Как научиться жить только для Бога

Искушение искать одобрения у людей, а не у Бога, направит вас по бесплодному пути.

Всю свою жизнь я боролся со своей потребностью нравиться людям. В детстве я хотел порадовать своих родителей; затем желание угодить родителям сопровождалось желанием угодить моим сверстникам, а затем моим учителям и другим авторитетным лицам. Я даже чувствовал себя обязанным угодить людям, с которыми я не очень хорошо ладил.

Мой дедушка говорил: «Не беспокойся о том, что люди думают о тебе. Скорее всего, они вообще о тебе не думают!» Этот полезный совет не только верен, но и подчеркивает тот факт, что угождение людям никогда не имеет большого значения для тех, кому мы пытаемся угодить — так зачем тратить энергию на беспокойство по этому поводу?

Чрезмерная забота о том, что думают другие, является самым контрпродуктивным рабством, но искушение заниматься этими заботами по какой-то причине не проходит с возрастом.

Хотел бы я сообщить, что у меня больше нет этой потребности. Что я могу сказать с некоторой честностью, так это то, что я нашёл более высокий уровень мотивации, к которому стоит стремиться.

Угодный Богу

Когда моя мать была на шестом месяце беременности мной, мои родители услышали проповедь, которая произвела на них глубокое впечатление. Отец положил руку на животик мамы и помолился: «Господи, дай мне сына, который будет проповедовать, как этот человек». Примерно 19 лет спустя, когда я был студентом в Нэшвилле, штат Теннесси, я услышал проповедь, основанную на Евреям 11:5. Речь шла о Енохе, который, прежде чем быть «взятым» на небо, «угодил Богу».

Я был так тронут этим, что буквально бросился в свою комнату, чтобы помолиться: «Господи, как и Еноху, позволь мне жить жизнью, которая нравится Тебе». В тот же день мой отец позвонил мне, и я рассказал ему о проповеди и о том, как она меня захватила. — Кто был проповедником? — спросил мой отец. «Человек по имени CB Cox», — ответил я. «Сынок, — сказал он, — это был тот самый проповедник, которого мы с твоей матерью слышали, когда она была на шестом месяце беременности тобой».

Конечно, это могло быть совпадением, но я воспринял это как знак того, что Бог приложил руку к моей жизни и определил для меня цель. Это продолжает вдохновлять меня и по сей день, а также предупреждает меня, чтобы я не стремился угождать людям, а Богу.

Позднее Иоанна 5:44: «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?» – стало тем, что я бы назвал «стихом жизни»; руководящий принцип, которым я стремился руководствоваться, даже несмотря на то, что я не всегда соответствовал этому стандарту.

Этот стих содержит слова Иисуса к фарисеям, которые позже искали Его распятия. Иисус знал, что они не верят в Него, и знал почему: ими двигало желание угодить людям, а не Богу.

Согласно Иисусу, евреи упустили своего Мессию, пытаясь угодить людям, а не Богу. Мы с вами также склонны упускать из виду то, что Бог может пожелать сделать в наши дни, если мы находимся в рабстве мнений других людей о нас.

Богослов и проповедник возрождения Джонатан Эдвардс учил нас, что задача каждого поколения состоит в том, чтобы обнаружить, в каком направлении движется суверенный Искупитель, и затем двигаться в этом направлении. Но если мы угождаем людям, а не Богу, мы рискуем никогда не узнать, что Святой Дух пытается показать нам.

Апостол Павел дал такой совет: «Испытывайте, что благоугодно Богу» (Ефесянам 5:10). По словам Иисуса, фатальная ошибка фарисеев заключалась в том, что они не пытались искать хвалы, которую хочет воздать Бог. Греческое слово doxa можно перевести как «хвала», «честь» или «слава».

Оно происходит от корня слова, означающего мнение. У Бога есть мнение обо всём. Проблема в том, что мы не всегда хотим это слышать! Фарисеи должны были первыми узнать, что Яхве был Богом «славы», как позднее назвал Его Стефан (Деяния 7:2).

Но, к сожалению, фарисеи были типичными представителями древнего отступившего Израиля в то время, когда Бог решил послать Своего Сына. Народ Израиля упустил то, что по праву принадлежало Ему (Луки 19:42).

Что касается Еноха, то не написано, что он угодил своим родителям. Иногда это может быть трудно сделать. В моём первом табеле успеваемости, когда мне было шесть лет, было три четверки и три тройки. Я знал, что мой отец будет разочарован. Он сказал: «Сынок, поработай немного усерднее, и ты получишь все четверки». Что я и сделал. Затем он сказал: «Поработай немного усерднее, и ты получишь пятерку». Я сделал это. Затем он сказал: «Поработай немного усерднее, и ты получишь все пятерки». Я сделал и это. Но я никогда не чувствовал, что отец доволен.

В Евреям 11:5 не говорится, что Енох угождал своим друзьям. Иногда это тоже может быть тяжело. Не сказано, что он угождал своим врагам. Это невозможно. Это не говорит о том, что он угождал своей жене. И Енох не угождал себе. Писание говорит нам, что Енох угождал Богу, и в этом смысле он является прообразом Иисуса, как нам сказано, «Христос не Себе угождал» (Римлянам 15:3).

Некоторых может удивить, что Иисус не был «Сам для Себя». Действительно, Писание говорит нам, что Сын Божий «ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также» (Иоанна 5:19) и что Иисус всегда делает то, что угодно Богу (Иоанна 8:29).

Почти наверняка именно это имелось в виду, когда Иисус «оправдал Себя в Духе» (1 Тимофею 3:16). Есть два основных вида оправдания: внешнее (когда люди утверждают вас) и внутреннее (хвала от Бога). Последнее, как мне кажется, испытал Енох. Такая радость, которую должен был познать Иисус; не самоудовлетворение, пришедшее от утверждения людей, а глубокое довольство, исходящее изнутри.

Неугодный Богу

Один из способов узнать, что угодно Господу, — это выяснить, что Его не устраивает. В Евреям 11:6 говорится, что «без веры угодить Богу невозможно». Эта глава в Евреям представляет собой описание людей, которые своей упорной верой перевернули свой мир с ног на голову.

Есть в основном два вида веры: спасительная вера (становление христианином) и настойчивая вера (как вы должны жить после того, как стали христианином). Евреям 11 описывает, что люди в древности делали, проявляя настойчивую веру. Общим знаменателем всех мужчин и женщин, описанных в этих стихах, является то, что никому из них не удавалось легко подражать тому, что было раньше.

Каждый описанный человек был сам по себе: Енох не умер, но был взят на небеса; Ною пришлось построить ковчег; Сарре пришлось довериться Богу в невозможном; Авраам не знал, куда он идёт. Все упомянутые должны были сделать то, что они сделали в одиночку и беспрецедентно.

Одни угодили Богу, приняв мучительную смерть; другие угодили Богу, избежав смерти (Евреям 11:33-37). То, к чему ведёт настойчивая вера в моём случае, может не обязательно быть тем, что требуется для вас.

Что, если бы Бог попросил вас сделать то, чего вы раньше не делали? Это самое страшное в истинной настойчивой вере: это одинокая дорога. Но, как писал американский поэт Роберт Фрост, это лучший путь: «Две дороги расходились в лесу, и я — я пошел по менее проторенной дороге, и в этом вся разница».

Когда Иисус сказал Петру, как он умрёт, первым ответом Петра был вопрос: «Господи! а он что?» (Иоанна 21:21). Петра больше интересовало, как закончится жизнь его друга Иоанна, но Иисус фактически сказал Петру, что это не его дело. Он прямо сказал: «ты иди за Мною» (Иоанна 21:22). Действительно, наставление для тех, кто хочет угодить Богу стойкой верой, состоит не в том, чтобы оглядываться через плечо или на других, а в том, чтобы сосредоточиться на Иисусе (Евреям 12:2).

Иногда я задаюсь вопросом, что приносит больше личного удовлетворения: когда мы угождаем Богу или когда Бог угождает нам. Если мы достаточно смелы, чтобы признать это, для многих из нас ответ будет последним.

Мы предпочитаем, когда Бог радует нас – ответом на молитву, повышением зарплаты, приятным комплиментом, лучшей работой. Но мне интересно, было бы сложным и здоровым упражнением, если бы мы стремились получить своё удовлетворение, угождая Богу, особенно когда дела у нас идут не очень хорошо. Никто не говорил, что это будет легко, но, как описал льва Аслана К. С. Льюис: «Конечно, он не безопасный. Но он добрый».

Хотел бы я сказать, что нашел быстрый способ полностью освободиться от заботы о том, что думают люди. Боюсь, это всё ещё подъём в гору. Иногда тоже одинокий. И всё же – как бы это ни было странно – вполне удовлетворяющий. Но я ещё не дошёл до конца.

Р. Т. Кендалл, premierchristianity.com, перевод сайт «Излияние.Ru»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!