Почему Иисус – наш единственный Спаситель? (2)

«Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния, 4:12).

В предыдущем номере «Новостей Манмин» я говорил о том, что, согласно закону о выкупе земли (Левит, 25:23-27), Спаситель человечества, во-первых, должен быть человеком с духом, душой и телом; а во-вторых, Он не должен быть потомком Адама, совершившего грехопадение.

Сегодня, давайте, исследуем третье и четвертое требования к Спасителю и почему только Господь Иисус соответствует этим требованиям.

1. Потому что у Иисуса есть духовная сила победить врага

Чтобы спасти своего сослуживца, взятого в плен на поле боя, нужно победить врага. А для этого необходима сила. Чтобы спасти человечество, оказавшегося в рабстве врага дьявола, тоже нужна победа над врагом. А для этого необходима духовная сила. В духовном мире источником силы является безгрешность. Так как тьма изгоняется светом, люди, пребывая во свете, могут одержать победу над злыми духами – посланцами тьмы.

Есть два вида греха: первородный грех и грехи, которые совершает сам человек. «Первородный грех» – это греховные качества, которые, передаваясь от Адама из поколения в поколение, перешли к нам от наших родителей. Собственные же грехи – это те, что мы совершили сами, живя в этом мире. Мирские люди полагают, что, сколько бы зла ни было в сердце человека, он не будет считаться грешником, если зло в его сердце не претворится в злые дела. Однако, в духовном понимании, человек, скрывающий в сердце своем зло – уже грешник (1-е посл. Иоанна, 3:15). Человек, согрешивший хоть раз, будь то на деле или в сердце своем, уже бессилен спасти других людей.

Таким образом, после грехопадения Адама все люди рождаются с первородным грехом, и, кроме того, они совершают свои собственные грехи. Иисус же, зачатый Святым Духом, не является потомком Адама. Поэтому он не унаследовал первородного греха. И так как Он с первого мгновения Своего рождения был всецело послушен Божьему слову, то, живя на этой земле, Он не совершил никакого греха (Посл. к Евреям, 7:26; 1-е посл. Петра, 2:22).

Поэтому у Иисуса была сила спасти человечество от врага дьявола, и Он не был связан проклятием Закона, который гласит, что «возмездие за грех – смерть» (Посл. к Римлянам, 6:23). Поскольку Иисус был безгрешным, Он мог спасти грешников, и Своей духовной властью Он мог управлять всей вселенной.

Это положение Закона духовного мира относится не только к Иисусу, но и ко всем детям Божьим, верующим в Иисуса. У тех, кто любит Бога и живет по Его слову, есть духовная сила. Поэтому, когда они изгоняют врага, дьявола и сатану, именем Иисуса Христа, то врагу ничего другого не остается, как подчиниться и уйти.

Я много раз сталкивался с этим на собственном опыте. Прежде чем уверовать в Бога, я постоянно искал возможности, как мне заплатить за лекарства, за визиты в госпиталь, потому что я страдал от многих болезней в течение семи лет. С тех пор как я принял Господа и стал жить по Слову, вся моя семья находится под защитой, и у нас нет нужды посещать госпиталь, так как все здоровы.

Когда я молюсь и приказываю во имя Иисуса Христа, злые духи уходят прочь и происходят исцеления от самых разных болезней, в том числе и от таких смертельных болезней, как рак, лейкемия, СПИД. Кроме того, многие слепые, глухие и немые становятся полноценными людьми; проходят последствия отравления угарным газом и т.д.

Никто другой в истории человечества, кроме Иисуса, не соответствует требованиям, предъявляемым к Спасителю. Все люди, и в том числе Будда, Конфуций и Сократ, родились с первородным грехом, потому что они – потомки Адама. И только Иисус соответствует критериям требований, предъявляемых к Спасителю.

2. Потому что Иисус обладал такой любовью, что готов был пожертвовать Собственной жизнью

Если человек должен быть наказан по закону за неуплату своего долга, то он может избежать наказания, если его обеспеченный старший брат сам рассчитается с его долгами. Однако все состояние богатого брата не будет значить ровным счетом ничего, если в нем нет любви. Если он любит младшего брата настолько, что готов понести ущерб, то он будет платить по его счетам.

Согласно закону о выкупе земли, ее может выкупить ближайший родственник продавца земли, если он, любя его, хочет ему помочь. То же самое можно сказать и об искуплении человечества от грехов.

Даже притом, что Иисус соответствовал первым трем критериям требований, предъявляемых к Спасителю, без любви Он не искупил бы грешников от грехов. Чтобы стать Спасителем человечества, нужно вместо грешников пройти через неимоверные страдания и испытать бедствия, которые иначе называются «наказанием смертью». Именно поэтому Иисуса истязали так, как будто бы Он был самым страшным и злостным преступником; Он терпел унижения и презрение, был распят на кресте и пролил всю Свою кровь и воду.

И хотя есть разные виды наказания преступников, закон духовного мира требует, чтобы Спаситель, Который искупит грешников от их грехов, не просто умер, а был повешен на деревянном кресте и истекал кровью вплоть до самой смерти. В Послании к Галатам, 3:13, говорится: «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано: „проклят всяк, висящий на древе”)».

Здесь под «клятвой закона» подразумевается духовный закон, который дан в Послании к Римлянам (6:23): «Ибо возмездие за грех – смерть». Так как смерть – это проклятие закона и на нее обречены грешники по закону духовного мира, то и путь, избранный Спасителем для искупления человечества от грехов, должен соответствовать закону духовного мира. Это означает, что Спаситель должен был висеть на древе вместо проклятых грешников.

То же самое относится и к пролитию крови Спасителя. В Книге Левит, 17:14, мы читаем: «Ибо душа всякого тела есть кровь его…», тогда как Послание к Евреям, 9:22, напоминает нам: «Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения». Так как в духовном понимании «кровь» – это все равно, что «жизнь», кровь Спасителя была нужна, чтобы грешники были спасены и обрели жизнь.

Тем не менее, человек мог быть искуплен от грехов не просто кровью любого человека, повешенного на древе. Это должна была быть чистая кровь, без всякого греха. Как вы думаете, во имя чего безвинному человеку умирать вместо других?

На такую жертву мог пойти только тот, кто любит остальных больше, чем себя. Стать Спасителем можно только тогда, когда любовь к грешникам настолько сильна, что Он готов принять на Себя крестные мучения, которые они заслужили. Продемонстрировав именно такую любовь к человечеству, Иисус стал нашим Спасителем (Посл. к Римлянам, 5:7-8).

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!