Мужество заразительно

Билли Грэм однажды сказал: «Смелость заразительна. Когда храбрый человек занимает позицию, у других часто укрепляются спины». Это правда. Храбрость распространяется быстро, и прежде чем вы это заметите, решимость одного отважного человека укрепит хребты многих. Возможно, вы сможете стать смелым человеком, который зажжет волну отваги, решимости и доблести?

В 1965 году Мартину Лютеру Кингу-младшему пришлось стать в оппозицию из-за насильственных действий правительства, совершенных против мирных борцов за гражданские права. Может быть, им нужно было лучше переосмыслить свою стратегию? Может быть, они вели себя слишком вызывающе, тем самым подвергая опасности своих людей?

Выступая на церковном собрании в Сельме, штат Алабама, 8 марта 1965 года, д-р Кинг выразил свою реальную обеспокоенность следующими сильными словами. Он сказал: «Глубоко внутри нашего ненасильственного кредо лежит убежденность в том, что есть некоторые вещи, которые так дороги, так ценны, так извечно истинны, что за них стоит умереть».

«Человек умирает, когда отказывается отстаивать то, что верно»

Кинг продолжал:

«И если человеку довелось дожить до 36 лет, как мне, перед дверью его жизни стоит какая-то великая истина — какая-то великая возможность отстаивать то, что правильно. Человек может бояться, что его дом подвергнется бомбардировке, или он боится потерять работу, или боится, что его застрелят или побьют военные, и он может продолжать жить до 80 лет. И в свои 36 лет он так же мёртв, как будет и в 80. Прекращение дыхания в его жизни — просто запоздалое объявление о более ранней смерти духа. Он умер».

Однако это очень реальные опасения. Потеря работы — это не мелочь, особенно если вы — кормилец семьи. И кто легкомысленно относится к мысли о том, что его застрелят или что его дом взорвут? Это вопросы жизни и смерти. Вы собираетесь подвергать своих близких опасности?

И это были не абстрактные страхи. Люди теряли работу и даже жизнь. Может быть, лучше принять статус-кво, каким бы унизительным он ни был, и хотя бы остаться в живых?

Кинг сказал категорически – «нет».

«Человек умирает, — сказал Кинг, — когда отказывается отстаивать то, что правильно. Человек умирает, когда отказывается отстаивать справедливость. Человек умирает, когда отказывается отстаивать то, что истинно».

«Кто потеряет свою жизнь ради Меня, тот обретет ее»

Слова Кинга почти что служат толкованием слов Иисуса, обращенных к Его ученикам, когда Господь сказал: «Всякий, кто найдет свою жизнь, потеряет ее, и кто потеряет свою жизнь ради Меня, тот обретет ее» (Матфея 10:39).

Да, вы можете спасти свою жизнь, но потерять достоинство. Вы можете спасти свою жизнь, но потерять самоуважение. Вы можете спасти свою жизнь, но потерять свою душу. Что же вы действительно спасли? Вы выживаете, а не живете по-настоящему.

Во времена Кинга его проповедь возымела желаемый эффект, и движение получило новую поддержку. Что насчет нас сегодня? Что можно сказать о нашей современной сцене? А как насчет давления, с которым мы сталкиваемся?

Большинство из нас не руководит движениями. У большинства из нас нет больших платформ. Большинство из нас не являются влиятельными лидерами. Но все мы можем изменить ситуацию, когда давление возрастает, и мы должны сделать свой правильный выбор.

Мужество представлять праведность

Может быть, вы первокурсник колледжа, и вас попросили назвать предпочитаемые местоимения пола на первом курсе, и сказали, что вы должны уважать выбор других, называя их так, как они просят.

А что, если это противоречит вашим убеждениям? А что, если вы не можете с чистой совестью говорить о молодом человеке – «она»? А что, если вы не хотите ввязываться в эту игру и говорить: «Я Сандра, и мое МГИ (местоимение гендерной идентификации)— это «она, её»?

Требуется мужество, чтобы противостоять системе и встретиться наедине с профессором или просто сказать классу: «Я Сандра», опуская всякое МГИ.

Но может случиться так, что ваш простой акт смелости запустит движение в вашем студгородке среди других студентов-единомышленников, которые устали от этого грубого фарса. Возможно, в дело вмешаются обеспокоенные родители. Возможно, другие преподаватели или служащие скажут: «Достаточно этого глупого безумия».

Также верно и то, что вы можете быть занесены в черный список за свои действия. Вы можете даже поставить под угрозу свой статус в общежитии.

Можете ли вы быть тем, кто поведет за собой?

В смелости есть свои риски. Но именно поэтому нужно мужество, чтобы быть смелым! Просто спросите женщин в Иране, которые мужественно снимают свои хиджабы на публике, разжигая национальную революцию.

Кто-то должен идти первым, будь то продавец, который отказывается идти на компромисс со своей совестью ради прибыли. Или пастор, который сопротивляется давлению деноминации. Или уважаемая христианка, повествуя свою болезненную дохристианскую историю об аборте.

Внезапно другие тоже выходят вперед, отстаивая то, что правильно, отказываясь преклониться перед неправильным положением вещей, делясь своим опытом. Я спрашиваю вас снова: могли бы вы быть этим человеком?

Когда спросили доктора Бена Карсона об опасности провозглашения истины властям, он ответил:

«Да, были неприятные последствия для наших основателей, но если бы они не желали принять их, то мы бы до сих пор оставались под британским правлением. Так не будьте же цыплятами и боритесь за ваши права. Если мы просто позволим им утвердиться и диктовать нам свои условия без какого-либо сопротивления, они, конечно же, победят».

Хватит быть цыплятами! Да восстанут орлы!

Майкл Браун stream.org, перевод Татьяна Корниенко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!