Божье провидение, заключенное в одеждах Иисуса

«Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, – да сбудется реченное в Писании: „разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий”. Так поступили воины» (От Иоанна, 19:23-24).

Иисус, Сын Божий, пришел в этот мир, перенес суровые гонения и был распят. Почему Иисус должен был быть унижен настолько, что Его публично раздели донага, и какое провидение заключено в верхней одежде и хитоне Иисуса?

1. Иисус претерпел позор, будучи раздетым донага

Всю дорогу до Голгофы Иисус нес на Своих плечах деревянный крест, на котором Он должен был быть распят. Когда Он дошел до места Своего распятия, воины взяли его одежды и хитон, а Его повесили на крест обнаженным. Так исполнилось реченое в Писании, в Псалме, 21:19, где мы читаем: «Делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий». В Библии подробно описываются все эти детали, потому что Его одежда символизирует историю Израиля.

Иисус, Единородный Сын Всевышнего Бога, вынужден был претерпеть все эти унижения, когда Его, обнаженным, выставили пред ничтожными созданиями. Почему Иисус должен был пройти через такие унижения? Иисус претерпел позор и унижения вместо нас. Безвинный Иисус стал объектом насмешек и презрения, которых заслуживают только грешники.

Грех – грязнее любой грязи и позорнее любого позора. Сегодня же многие люди, живя в грехах, становятся все менее и менее чувствительными к греху. Однако, точно так же как свет разоблачает дела тьмы, Слово Божье, которое является Светом, озаряя наше сердце, выявляет в нем и все позорные грехи. Люди, которые утопают в грязи этого мира и живут в грехе, не посмеют поднять головы, так как презренные сердца и дела, с которыми они предстанут на Божий суд, станут известны в полной мере.

Но Иисус искупил нас от наших грехов и претерпел вместо нас все унижения и оскорбления. И все, кто верят в это, могут освободиться от позора. Таким образом, каждый из нас, как можно быстрее достигнув совершенного освящения, должен от всего сердца благодарить за любовь Господа и быть готовым обнять Его.

2. Божье провидение, заключенное в том, что воины делили одежды Иисуса

Одежды Иисуса, в духовном смысле, представляют государство Израиль и его народ. Когда одежды Его были разделены на четыре части, они утратили свою форму и превратились просто в куски ткани. Этот факт символизирует то, как был разрушен Израиль. Разорванные куски ткани – это то, что осталось от одежд Иисуса, и этот остаток говорит нам, как останется «только Израильский народ».

Итак, римские воины, делящие одежды Иисуса, – это прообраз того, как государство Израиль будет разрушено римлянами, а разделение одежд на четыре части символизирует то, как народ Израиля распадется и расселится во всех четырех частях света: на севере, юге, востоке и западе.

Пророчество Иисуса относительно города Иерусалима можно найти в Евангелии от Луки, 19:43-44, где мы читаем: «Ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего».

В точном соответствии с этим пророчеством, в 70-м году н.э. римский полководец Тит полностью разрушил город Иерусалим. Именно так, как и предсказывал Иисус: «И не оставят в тебе камня на камне», Иерусалим был разрушен до основания. Во время осады города более миллиона евреев были убиты, а те, кто выжили во время осады и резни, разбежались в разные стороны, после чего подверглись гонениям со стороны язычников.

Но самым ужасным событием, постигшим евреев, стало их методичное уничтожение во время Второй мировой войны нацистским режимом. Более шести миллионов человек были убиты, причем обнаженными, только за то, что они были евреями. Подобное массовое убийство стало одним из проклятий, которое легло на них за то, что их предки предали смерти Иисуса, Который пришел в этот мир как их Царь.

Настойчиво требуя предать Иисуса смерти, они сказали: «Кровь Его на нас и на детях наших» (От Матфея, 27:25); за свое требование они и получили возмездие, пережив много жестокостей на своем историческом пути. Все эти факты нашли свое символическое отражение в том, как римские воины делили одежды Иисуса на четыре части.

3. Провидение, заключенное в жребии, брошенном о хитоне Иисуса

Хитон Иисуса был бесшовным. То есть он был не сшитым, а его соткали единым полотном.

Здесь под «хитоном» подразумевается сердце человека. Хитон Иисуса, Царя Израиля, символизирует сердце потомков Израиля и говорит об их вере в Бога.

Иакову – родоначальнику Израиля, избраннику Божьему, Бог лично изменил имя «Иаков» на «Израиль»; и от двенадцати сыновей Израиля пошли двенадцать колен Израильских. Долгое время израильтяне были гомогенным народом: они не вступали в брак с представителями других народностей и служили только одному Богу.

Затем, во время правления Равоама, сына Соломона, гражданская война разделила страну на два царства – Израиль на севере и Иудею на юге. Народ Израиля на севере вскоре начал вступать в брак с язычниками, и они потеряли чистоту и гомогенность нации. Истинными потомками Израиля стали только те, кто жили в Иудее на юге, потому что они сохранили расовую однородность. По этой причине, вплоть до наших дней, потомков Израиля называют «иудейским народом», или евреями.

Точно так же, как хитон Иисуса был соткан единым полотном, евреи долгое время оставались однородным народом, начиная с их праотца Иакова. Вот поэтому римские воины не делили тунику Иисуса. В духовном смысле, этот факт говорит о том, что сердце еврейского народа по отношению к Богу не может быть ни разделено, ни разбито человеком. Римлянам не удалось уничтожить веру Израильского народа.

Даже после падения Иерусалима, несмотря на все трудности и страдания, с которыми они около двух тысячелетий сталкивались, живя в разных уголках земли, евреи не утратили своих национальных особенностей и в конечном итоге, 14 мая 1948 года, вернулись в землю своих праотцов и создали независимую, суверенную страну. Так осуществилось предсказание из Книги пророка Иезекииля (38:8-9). Какая еще нация на земле смогла бы сохранить при таких обстоятельствах свою самобытность, свою веру и восстановить государственность практически через 1.900 лет после разрушения?

Сердце и вера, унаследованные народом Израиля от родоначальника Иакова, были по-настоящему крепкими, и хитон Иисуса, который остался неделимым, символизирует историю этого народа.

Дорогие братья и сестры во Христе, все, что написано в Библии о падении Иерусалима, страданиях евреев, разрушении и восстановлении Израиля, исполнилось. Событием, грядущим в ближайшее время, является возращение Господа, Который в скором времени заберет нас на Небеса. Я молюсь во имя Господа, чтобы вы бодрствовали и молились, чтобы вы побыстрее украсили себя как невесту Господа и приветствовали Господа, Который вернется за нами.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!