Что может встать между вами и вашим исцелением

Одна из классических книг о служении исцеления была написана Джоном Уимбером, основателем церкви Виноградника. Она называется Power Healing.

История из его книги оставалась особенно заметной в моём сознании на протяжении многих лет, потому что она перекликается с темой Джона о том, что Иисус исцеляет всю личность.

Джон описал разговор с женщиной в возрасте около 40 лет, которая пришла к нему за молитвой, чтобы получить исцеление. У неё был артрит и постоянные расстройства желудка.

Джон рассказал, что, когда он молился за неё, у него создалось впечатление, что она чем-то огорчена. Он спросил её, чувствует ли она гнев или обиду на кого-нибудь, и уточнил, может ли этот человек быть её сестрой.

Сначала женщина отрицала, что у неё были какие-либо проблемы с кем-либо, особенно со своей сестрой. Она сказала Джону, что не видела свою сестру 16 лет.

Но когда Джон мягко вмешался в ситуацию, женщина призналась, что её сестра забрала мужчину, которого любила, вышла за него замуж, а позже развелась с ним. Она сказала Джону: «Я никогда не прощу её за это».

Джон написал в книге, что его ответ был таким: «Если Вы не простите её, Ваши «кости истлеют», точно так же, как Давид жаловался на то, что он сделал, когда умолчал о своём грехе прелюбодеяния с Вирсавией».

Совет Джона убедил женщину в том, что непрощение может быть связано с её физическими страданиями. Она спросила его: «Что мне делать?»

Джон посоветовал ей написать письмо своей сестре с прощением и просьбой возобновить их отношения. Женщина написала письмо, но не отправляла его в течение нескольких недель. По мере того как она колебалась, её симптомы становились всё хуже, пока «она не подумала, что вот-вот умрёт».

В этот момент она подумала о своём письме о примирении и решила, что его нужно отправить по почте. К тому времени было трудно даже встать и пойти на почту, но она это сделала. Позже она рассказала, что в тот самый момент, когда она опустила письмо в почтовый ящик, ей стало лучше. К тому времени, когда она добралась до дома, она была полностью исцелена.

Как пастор, который помогает людям исцелять душевные раны, я поражена тем, как часто мы все пренебрегаем учением Иисуса о прощении. На самом деле, я должна перефразировать это: я поражена тем, как часто мы все пренебрегаем заповедью Иисуса практиковать прощение.

Слишком часто мы оправдываем свою настороженность, обидчивость, гнев, склонность к сплетням и отдалённость от других. «Если бы вы только знали, что они сделали со мной, вы бы поняли, насколько я прав, оставаясь в этой жесткой позе по отношению к ним!» — говорим мы себе и другим.

Но конечным результатом часто является то, что мы обнаруживаем, что нас буквально тошнит от нашей собственной горечи. И, как описанная выше женщина, мы также можем обманывать себя, что нам не горько только потому, что мы больше не общаемся с этим человеком.

Многие откликнутся на идею прощения всех, кто оскорбляет нас, одним из учений Иисуса, где Он сказал: «Если твой брат или сестра согрешат против тебя, обличи их; и если они покаются, прости их. Даже если они согрешат против тебя семь раз в день и семь раз вернутся к тебе со словами «я каюсь», ты должен простить их» (Луки 17:3-4, NIV), тем, что скажут: «Если кто-то не раскается, я не обязан прощать».

Однако Иисус сказал гораздо больше, чем это, не так ли? Он сказал нам: «Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас, молитесь за обижающих вас» (Луки 6:27-28, NIV). Он также сказал: «Ибо, если вы прощаете других людей, когда они грешат против вас, ваш Небесный Отец также простит вас. Но если вы не будете прощать другим их грехи, то и Отец ваш не простит ваших грехов» (Мф. 6:14-15, NIV).

Это не могло быть яснее, чем это. У нас нет оправдания для того, чтобы цепляться за гнев. На самом деле апостол Павел писал о том, как мы должны справляться со своим гневом. Его слова были: «В своем гневе не греши. Не позволяйте солнцу заходить, пока вы всё ещё гневаетесь, и не давайте дьяволу опоры» (Еф. 4:26-27, NIV).

Я знаю, что, когда некоторые читают это, они, возможно, делают это с воспоминаниями об ужасных ошибках или злоупотреблениях в своей жизни. Может быть это травма от того, что кто-то причинил вам такую сильную боль. Для них мысль о прощении своего мучителя может показаться невозможной. Но даже ужасное насилие или убийство близкого человека могут — в силе Духа Христова — быть прощены. И когда мы прощаем, мы освобождаемся из тюрьмы, которая заключила нас в клетку. И мы можем обнаружить, что физическая болезнь исцеляется по мере того, как исцеляются наши души.

Много лет назад пастор, преподобный Уолтер Х. Эверетт, написал статью под названием «Прощаю человека, который убил моего сына» в журнале Decision.

Он описал убийство своего сына другим молодым человеком, который, заключив сделку о признании вины, получил смягчённый приговор. Преподобный Эверетт горел гневом против человека, Майка, который убил его сына Скотта. Но во время оглашения приговора в суде Майк выразил своё глубокое сожаление по поводу того, что он сделал.

Это положило начало переменам в сердце преподобного Эверетта. Он написал Майку, рассказал ему о своём гневе и задал ему несколько вопросов, но закончил словами: «Несмотря на всё это, я хочу поблагодарить вас за то, что вы сказали в суде, и как бы тяжело мне ни было писать эти слова, я прощаю вас».

Майк, в свою очередь, получив прощение, отдал свою жизнь Христу. Двое мужчин начали регулярно переписываться, и преподобный Эверетт начал навещать Майка. Оба человека возрастали во Христе. В конечном счёте преподобный Эверетт совершил обряд на свадьбе Майка после того, как Майк был освобождён из тюрьмы. Но Майк заявил, что он уже вышел из тюрьмы, когда его простили.

Эти два человека помирились. Это не всегда возможно сделать, но, тем не менее, мы должны повиноваться Иисусу и практиковать прощение в наших сердцах.

Можем ли мы простить самое худшее, что только возможно? Силой Духа мы можем. Это для нашего же блага? Да, безусловно. И может ли это быть ключом к преобразованию окружающего нас мира в ближайшие дни, когда мы надеемся на еще одно Пробуждение?

Прощение станет ключом к началу следующей волны пробуждения.

Доктор Пэм Мориссон charismamag.com, перевод outpouring.ru 

Доктор Пэм Мориссон — пастор, которая руководила церквями, а также служила выздоравливающим наркоманами. Она является автором книги «Иисус и наркоманы: двенадцать библейских исследований для людей, избавляющихся от наркотиков«. Её подкаст в сети подкастов Charisma называется Rooted by the Stream.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!