Можно ли в поиске воли Бога упустить Бога?

В 28-й главе 1-й книги Царств мы видим, как страх и неуверенность царя Саула проявили свою отвратительную сущность, когда он столкнулся с армией Филистимлян. Он уже потерял уверенность в Божьей защите и пребывал в страхе от всего — будущего, банкротства, потери положения, мнения других людей. Но он не знал, что эти чувства страха и ревности являлись индикаторами того, что он не находился в общении с Богом.

В своей нехватке общения с Богом Саул столкнулся с тишиной. Время от времени он пытался услышать Господа, но раз за разом Господь не отвечал ему. Бог исключил Саула от Своего ведения. Находиться в таком положении ужасно.

В попытках спасти себя, Саул посещает женщину, вызывающую умерших, — то есть гадалку, — и (возможно) встречается с умершим Самуилом. Самуил спрашивает, для чего Саул побеспокоил его, на что Саул отвечает: «Тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни через пророков, ни во сне, потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать» (28:15).

Саул получил правдивый ответ, но это было не тем, чего он хотел. Этот ответ также не придал ему смелости. Самуил ответил так: «Завтра ты и сыны твои будете со мною» (19 стих).

Что здесь вообще происходит?

Саул так отчаянно пытался узнать у Бога, что ему нужно делать, что он полностью упустил самого Бога. Его не интересовало познание Бога. Он только хотел Божьей защиты от Филистимлян, для самосохранения. И он прибегнул к такой тактике, зная, что она греховна, потому что Божья воля заменила Бога.

Так же как и Саул, многие христиане сегодня создают идола поиска Божьей воли. Возможно, они не посещают гадалок и не общаются с демонами, хотя подобная духовная практика «Нью Эйдж» участилась в последнее время, даже в церквях. Скорее всего, они сосредотачивают всю свою энергию на познании Божьей воли вместо познания самого Бога. Они используют стихи из Библии для ободрения и душевного покоя, но они никогда не станут читать Библию, чтобы узнать для себя то, чего Бог действительно желает для их жизни.

Эти люди религиозны, но так же, как и Саул, они используют Бога только для приобретения того, что, как им кажется, они смогут заполучить от Бога — какую-нибудь гарантию от будущей неудачи.

Но правда заключается в том, что Бог никогда не обещает нам, что следуя за Ним мы не потерпим неудачу. Скорее, Он говорит нам, что во всём, — в удаче или в поражении, — Он поддержит нас, Его нам будет достаточно, и Он использует нашу жизнь для Своей славы.

Стоит ли нам искать Божьей воли? Сто процентов, да. Мы должны быть активными в этом, молясь о водительстве и обеспечении, куда бы нас ни послал Бог. Но мы должны делать это, понимая, что наша жизнь дана нам не для достижения успеха; она дана нам, чтобы быть использованной Богом для Его целей.

Дж. Д. Гриар jdgreear.com, перевод Александр Пилипер ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!