Радикальная христианская кротость в эпоху аддиктивного гнева

Гнев — одна из самых соблазнительных человеческих эмоций. Когда нас обижают, угрожают или оскорбляют, возникает сильное искушение дать отпор. Мы хотим ответить взаимностью, отдать столько же, сколько получили. И особенно если мы злимся за то, что считаем праведным делом, мы, скорее всего, захотим встать и бороться за то, что правильно.

Поскольку мы живем в эпоху, когда со всех сторон проявляются гнев, недовольство и обида, в том числе и среди христиан, особенно полезно сделать шаг назад и прислушаться к мудрости Джонатана Эдвардса на эту тему. Хотя он жил во времена, сильно отличающиеся от наших, он часто сталкивался с этими извечными человеческими чертами даже среди прихожан колониальных церквей Новой Англии.

В поразительном, но слишком часто игнорируемом отрывке из «Религиозных чувств» Эдвардс настаивает на том, что неотъемлемой чертой любого истинного христианина является «агнчий, голубиный дух и нрав Иисуса Христа». Он представляет этот пункт как не что иное, как основополагающий принцип веры. Он настаивает на том, что свидетельства в Писании настолько «обильны», что доказывают, что такие черты являются существенными признаками истинных христиан.

Благостное видение Писания

В основе Евангелия лежит радикальное учение Иисуса в Нагорной проповеди о том, что блаженство обретут кроткие, милосердные и те, кто уподобится малым детям.

Подобным образом Павел неоднократно увещевает избранных к таким добродетелям, как в Колоссянам 3:12-13, где он призывает к «милосердию, благости, смиренномудрию, кротости, долготерпению, взаимному терпению и прощению». Или в 1 Коринфянам 13, где аналогичные черты смирения и уважения к другим относятся к чертам истинного милосердия. Или рассмотрим «плод духа», который включает «любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, благость, веру, смиренномудрие, воздержание» (Гал. 5:22-23).

Это одни из самых известных библейских примеров, но Эдвардс предлагает страницу за страницей тексты Писания, показывающие, что эти качества присущи не только Христу, но должны проявляться в каждом «во Христе».

Наш милитаристский импульс

Бескомпромиссная твердость Эдвардса в этом вопросе особенно необходима сегодня, потому что она так редко подчеркивается, не говоря уже о том, чтобы настаивать на ней, в большинстве евангельских церквей. Особенно в Соединенных Штатах, когда люди говорят о «евангельских» христианах, эти качества редко приходят на ум. Реформаторские группы, входящие в состав евангелистов, как правило, не являются исключением. Не то чтобы эти библейские учения совсем отсутствовали, но радикально мягкие и мирные последствия нашей новой природы редко подчеркиваются, как это делает Эдвардс, как существенные признаки истинных христиан.

Многие евангелисты 21-го века отчасти сформировались под влиянием фундаменталистского наследия 20-го века. Фундаменталисты, с понятным рвением защищая основные положения традиционной веры, характерно представляли свою озабоченность как повод для воинственности. Они подчеркивали библейские образы войны, применяя их к борьбе с либерализмом и многими современными культурными тенденциями. Возмущение такими тенденциями часто приводило к гневу по отношению к тем, кто подрывал традиционное учение. И праведное негодование часто было эффективным инструментом мобилизации христиан на защиту веры.

Такой акцент на негодовании сохраняется во многих евангельских церквях, даже в тех, которые вышли за рамки классического фундаментализма. Даже некоторые представители реформатских церквей, которые больше всего прославляли Эдвардса, также прославляли мужскую воинственность в противоречии с тем, что Эдвардс считает существенным качеством истинного дитя Божьего.

В более широком смысле, мы живем в эпоху, когда социальные сети уделяют огромное внимание культивированию гнева и возмущения. Мы переживаем пандемию привыкания к возмущению, которое бесконтрольно распространяется в интернете. Поляризованная политическая вражда усугубляет ситуацию, и христиане всех мастей, будь то правые или левые, вряд ли защищены от этого. Акцент Эдвардса на «агнцеподобном, голубином духе и нраве Иисуса Христа», возможно, необходим сегодня как никогда.

Что насчет христианской непоколебимости?

Эдвардс предвидит, что кто-то возразит, что есть место и для «христианской решимости и смелости за Христа, быть хорошими солдатами в христианской войне и смело выходить против врагов Христа и Его народа». Он признает, что действительно есть место для стойкости и смелости в буквальной войне. Но он тут же добавляет, что «многие люди, похоже, сильно заблуждаются относительно природы христианской стойкости», когда делают яростное и жестокое отношение к человеческой войне образцом для христианского отношения в целом.

«Хотя христианская решимость проявляется в противостоянии и противодействии врагам, которые находятся вне нас, — признает он, — но гораздо больше она проявляется в сопротивлении и подавлении врагов, которые находятся внутри нас». Это враги гордости и самовозвеличивания, противоположности «кротости, приятности и благожелательности ума». Как сказано в Притчах 16:32, «Кто медлен на гнев, тот лучше сильного; и кто владеет духом своим, тот лучше того, кто берет город».

Когда мы думаем о «христианской войне» как об одной из метафор, которые должны определять жизнь христианина, говорит Эдвардс, мы также должны думать о нашем капитане Иисусе Христе как о модели ведения такой войны. Христос мог бы противостоять своим угнетателям со свирепостью рыкающего льва. Но вместо этого он проявил свою доблесть как кроткий агнец. Если мы хотим следовать за Христом в смелости и доблести, это должно быть не в проявлении каких-либо пламенных страстей; не в яростных и бурных речах, не в том, чтобы яростно осуждать и кричать о нестерпимой злобе противников, называя их своими словами; но в том, чтобы не открывать уст своих, когда страдает и угнетен, идти как агнец на заклание и как овца пред стригущим ее, немая; не открывать уст своих, молясь, чтобы отец простил жестоких врагов его, потому что они не знали, что делали.

Эдвардс признает, что некоторые истинные христиане могут иметь от природы трудный темперамент и противоречивый дух, так что иногда они поступают вопреки агнцу Христа. «Но это я утверждаю», — заявляет он, – «и буду утверждать до тех пор, пока не откажусь от Библии, что она ничего не стоит, — что все в христианах, что принадлежит истинному христианству, имеет такую тенденцию и действует таким образом, и что нет на земле ни одного истинного христианина, который не находился бы под преобладающей властью такого духа, что его правильно называть так, и это действительно и справедливо его характер».

В конце концов, Эдвардс настаивает на том, что во всех истинных христианах преобладают христоподобные черты.

Джордж Мартсен The Gospel Coalition, перевод hristiane.ru

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!