Ободряющие уроки жизни Иова

Да… эта статья посвящена страданиям… но подождите… она ободрит вас! Поверьте мне.

Пожалуйста, прочитайте стихи ниже. Иов прошел через невыносимые испытания. Он потерял все, включая детей, состояние и здоровье. Его жена сказала ему: «Прокляни Бога и умри» (Иов 2:9). Друзья говорили, что это его грех привел к несчастью (так похоже на некоторых современных людей!). Несмотря на все эти беды, он не винил Бога.

Однако, посмотрите, как Бог восстановил его. Мы часто говорим об испытаниях Иова, но редко о его восстановлении.

«Иов молился за своих друзей, и Бог его снова сделал удачливым и дал ему вдвое больше того, что он имел прежде. Все братья и сестры вернулись в дом Иова, и каждый, кто знал Иова прежде, пришёл в его дом и ел с ним вместе; они утешали его и чувствовали сожаление, что Бог принёс Иову столько несчастий; каждый дал Иову кусок серебра и золотое кольцо. Господь благословил последние дни Иова больше, чем в первой половине его жизни. У Иова было четырнадцать тысяч овец, шесть тысяч верблюдов, две тысячи коров и тысяча ослиц. Было у Иова также семь сыновей и три дочери. Первую дочь Иов назвал Емима, вторую дочь — Кассия, а третью — Керенгаппух. Дочери Иова были самыми красивыми женщинами во всей стране. Иов дал им часть своего богатства. Их братья тоже получили часть наследства. И жил Иов ещё сто сорок лет, он увидел своих детей, своих внуков, своих правнуков и праправнуков. Иов умер, прожив достойную жизнь. Он дожил до глубокой старости» (Иов 42:10-17, Современный перевод). 

Почему история Иова вообще упоминается в Библии?

Почему этот рассказ находится там? Я не думаю, что он предупреждает нас о том, что мы пройдем через что-то столь же суровое, как Иов. Я думаю, что это чрезвычайная ситуация, которая призвана ободрить нас: «Посмотрите на Иова. Он прошел через испытание, худшее, чем большинство людей в истории человечества. Он не отвернулся от Бога. И Бог щедро вознаградил его».

Я знаю, что многие из вас проходят огненные испытания, жизненные разочарования и чувствуют себя отвергнутыми Богом. Я уверен, что Иов в своем смятении чувствовал себя так же. Я не могу объяснить, почему вы переживаете то, что переживаете, но могу сказать, что Бог видит это. Задумал ли Он это или нет, не отвечу. Однако могу сказать, что Он может использовать это для укрепления вашего характера и веры. Послание Иова заключается в том, что если мы останемся верными Богу даже проходя великие испытания и тяготы, в конце Он восстановит нас — вдвойне!

Никто из нас не освобожден и не застрахован от страданий. Ни великие проповедники, ни люди, которые после собраний наводят порядок в их церкви. Я верю в то, что нужно жить жизнью веры и ожидать Божьего благословения. Но наряду с этим благословением, по крайней мере, в этой жизни мы переживаем серьезные испытания и трудности. Испытываем сильные разочарования, а также противоречия и разногласия, которые сбивают с толку. У кого-то разбиваются семьи; у кого-то разбиваются сердца. В нашей жизни встречаются предательства, подлость, вероломство и удары в спину. И всегда найдутся те, кто скажет, что это всё ваша вина. «Скорее всего, если кто и согрешил, то это ты, потому что Бог благ».

Кто же согрешил?

Человеку свойственно считать, что несчастье человека является результатом его греха. В 9-й главе Евангелия от Иоанна Иисус и ученики встречают слепого человека. Ученики спросили Иешуа: «Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (стих 2). Это был вопрос типа «или – или». Но ответ не подтвердил ни одну из вышеперечисленных версий. Иешуа отвечает: «Это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (стих 3). Затем Он исцеляет его. Другими словами, Бог позволил ему страдать ради результата – небольшое излияние силы Божьей в Иерусалиме. Мы и сегодня говорим об этом чуде. Конечно, его страдания привели к славе Божьей.

Будем честными, что иногда (и часто) именно наши грехи и ошибки приводят к страданиям (см. грех Ахана в книге Иисуса Навина 7). Я могу посмотреть на свою собственную жизнь и признать, что многие трудности, с которыми я столкнулся, были результатом моих ошибок. Дальше я могу продолжать сидеть и осуждать себя за это или покаяться и позволить Богу меня восстановить. Но часто страдание не является результатом нашего греха. Иов не согрешал. Цель книги Иова — не опровергнуть то, что мы знаем о грехе и праведности.

«Но я хотел бы напомнить читателю, что цель этой книги не в том, чтобы противоречить нормативному ветхозаветному богословию, а в том, чтобы обеспечить баланс истины. При прочих равных условиях грех приносит страдания, а праведность — благословение. Поскольку Иов успешно выдержал испытание и доказал, что его праведность не коренится в его собственном эгоизме, у Иова нет причин продолжать испытания; его страдания должны прекратиться» [1].

Это то, что богословы называют принципом воздаяния или возмездия, и он прослеживается во всем Ветхом Завете.

«Соответствие ожиданиям Бога вознаграждается, а нарушение Божьих повелений влечет за собой наказание… Ожидания Бога в отношении Израиля были изложены в законе и записаны как условия завета. Благословения завета утрачивались, если его условия не выполнялись, хотя это не означает, что завет становился полностью недействительным» [2].

Восстановление души болезненно!

Послание Иова не в том, что грех не приносит страданий. На самом деле приносит. Послание заключается в том, чтобы оставаться верным среди страданий.

«Последователи Мессии формируются на пути веры через страдания, будь то результат веры, ошибки и оплошности или неконтролируемые обстоятельства» [3]. Один друг поделился со мной историей о здании для собраний, которое они купили. Владелец рассказал им, в каком плохом состоянии было здание во время покупки. Друг сказал, что им пришлось использовать интенсивные методы, чтобы соскоблить многолетнюю грязь от запустения и увидеть оригинальные стены. Только после этого они смогли заново натереть их воском и восстановить. Мы часто похожи на эти стены и должны пройти через болезненный процесс, чтобы достичь нашей подлинной личности, а затем и истинной судьбы.

«Эти тревожные и беспокойные времена подобны острым бритвам, призванным отсечь гордыню, несущественное и обыденное, чтобы понять, что действительно важно, и найти Бога, пути Которого превыше наших путей посреди неопределенности или травмы (Ис 55:8)» [4].

Темная ночь души

Иоанн Креста, мистик XVI века, написал в одном из самых известных стихотворений в испанской литературе о темной ночи души. Из любящих отношений с Богом человек попадает в период смятения или тьмы. Но именно в этой тьме наша вера совершенствуется, и мы действительно становимся едины со Спасителем. После темной ночи души Иова явился Бог.

Библия говорит, что Бог вернул Иову детей, богатство и благословения — в два раза больше. То же слово «восстановить» (שוב / шув) используется в Пс. 22:3: «Он освежает (подкрепляет) душу мою». В других переводах используются слова «восстанавливает», «обращает», «делает меня целым», «обновляет мои силы», «делает меня снова сильным» и «поддерживает мою жизнь». Идея заключается в том, что пастух искренне любит овец.

Но почему овце из этого псалма нужно восстановление и подкрепление? Что она пережила? Несомненно, она видела «долину смертной тени»! Она знает, что там есть львы и медведи, которые могли бы ее пожрать. А может быть, пастух спас её от нападения, и теперь, в безопасности зеленых пастбищ и тихих вод, она чувствует себя защищенной и может сказать: «Он восстановил мою душу».

Конечно, Иов мог сказать после того, как Господь оправдал его: «Бог восстановил меня! Он спас мою жизнь».

Так ободритесь же! Вы не страдали так, как Иов. Ожидайте Господа. Доверяйте Ему. После того как Давид был оставлен и оклеветан, он провозгласил: «Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых» (Пс. 26:13). Он понимает, что его оправдание, хотя оно обязательно придет, может не проявиться в одночасье: «Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, и надейся на Господа» (ст. 14).

Не сдавайтесь. Это может не наступить завтра, но «верен Призывающий вас, и Он совершит это» (1 Фес. 5:24).

Примечание: интересный момент, на который часто не обращают внимания: Иов дал наследство не только сыновьям, но и своим дочерям. Это было очень редкой практикой в то время.

Рон Кантор roncantor.com, перевод Оксана Бёрнс ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!