Чарльз Финней: 3 отношения, которые уничтожат пробуждение

По данным исследовательского центра Pew Research Center, христианство в Америке сокращается с угрожающей скоростью. В 1990-х годах 86% американцев идентифицировали себя как христиане. К 2007 году это число сократилось до 78,4%, и только 7 лет спустя, в 2014 году, оно снизилось еще на 6% до 70,6%. К 2021 году этот показатель снизился ещё на семь процентных пунктов до 63%.

За тот же период резко возрос процент американцев, которые называют себя атеистами, агностиками или “ничего особенного”. С 2007 по 2021 год их число подскочило с 16% до 29%. Кроме того, выросло число американцев, которые отождествляют себя с нехристианскими конфессиями, особенно среди мусульман и индуистов.

Эти факты должны побудить нас спросить: “Почему?” Почему это происходит, несмотря на все наши мега-церкви и конференции, наш новоапостольский порядок, наши молитвы и ходатайства, наши пророческие заявления и наши пробуждения?

Чарльзу Г. Финнею (1792-1875), известному как “принц пробужденцев”, есть что сказать нам в этой связи. Финней видел, как целые сообщества преображались в результате инициированных им пробуждений, и он много писал на эту тему.

В то время как сегодня мы склонны искать лучший метод или иную стратегию для проведения пробуждения, Финней сказал бы, что нам нужно исследовать отношение наших сердец и рассмотреть наши мотивы. Вот три подхода, которые, по словам Финнея, будут препятствовать пробуждению и разрушат его.

Отношение № 1

Когда христиане ищут пробуждения из эгоистичных побуждений – фарисеи делали много добрых дел — молились, постились, платили десятину, — но подвергались самым суровым упрекам со стороны Иисуса. Он упрекнул их не за “то”, что они сделали, а за “почему” они это сделали. Их самодовольные, гордые побуждения были отвратительны Господу.

Это верно, когда дело доходит до пробуждения. Ищем ли мы пробуждения из чистых побуждений, чтобы увидеть, как Царство Божье продвигается вперёд и души приходят ко Христу, или мы хотим пробуждения для нашего собственного личного продвижения и успеха?

Во время пробуждений 1990-х годов один пастор рассказал, как Бог открыл ему его эгоистичный мотив в молитве о пробуждении. Каждое утро в 6 утра он ходил в свою церковь и молился о пробуждении. Однажды утром Святой Дух вспомнил о другой церкви в его городе и спросил: “Что, если Я решу начать пробуждение, о котором ты молишься в этом собрании”. Он ответил: “Господи, Ты бы этого не сделал!”

Финней рассказал о том, как он столкнулся со столькими пасторами и церквями, желающими пробуждения по очень личным и эгоистичным причинам. Некоторые хотели, чтобы пробуждение увеличило их численность, чтобы они могли построить новое и более крупное здание. Другие хотели пробуждения, потому что чувствовали конкуренцию с другой церковью в сообществе и хотели повысить свой статус и известность. Финней сказал:

“Я получил множество писем и просьб о том, чтобы я посетил такие-то места и постарался способствовать пробуждению, и было выдвинуто множество причин, по которым я должен поехать. Но когда я начал взвешивать их причины, то иногда обнаруживал, что каждый из них эгоистичен. И Бог взирал на каждое с отвращением”.

Отношение № 2

Когда христиане гордятся своим пробуждением – одна опасность, от которой следует остерегаться во времена пробуждения, — это искушение возгордиться “нашим” пробуждением. На протяжении всей истории пробуждения заканчивались из-за того, что служители и церкви имели завышенное представление о собственной важности из-за Божьего благословения в их жизни.

Вместо того чтобы воспитывать смирение и благодарить Бога за Его милость и благодать, пославшие им пробуждение, они начали думать, что в них самих должно быть что-то особенное. Они думают: “Мы должны быть на ступеньку выше других христиан и церквей, потому что посмотрите, как Бог благословляет нас”.

Это опасно, потому что, как сказано в 1 Петра 5:5: “Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать”. Финней предупредил своё поколение, чтобы оно остерегалось такого отношения, убивающего пробуждение, сказав:

“Возможно, в газетах было опубликовано, какое пробуждение произошло в этой церкви, поэтому они думают, как высоко они будут стоять в оценке других церквей по всей стране, потому что у них было такое великое пробуждение. И поэтому они становятся надменными и тщеславными, и они больше не могут наслаждаться присутствием Бога. Дух покидает их, и пробуждение прекращается”.

Отношение № 3

Когда христиане не чувствуют своей зависимости от Святого Духа – когда мы начинаем думать, что с помощью наших собственных даров и талантов мы можем произвести пробуждение, истинное пробуждение ускользнёт от нас. Мы можем устраивать раздутые религиозные мероприятия и эмоциональные взлёты, но мы не увидим подлинного, посланного небесами пробуждения.

Во время молитвенной поездки по восточному побережью, во время которой мы проехали через многие города, преображенные Великим пробуждением, я услышал, как Святой Дух сказал: “Ты можешь притворяться, но ты не можешь этого сделать”.

Финней обратился к этому вопросу напрямую, описав, что происходит, когда служители и церкви начинают полагаться на свои собственные таланты и сильные стороны, чтобы произвести пробуждение. Он сказал:

“Всякий раз, когда они становятся сильными в своей собственной силе, Бог проклинает их благословения. Во многих случаях они грешат против своей собственной милости, потому что они превозносятся своим успехом и ставят себе в заслугу, а не воздают славу Богу. Несомненно, это великое искушение, требующее предельной бдительности со стороны служителей и церквей, чтобы остерегаться этого и не огорчать Дух тщетным прославлением в людях”.

Путь вперёд отсюда

Нет, нам не нужен новый метод, средства или стратегия, чтобы увидеть ещё одно Великое Пробуждение. Нам нужно новое отношение сердца. Настало время сложить наши венцы, титулы и гордые достижения перед Его престолом и признать, что мы ничто, кроме Его милости и благодушного духа. Настало время вспомнить Исайю 66:2, где Бог напомнил Своему народу:

“А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим”.

Для Америки ещё не слишком поздно. Если мы серьёзно отнесёмся к Его призыву к смирению и молитве, мы ещё можем увидеть поворот, который поразит всех нас — поворот, инициированный не из Вашингтона, округ Колумбия, а от престола Божьего.

“И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их ” (2 Пар. 7:14).

Эдди Хаятт charismamag.com, перевод сайт «Излияние.Ru» 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!