Израильтяне перешли через Иордан по суше

«И народ переходил против Иерихона; священники же, несшие ковчег завета Господня, стояли на суше среди Иордана твердою ногою. Все сыны Израилевы переходили по суше, доколе весь народ не перешел чрез Иордан» (Книга Иисуса Навина, 3:17).

Второе поколение Исхода, во главе с Иисусом Навином, направилось в сторону земли Ханаанской. Чтобы войти в землю Ханаанскую, им нужно было завоевать город Иерихон. Их путь к Иерихону преградила полноводная река Иордан.

В отличие от первого поколения Исхода, второе поколение было научено идти верой. Давайте посмотрим, как Бог провел их через реку Иордан и помог им завоевать Иерихон.

1. Бог велел священникам, несущим Ковчег Завета, войти в реку Иордан

Им нужно было пересечь реку в сезон половодья, когда в реке было сильное течение. Невозможно представить себе, как более двух миллионов человек вместе с детьми и престарелыми, нагруженные вещами, могли перейти через бурную реку, которая выходила из берегов.

И тем не менее, Бог показал им простой способ, как перейти на другой берег. Он сказал им, что священники должны войти в реку Иордан, неся Ковчег Завета, и тогда вода иссякнет, а текущая сверху вода станет стеной.

Здравый смысл говорит, что это просто невозможно. Возможно ли остановить течение реки, просто войдя в нее? Однако второе поколение Исхода не произнесло ни единого слова жалобы и сомнения. Мгновенно, после того как священники вошли в поток воды, данное Богом обещание исполнилось. Вода, текущая сверху, остановилась и стала стеной.

Израильтяне быстро перешли реку по суше. Увидев мощь Божьей силы, Израильтяне стали доверять Иисусу Навину больше прежнего и почитать его так же, как они почитали Моисея (Кн. Иисуса Навина, 4:14).

Бог, желая, чтобы они запомнили тот день навсегда и не переставали благоговеть перед Богом, дал им повеление. Он сказал им взять двенадцать камней из середины реки Иордан; они несли их до того места, где был разбит стан и установили их там. Это было сделано для того, чтобы Израильтяне всегда помнили о том, что Бог сделал для них, помнили и чтили Бога (Кн. Иисуса Навина, 4:19-24).

2. Бог велел Израильтянам перед Иерихоном сделать себе обрезание

1) Они обрезали себя с верой

Перейдя через реку Иордан, Израильтяне окрепли духом, и им казалось, что они смогут сразу же подчинить себе Иерихон.

Но Бог не позволил им сразу пойти в атаку на Иерихон. Он дал им еще одно повеление. Бог не сказал им, что они должны готовить оружие и солдат к столь серьезному наступлению. Он велел им сделать себе обрезание.

В 17-й главе Бытия мы читаем, как Бог обещал Аврааму дать ему во владение землю Ханаанскую. Обещая это, Бог сказал сделать обрезание всему мужскому полу. Обрезание – это знамение завета, символизирующего, что Израильский народ – это народ Божий.

Но те, что родились в пустыне после Исхода, не были обрезаны. Поэтому, прежде чем начать полномасштабное завоевание земли Ханаанской, Бог велел всем мужчинам сделать обрезание, чтобы они еще раз подтвердили свой завет с Ним.

Стоило им только сделать обрезание, и у них начались бы боли, и несколько дней они были бы скованы в движениях. Напади на них в этот момент враг, и они не смогли бы дать ему отпор. Подобные человеческие рассуждения неизбежно привели бы к ропоту и непослушанию. Однако у второго поколения Исхода была вера, поэтому они просто покорились повелению, не говоря ни слова. Бог защищал их, и враг не приблизился к ним до тех пор, пока они полностью не восстановились после обрезания.

2) Почему Бог велел им сделать себе обрезание в столь опасной ситуации

Бог сделал это не только для того, чтобы в то время преподать урок Израильтянам; Он учит и сегодня нас тому, как побеждать в духовном сражении. Процесс завоевания земли Ханаанской может казаться лишь битвой между отдельными людьми. Но для духовного мира это – жестокая духовная война между добрыми духами, принадлежащими Богу, и злыми духами, которые пытались обесславить Бога.

В Послании к Ефесянам, 6:12, написано: «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных».

В 1-й книге Царств, в 17-й главе, рассказывается о том, как Давид победил Голиафа. Давид победил, потому что он был мужем по сердцу Бога. Поскольку Давид уже выиграл духовную битву, он смог победить гиганта Голиафа с помощью лишь пращи и камня.

И еще: после Исхода, в битве Израиля с Амаликом, Израиль побеждал, когда Моисей поднимал руки, а когда его руки опускались, брал верх Амалик (Исход, 17:11). Когда человек Божий, Моисей, поднимал свои руки и молился, Бог был с ним для победы в сражении.

Эта битва Иисуса Навина и сынов Израилевых против Иерихона тоже была битвой духовной, которую контролировал Бог. Чтобы победить в духовном сражении, есть одно необходимое условие. Нужно иметь чистое сердце. В этом и заключается причина, по которой Бог велел им сделать себе обрезание до того, как они пойдут в сражение против города Иерихона. Только тогда, когда мы выигрываем духовные битвы, мы способны одержать победу и в физическом бою.

3) Духовный смысл обрезания – освящение сердца

Обрезание, в физиологическом смысле, – это отсечение крайней плоти у мальчиков на восьмой день их рождения. Но, в духовном плане, речь идет об обрезании сердца. Об этом в Книге пророка Иеремии, 4:4, говорится: «Обрежьте себя для Господа и снимите крайнюю плоть с сердца вашего».

Во времена Ветхого Завета обрезание было символом принадлежности к Богу, потому что в то время у людей еще не было Святого Духа и они не могли отбросить грехи своими силами. Но на самом деле Бог хочет, чтобы обрезанными были наши сердца. В Новозаветные времена те, в ком есть вера, могут обрезать свои сердца с помощью Святого Духа.

Сколько бы мы ни познавали Слово Божье, если мы не обрезаем свои сердца, наша вера – не более чем знания, или, иначе говоря, – это плотская вера. Однако, обрезая свои сердца, мы можем обрести духовную веру. Поэтому мы должны изучать Слово Божье, применять его, избавляться от грехов и зла, очищать себя от них. Это и означает снять крайнюю плоть со своего сердца.

Перед тем как Бог остановил течение реки Иордан, Иисус сказал людям: «Освятитесь, ибо завтра сотворит Господь среди вас чудеса» (Кн. Иисуса Навина, 3:5). Перед сражением с Иерихоном вождь воинства Господня по той же самой причине, о которой шла речь выше, сказал Иисусу Навину снять с ног обувь свою (Кн. Иисуса Навина, 5:15): в духовном смысле это означает удалить скверну греха и достичь чистоты освящения.

Прежде чем исполнить Свое обещание дать Израильтянам во владение землю Ханаанскую, Бог повелел им обрезать себя. Это было необходимо для того, чтобы они избавились от грехов и еще раз очистили себя.

Дорогие братья и сестры во Христе, Бог, остановивший течение реки Иордан, по-прежнему совершает мощные деяния, которые выходят за рамки человеческих возможностей, через людей по сердцу Его.

Я надеюсь, что вы обретете истинное сердце и совершенную веру, чтобы получить Святого Духа и Его силу и исполнить поручение Господа. Я молюсь во имя Господа, чтобы Божье провидение для конца времен было исполнено с помощью Святого Духа через вашу веру и праведность и слава Божья воссияла во всем мире.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!