Справедливость в получении ответов

«И приготовь мне кушанье, какое я люблю, и принеси мне есть, чтобы благословила тебя душа моя, прежде нежели я умру» (Бытие, 27:4).

Мы знаем из Писания, что и в Ветхозаветные и в Новозаветные времена Бог провозглашал Свою волю через таких людей, как пророки и апостолы. Его слова иногда были адресованы конкретному человеку, а порой и целым странам и народам. Исполнялось все, что Им было сказано, независимо от того, что именно говорилось. А все потому, что слова эти исходили из уст Божьих (Кн. пророка Исаии, 55:11).

Однако Божьи ответы и благословения не даются абсолютно всем и безусловно. Бог дает нам благословения только тогда, когда это согласуется с Его справедливостью. Итак, что мы должны делать, чтобы соответствовать Его справедливости и получать ответы на молитвы и благословения? Давайте поищем библейский ответ на этот вопрос, обратившись к тому, что написано в Книге Бытия.

1. Вы должны верить, без всяких сомнений, в силу провозглашенных слов благословений

В 27-й главе Книги Бытия мы видим, как Иаков обманул своего отца Исаака, чтобы получить благословения. В то время Исаак был слишком стар, зрение его притупилось, и он не мог различать лица людей.

Исаак попросил своего любимого сына Исава пойти на охоту, а потом приготовить и принести ему любимое кушанье. Это нужно было для того, чтобы Исаак перед смертью благословил Исава, своего первенца. Ревекка же больше любила Иакова и хотела, чтобы отцовское благословение досталось Иакову. Она велела Иакову принести козленка из стада, приготовила блюдо, которое любил Исаак, и дала его Иакову, а тот отнес кушанье отцу. Она сделала так, чтобы Иакова можно было принять за Исава, «человека косматого». В результате Исаак ошибочно принял Иакова за Исава и благословил Иакова (Бытие, 27:27-29).

После того как Иаков получил все благословения, пришел Исав и принес Исааку кушанье, которое тот любил. Тогда Исаак, осознав, что благословил Иакова, вострепетал великим трепетом. Ведь он прекрасно знал, что он не может ни аннулировать, ни отменить благословения, которые он провозгласил во имя ГОСПОДА Бога.

Исав горько заплакал, но что мог поделать Исаак. В Книге Бытия, 27:37, сказано: «Исаак отвечал Исаву: вот, я поставил его господином над тобою и всех братьев его отдал ему в рабы; одарил его хлебом и вином; что же я сделаю для тебя, сын мой?» В конечном итоге все благословения первородного сына были отданы Иакову. Иаков стал богатым человеком, и его Израильский народ был поставлен над всеми народами.

У вас невольно может возникнуть вопрос: как мог Иаков получить благословения, несмотря на то, что он обманул Исаака? Иаков верил в силу молитвы благословения и принял ее с жаждущим сердцем. После чего, пройдя через многие испытания, он подготовил свой сосуд к тому, чтобы получить эти благословения. Сердце Исава было не таким, как у Иакова. Он продал свое первородство за миску чечевичной похлебки. Кроме того, он взял себе в жены язычницу. У него не было ни жажды в сердце, ни поступков веры.

Хотя Иаков получил благословения первородного сына не самым лучшим способом, он все же заслужил их. Конечно же, прежде чем получить их, были испытания. Ему пришлось немало пострадать, работая на своего дядю. Позже, когда он возвратился в свой родной город, его пытался убить родной брат Исав. Однако каждый шаг, предпринятый Иаковом, показывал его веру. Он боролся с Богом всю ночь напролет и получил новое имя «Израиль».

Молитва человека Божьего о благословении не будет тщетной и безрезультатной. Конечно, человек, который благословляет в молитве, должен быть человеком, гарантом которого является Бог. Во Второзаконии, 18:22, говорится: «Если пророк скажет именем ГОСПОДА, но слово то не сбудется и не исполнится, то не ГОСПОДЬ говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, – не бойся его».

Нам следует верить до конца, не колеблясь, в то, что Божье слово исполнится и придет ответ на молитву о благословениях. Это правило справедливости, которое мы должны помнить, чтобы получать ответы на молитвы.

2. Вы должны предложить «любимое кушанье», угодное Богу

У «любимого кушанья» всегда особый вкус. Для того чтобы получить ответы и благословения и, тем более, получить их быстро, вам необходимо подать Богу Его «любимое кушанье». К одним людям благословения приходят быстро, тогда как другим приходится ждать дольше. Результат зависит от того, преподнесли они Богу Его «любимое блюдо» или нет.

В Книге Бытия, 27:4, говорится: «И приготовь мне кушанье, какое я люблю, и принеси мне есть, чтобы благословила тебя душа моя, прежде нежели я умру». Исаак любил блюда, приготовленные из добычи Исава. Поэтому он любил Исава больше, чем Иакова. Так как Исаак любил Исава, он и хотел благословить Исава. Однако Исаак знал, что молитва благословения не исполнится просто так, без всяких условий. То есть он знал, что должны быть «дела сеяния» с верой, чтобы пришли благословения. По этой причине отец велел Исаву принести его любимое кушанье и порадовать его душу.

Точно так же вы должны поступать и тогда, когда вы просите Бога о чем-то для себя. Вы должны сеять с верой. Потому что через дела сеяния пред Богом видна ваша вера. В Послании Иакова, 2:22, говорится: «Видишь ли, что вера содействовала делам его и делами вера достигла совершенства?» Вы должны доказать, что в вас есть вера, чтобы получить благословения.

В Послании к Филиппийцам, 4:18-19, Павел благословил церковь в Филиппах, когда ее прихожане послали даяния для его служения. Там, в частности, говорится: «…Я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу. Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом».

Благословения придут к вам тогда, когда то, что вы даете, будет приятным благоуханием и жертвой, благоугодной Богу. Таким образом, когда вы приходите, чтобы получить молитву, приготовьте «любимое кушанье», угодное Богу. А именно, вы должны растрогать сердце Бога своей любовью и преданностью. Еще одно «любимое кушанье» – это «всегда радоваться, неустанно молиться и за все благодарить».

Например, начав исполнять заповеди Божьи, я стараюсь делать это всю свою жизнь. К тому же, если я решил быть верным, то я стараюсь быть верным, вплоть до смерти, – так, как об этом сказано в Откровении, 2:10. Так же, как и Павел, когда я работал для спасения душ, я делал это, отдавая этому всего себя. И тогда Бог воздал мне за это, дав великие благословения и ответы на мои молитвы.

Так что вы должны понимать, какого рода «кушанье» Бог ждет, чтобы вы приготовили. Это не так уж и трудно. Когда вы молитесь и посещаете богослужения и делаете это от всего сердца, когда вы посвящаете Богу все, что у вас есть, включая время, деньги и свой талант, и делаете это с благодарностью за полученную вами благодать, когда вы сосредоточены на евангелизации, заботитесь о душах, об их пробуждении, тогда это и означает, что вы готовите «любимое кушанье».

В Послании к Ефесянам, 5:10, говорится: «Испытывайте, что благоугодно Богу». Я призываю вас старательно искать возможность делать дела, благоугодные Богу. Я надеюсь, что вы получите ответы и благословения от Бога.

Дорогие братья и сестры во Христе, если вы действительно хотите обновления, исцеления, благословения, приготовьте для Бога «любимое кушанье», которым являются ваши дела веры, благоугодные Богу. Поступая так, я надеюсь, вы мощно прославите Бога, получив благословения.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!