Почему Иисус прикоснулся к прокаженному

Я много раз читал Марка 1, но на днях кое-что привлекло моё внимание.

«Приходит к Нему прокажённый и, умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочешь, можешь меня очистить. Иисус, умилосердившись над ним, простёр руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись. После сего слова проказа тотчас сошла с него, и он стал чист» (Марка 1:40-42).

Он не мог исцелить его, не прикоснувшись к нему. Большинство из нас не захотели бы прикоснуться к кому-нибудь с плотоядной заразной болезнью. «Проказа была ужасающей болезнью из-за социальной отверженности и опустошительного воздействия, которое она производила на своих жертв. И она была неизлечима». [1] Так почему же Иешуа прикоснулся к нему?

Милосердие

Написано, что Он «умилосердился над ним».

Этот человек в отчаянии умолял Его, «падая пред Ним на колени, говоря Ему: если хочешь, можешь меня очистить» (Марка 1:40). Наверняка это шокировало окружающих. Строго говоря, это бы сделало Иешуа нечистым, так как «закон говорит, что контакт с любым нечистым человеком также делает этого человека нечистым. Некоторые люди даже бросали камни в прокажённых, чтобы держать их на безопасной дистанции». [2]

Это сильно и одновременно непросто, потому что Иешуа жил основываясь на Торе. Я думаю, что Иешуа мог прикоснуться к нему и не стать нечистым, потому что Иешуа непорочен и является абсолютной силой. В ту секунду, когда Иешуа прикоснулся к нему, Его непорочность очистила прокажённого. Проказа ушла в ту же миллисекунду, как только Он вступил в контакт. Я читал о многих других теориях, но для меня эта является самой разумной.

Вспомните историю той женщины, у которой было кровотечение на протяжении 12 лет, когда она прикоснулась к Иешуа, также будучи нечистой, и Иешуа не только не стал нечистым, но сила вышла из Него… нет ничего нечистого, что могло бы повлиять на Него. Так что если Он действительно нарушал закон, то это было ради «смелого утверждения любви и милосердия над ритуалом и постановлением. Вместо того, чтобы стать осквернённым проказой, Иисус принёс очищение тому человеку». [3] Любовь к Богу и к своему ближнему (две самые главные заповеди [4] требовали, чтобы Он проявил милосердие таким образом.

Иешуа хотел что-то передать этому человеку, на виду у всех наблюдавших происходящее, — что-то о неисчерпаемой любви Бога. Прикоснувшись к прокажённому и исцелив его, Он передавал глубокую любовь Бога к человечеству во всей нашей нечистоте. «Марк открыл сердце милосердия Иисуса. В то время, когда все люди избегали прокажённых, Иисус протянул Свою руку и прикоснулся к этому человеку, покрытому ужасной, заразной болезнью». [5] Стать нечистым в Ветхом Завете не было пожизненным приговором, а лишь временным. Иисус учит, что вещи, которые действительно делают нас нечистыми, это «исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Матф. 15:18-20).

Вы и есть прокажённый!

Хорошо, теперь представьте, что прокажённый — это вы! Вы нуждаетесь в исцелении. Вы признаёте, что Иешуа единственный, кто способен исцелить вас. Окружающие вас это те, кто причинил вам боль, сомневался в вас, стыдил вас или насмехался над вами. Это становится вашей «нечистотой» — ярлыки, которые были повешены на вас другими людьми, будь-то родителями или друзьями детства. И Иешуа смотрит на вас в вашей «нечистоте» и обнимает вас, будучи наполнен милосердием к вам.

Так же, как и женщину, уличённую в прелюбодеянии, Он не осуждает вас. Он любит и исцеляет вас, забирая вашу проказу — то, чем вы являетесь для людей, — и принимает вас в Свою семью.

Он не винил прокажённого в том, что у него была проказа. Вместо этого, Он проявил милосердие к нему. Так же Он не обвиняет и вас, но приветствует вас, когда вы приходите сломленные к Нему. Сын Бога имеет к вам столько же милосердия, как и к тому человеку. Вам просто надо принять это.

Проблема состоит в том, что некоторые из вас не могут представить Иисуса улыбающимся вам и любящего вас. Вы слишком побиты. Вы позволили врагу нарисовать картину бога, который постоянно зол на вас из-за ваших недостатков и неудач.

Я не думаю, что в то время было что-либо более отвратительное и ужасающее для среднестатистического человека, чем прокажённый. Если Иешуа мог быть так побуждаем милосердием, что Он должен был прикоснуться к неприкасаемому, насколько же больше Он любит вас?

………………………………………

[1] Bruce B. Barton, Mark, Life Application Bible Commentary (Wheaton, IL: Tyndale House  Publishers, 1994), 40.

[2] Barton, 41.
[3] Walter W. Wessel and Mark L. Strauss, “Mark,” in The Expositor’s Bible Commentary: Matthew– Mark (Revised Edition), ed. Tremper Longman III and David E. Garland, vol. 9 (Grand Rapids, MI:  Zondervan, 2010), 721.
[4] Matthew 22:36-40.
[5] Barton, 41.

Рон Кантор roncantor.com, перевод Александр Пилипер ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!