Почему Бог восстановил Иова

Бог властен и над злом.

В детстве я видел, как моя бабушка умирала от рака. Я отчетливо помню ее волосы, медленно выпадавшие от химиотерапии, ее истощенное тело, пораженное болезнью, и медсестру, утешавшую меня, когда я сжался в клубок у двери, где она сделала свой последний вздох. Еще ярче я помню, как она пела «О, благодать, спасен тобой» и говорила о верности Бога во время всего этого испытания.

Потребовались десятилетия, чтобы понять, чему учила меня моя бабушка в последние месяцы своей жизни: люди есть люди, а Бог есть Бог. Наше место — доверять Ему, а не пытаться быть Им.

Книга Иова преподает нам тот же урок. Почему Бог восстанавливает Иова? Я не буду скрывать ответ: Бог есть Бог, и Он делает то, что хочет. Он хочет восстановить Иова. К этому подталкивает вся книга. Восстановление Иова полностью зависит от Божьего могущества, а не от того, что Иов (или кто-нибудь другой) может сделать.

Когда мы доходим до последних восьми стихов книги — после более чем 41 главы плотной поэзии — мы рискуем упустить этот момент. При первом прочтении мы можем подумать, что книга Иова — это книга о страданиях. Эта тема действительно играет важную роль в повествовании Иова, но в конечном итоге страдания Иова и длинные диатрибы о том, что вызывает страдания, кто должен их испытывать и как их избежать, являются лишь средством для передачи более широкого богословского послания книги.

Настоящая проблема, с которой должны столкнуться Иов, его друзья и мы сегодня, заключается в том, что люди не могут подчинить себе Бога или даже повлиять на Него.

Иов не заслуживает страданий

Мы знаем, что Иов — грешник (Рим. 3:23), но пролог книги настраивает читателей на то, что они будут шокированы происходящим, поскольку он представляет Иова как «человека совершенно честного, боявшегося Бога и отвращавшегося от зла» (1:1, ЦСБ). Стих 3 повествует об огромном богатстве Иова и, похоже, подразумевает, что оно является результатом его праведности — это толкование соответствует благословениям за послушание, описанным в Божьем завете с Израилем (Втор. 28:1-14).

Иов не знает ни Божьей оценки его характера, ни разговора между Яхве и противником в первой главе. Но его главная жалоба на протяжении всей книги заключается в том, что он не заслуживает таких страданий, потому что не совершил никакого греха, который мог бы спровоцировать столь суровое наказание. Друзья Иова, напротив, утверждают, что его страдания являются доказательством того, что он наказан за какой-то грех. Читатели знают, что Иов прав, но, как выяснит он сам, его друзья и мы, дело не в этом. Дело в том, что и Иов, и его друзья оперируют неверным представлением о Боге.

Как Иов настаивает на том, что он не заслуживает страданий, так и его друзья настаивают на том, что он их заслуживает: люди могут своими действиями контролировать, благословит ли нас Бог или проклянет. Это правда, как показывает Второзаконие 28 и даже отрывки из Нового Завета, такие как 1 Коринфянам 11, Бог действительно имеет категории вознаграждения и наказания, которые связаны с выбором человека. Но стороны в книге Иова предполагали нечто большее.

У них был механический взгляд на отношения между страданием и грехом, благословением и послушанием. Они полагали, что благословение — это всегда награда за послушание, а страдание — всегда наказание за грех. И наоборот, они полагали, что послушание всегда приводит к благословению, а грех — к страданию. Такой взгляд сводит Бога к космическому конфетному автомату, которым можно манипулировать с помощью правильных действий. Это возвышает людей и принижает Бога. Вот почему Яхве упрекает друзей Иова и почему Иов должен покаяться.

Иов не заслуживает восстановления

Книга Иова заканчивается там же, где и началась — перечислением огромного богатства Иова и множества детей, которые являются явными признаками благословения (Втор. 28:1-14). Автор как будто улыбается и предлагает читателям пройти посттест. Возможно, аудиторию можно простить за то, что она считает, что Иов заслужил благословения, которые он получил в первой главе. Но сохранится ли эта ошибка? Неужели мы прошли весь этот путь и так ничего и не поняли? Или, прочитав об испытаниях Иова и невероятном самооткровении Яхве, мы согласимся с Иовом, что Бог волен делать все, что считает хорошим и правильным в своей бесконечной мудрости и справедливости?

Глава 42 не объясняет, как Бог восстановил Иова. Иов, конечно, раскаивается в том, что говорил не по правилам: «Я слышал о Тебе слухом уха, а теперь видит Тебя глаз мой; поэтому я презираю себя и раскаиваюсь в прахе и пепле» (42:5-6). И все же книга возлагает на Яхве ответственность за зло, причиненное Иову: его друзья «сочувствовали ему и утешали его за все зло, которое навел на него Господь» (42:11). Мы знаем из других мест Писания (например, Бытие 3; 1 Иоанна 1:5; Иакова 1:13), что Яхве не причиняет зла, но этот отрывок и другие (например, Амос 3:6) ясно показывают, что Бог властен над злом и использует его в своих целях. Это часть Божьей тайны, которую люди не могут разгадать.

Яхве не объясняет причины «всего зла», которое Он навлек на Иова. Он не объясняет, почему Он «благословил последние дни Иова более, нежели начало его» (42:12). Он просто делает это, и интерпретировать окончание книги как зависящее от Иова каким-либо образом противоречит зерну предшествующего повествования, особенно тому, как Иов интерпретирует свою встречу с Яхве.

Когда мы заканчиваем читать Иова, у нас все еще остаются вопросы о страданиях и Божьих целях в мире, но, по крайней мере, становится ясно, что опыт благословения или проклятия не является подходящим способом измерения праведности человека. Бог волен благословлять или проклинать по Своему усмотрению.

Рассел Мик The Gospel Coalition, перевод hristiane.ru 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!