Фарисеи и власть

Едва возникши, религиозно-политическое движение фарисеев стало авангардом народной оппозиции. Фарисеи выступали против коррупционного слияния духовной и государственной власти и утверждали, что Мессия должен быть исключительно политической фигурой. Согласно пророчествам, он должен происходить из колена Иудина, рода Давидова. Священниками же, согласно Закону, должны быть только левиты (именно этой теме – как Мессия может быть одновременно Царем и Священником – будет впоследствии, в Новом Завете, посвящена отдельная проповедь, известная нам, как Послание Евреям).

Фарисеи призывают царя отречься от диадемы священника, за что впадают в немилость. Противостояние переходит в открытый конфликт. Шесть лет междоусобной борьбы ведет к гибели пятидесяти тысяч фарисеев и их сторонников, а многие из оставшихся в живых вынуждены стать беженцами.

Золотой век фарисеев наступил в 76 г. до н.э., когда Александра Саломея, вдова Александра Яная (правнука Маттафии Хасмонея) отказалась оставить трон и продолжила царствовать сама. Поскольку же, будучи женщиной, она не могла быть первосвященником, этот титул получил ее старший сын, Гиркан Второй. Реальная власть оказалась в руках брата царицы, одного из наиболее влиятельных фарисеев Симона бен-Шатаха. По сути, фарисеи стали негласно править страной.

Благоденствие, однако, продлилось недолго. Аристовул Второй, младший сын Александры, заручившись поддержкой восточного соседа, отбирает первосвященство у брата, а после смерти царицы узурпирует и царскую власть. Сирия, ссылаясь на вековую совместную историю и общую культуру (многие иудеи к тому времени уже не владели родным языком – см. Деяния 6:1), всячески поддерживает такой выбор. Но оставшийся не удел Гиркан и его последователи начинают ратовать за прозападный выбор Израиля, римоинтеграцию, верховенство права и прочие блага европейской цивилизации.

Ссылаясь на свою легитимность как правителя, Гиркан обращается за помощью к Помпею, посетившему Палестину в 63-м г. до н.э. с просьбой восстановить справедливость, сделав его первосвященником. Свою депутацию к Помпею посылают и фарисеи, требуя отстранить от власти обоих братьев и создать в Иудее автономную республику под протекторатом Рима. Раскол между сторонниками прозападного цивилизационного выбора и приверженцами вековых связей с восточным соседом перерастает в новую междоусобицу. Помпей вводит в Палестину «миротворческие силы». Аристовул закрывает перед ними ворота Иерусалима, но Гиркан открывает их.

Римляне восстанавливают священство Гиркана, и впоследствии Цезарь назначает его этнархом («национальным вождем»). Однако реальную власть, включающую командование войсками и сбор налогов, император вверяет прокуратору – Ироду Антипатру Младшему (отцу Ирода Великого). Евреи окончательно утрачивают свое царство. Израиль становится провинцией Рима, управляемой идумеями. Продолжение истории мы знаем из Нового Завета.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!