4 доказательства того, как зависть вредит нашей жизни

«Ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое» (Иакова 3:16). 

Первое, что удерживает вас от Божией цели и миссии для вашей жизни, — это очень коварный грех. Это не похоть, гордость или гнев. Это не тревога, страх или уныние. На самом деле, вы, вероятно, никогда бы даже не подумали об этом. Он настолько хитрый, что вы часто не осознаёте разрушительного воздействия этого греха на вашу жизнь.

Что же это такое? Это зависть.

Когда вы завидуете другим людям, ваше внимание фиксируется на том, чего у вас нет и кем вы не являетесь. В результате вы полностью упускаете Божий план для вас.

Чтобы исключить зависть из своей жизни, вам нужно понять четыре способа, которыми она может вам навредить.

1. Зависть отрицает вашу уникальность.

В Псалме 138:13-16 говорится: «Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было».

Бог не сотворил вас быть такими, как кто-то другой. Бог создал вас, чтобы вы были самими собой. Но зависть закрывает вам глаза на собственную одарённость и уникальность.

2. Зависть разделяет ваше внимание.

Вы не можете следовать замыслу Бога и в то же время сосредотачиваться на других людях. Ваша посвященность разделяется, и поэтому вы ничего не можете закончить в своей жизни.

Иисус говорит в Матфея 6:24«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне».

3. Зависть тратит ваше время и силы.

Библия объясняет это лучше всего: «Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это — суета и томление духа! … И обратился я и увидел еще суету под солнцем; человек одинокий, и другого нет; ни сына, ни брата нет у него; а всем трудам его нет конца, и глаз его не насыщается богатством. “Для кого же я тружусь и лишаю душу мою блага?” И это — суета и недоброе дело!» (Екклесиаст 4:4-8).

4. Зависть ведёт ко всякому другому греху.

Зависть может разрушить всё и всех вокруг вас. Библия говорит: «ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое» (Иакова 3:16).

В основе проблемы лежит проблема сердца. Зависть — это проблема с сердцем.

Зависть также является формой поклонения. Поэтому каждый раз, когда вы завидуете, ваше поклонение становится ошибочным. Зависть говорит: «Я желаю этого. Я хочу этого. Я люблю это. Я хочу жить ради этого». Это те же фразы, которые вы используете, когда поклоняетесь. А когда вы поклоняетесь чему-то другому, кроме Бога, вы поклоняетесь идолу.

Готовы ли вы исключить зависть из своей жизни? Начните с вопросов к себе: «Чему я поклоняюсь? Поклоняюсь ли я Богу и благодарю ли Его за милость в моей жизни? Или я поклоняюсь образу жизни, имуществу или популярности?»

Когда вы верите, что Бог знает, что для вас лучше, и что Он «…восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом» (Филиппийцам 4:19), тогда зависть испарится из вашей жизни.

Обговорите это:

  • Из-за каких мелочей вы позволяли зависти закрадываться в ваше сердце? Каковы были последствия?
  • Зависть может заставить вас забыть об уникальных способностях, которыми вас одарил Бог. Какие особые дары Бог вложил в вас?
  • Как меняется ваше отношение к зависти, когда вы понимаете, что это одна из форм идолопоклонства?

Рик Уоррен pastorrick.com, перевод Илья Дубинин ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!