значит радоваться, видя, слыша и проявляя в своих поступках то, что сообразуется с истиной, например, благость, любовь и справедливость. Те, кто сорадуются истине, не остаются равнодушными даже к небольшим проявлениям благости. Кроме того, так как все Слово Божье – это истина, то для них оно слаще меда. Поэтому им доставляет удовольствие слушать проповеди и постоянно читать Библию. Кроме того, они радуются, когда применяют Слово Божье на практике.

Например, Слово Божье говорит: «Служите, понимайте и прощайте», и они с радостью подчиняются Слову. Люди, послушные этим словам, не приемлют ненависти, зависти и ревности, они не осуждают, не обвиняют других. Так что те, кто сорадуются истине, будут рады благополучию других людей. Они не завистливы. Невозможно себе представить, чтобы в их мыслях было зло, чтобы они желали кому-то неприятностей, чтобы их радовали несчастья других людей.

Они скорбят, заметив, что совершается нечто неправедное. И еще: те, кто сорадуются истине, любят сердца непоколебимые, которые исполнены благости, верности и честности. Они сорадуются благим словам и благим поступкам.

Видя этих детей, Бог будет ликовать и радоваться именно так, как сказано в Книге пророка Софонии (3:17): «Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием».

Есть ли среди вас кто-нибудь, кто предается унынию, полагая, что не всегда и не во всем сорадуется истине? Вы можете проверить себя, но вам не стоит унывать и разочаровываться. Если вы будете стараться, то Бог Любви примет во внимание даже ваши усилия сорадоваться истине.

3) Это значит верить Слову Божьему и стараться применять его на практике

Редко можно найти такого человека, который был бы способен с самого начала своей жизни сорадоваться только истине. До тех пор пока в нас есть тьма и неправда, мы можем замышлять зло и радоваться неправде. И только когда мы, молясь, со временем изменимся по Слову и избавимся от неправды в сердце, мы сможем сорадоваться истине. Именно к этому мы должны стремиться.

Например, далеко не все христиане могут сказать: «О, я так рад присутствовать на богослужении». Если это вновь обращенные или люди со слабой верой, то они могут чувствовать или усталость, или их помыслы могут быть где-то в другом месте. И все же прийти в святилище, принять участие в богослужении – значит приложить усилия и постараться повиноваться Слову Божьему. Это также значит сорадоваться истине. К чему все эти старания? Чтобы получить спасение и взойти на Небеса.

Мы слышали Слово истины и уверовали в Бога, мы верим, что есть суд и существуют Небеса и ад. Кроме того, мы знаем, что каждого ждут разные воздаяния на Небесах. Вот почему мы усердно стараемся стать освященными и быть верными во всем доме Божьем. Быть может, вы сорадуетесь истине не на все 100 процентов, но, если вы будете стараться сообразно со своей мерой веры, то это будет означать, что вы сорадуетесь истине.

2. Благословения даются алчущим и жаждущим истины

Божьи дети не радуются неправде, а сорадуются истине. Потому что только истина обладает удивительной силой обновлять нас и делать нас красивыми.

В той степени, в какой мы познаем Евангелие, то есть истину, и живем в соответствии с ним, мы можем измениться, став совершенными детьми Божьими. Тогда наша жизнь наполнится счастьем.

Мы должны сорадоваться истине. Кроме того, нам следует быть людьми, алчущими и жаждущими истины. Когда вы испытываете физический голод и жажду, тогда все ваши помышления будут о еде и питье. Если же мы тянемся к познанию истины, то мы должны точно так же жаждать ее, чтобы быстрее измениться, став истинным человеком. Мы должны жить, будучи всегда жаждущими и алчущими истины.

«Есть и пить истину» – значит хранить Слово Божье в своем сердце и применять его на деле. Слово Божье, которое и есть истина, содержит ключи к решению трудных проблем в нашей жизни, секреты благословения и путь к спасению и вечной жизни. Поэтому, когда мы применяем его, за этим следуют благословения.

Дорогие братья и сестры, если вы действительно любите Бога, то это непременно проявится внешне. Если вы станете смотреть и слушать только то, что связано с истиной, то это сделает вас радостными и счастливыми. И тогда люди скажут каждому из вас: «Ты выглядишь таким счастливым!» Мы будем проливать слезы, лишь подумав о Боге и Господе, и даже небольшой благой поступок будет трогателен для нас.

Слезы, относящиеся к благости, – такие, как слезы благодарности и слезы скорби о других душах, – потом станут красивыми драгоценностями, которыми будут украшены Небесные обители каждого. Я молюсь во имя Господа, чтобы вы сорадовались истине, так как это свидетельствует о том, что вы любимы Богом, Который дал вам жизнь с избытком.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!