«Если вы не способны прощать, вы не способны и любить»: 10 христианских цитат о прощении

Христианское понимание прощения отличается от светского. О том, что такое прощение, как научиться прощать и почему это важно рассказали христианские служители. Мы собрали 10 цитат о том, что такое прощение.


«Лишь в том случае, если нам сначала удастся достичь внутреннего прощения, наш разговор с обидчиком будет сдержанным, мудрым и милосердным».

Тим Келлер (род. 1950), пастор Пресвитерианской Церкви Искупителя в Нью-Йорке.


«Господь никогда не сокрушит душу в смирении склонившуюся у Его ног. Он наклонится и скажет: «Встань чадо, встань, Я прощаю тебя. Иди и впредь не греши. Любовью вечной Я возлюбил тебя»»

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.


«Хочешь составить список? Пусть это будет список Его милостей. Перечисли случаи, когда Бог прощал тебя. Встань у ног своего распятого Спасителя и помолись: “Иисус, если Ты можешь простить меня за то, что я причинил Тебе боль, то и я могу простить их за то, что они причинили боль мне”».

Макс Лукадо (род.1955), один из самых популярных христианских писателей Америки


«Прощать то, что действительно заслуживает прощения, не является христианским милосердием; это лишь справедливость. Быть христианином — значит прощать непростительное, потому что Бог простил непростительное тебе самому».

Клайв С. Льюис (1898 — 1963), британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов.


«Первый и часто единственный человек, которому прощение приносит исцеление, это человек, который прощает… Когда мы искренне прощаем, мы выпускаем узника на свободу и затем обнаруживаем, что узником, выпущенным на волю, были мы сами».

Льюис Смедес (1921 — 2002), был известным христианским автором, специалистом по этике и богословом в Преобразованной традиции. Он был преподавателем богословия и этики в течение двадцати пяти лет в Теологической Семинарии в Пасадене.


«Ты не заслужил того, чтобы эти люди делали тебе больно. Но ты не заслужил и Его прощения».

Макс Лукадо (род.1955), один из самых популярных христианских писателей Америки


«Сотни немощей прощай всякому человеку, тысячу — отцу своему и матери своей».

Иоанн Кронштадский (1829 — 1908), священник Русской православной церкви, проповедник, духовный писатель, церковно-общественный деятель правоконсервативных и монархических взглядов.


«Те, кто говорит, что прощает, но не забывает, просто закапывают в землю топор, оставляя топорище на поверхности, чтобы на всякий случай он всегда был под рукой».

Дуайт Л. Муди (1837 — 1899) американский евангелист и издатель, основатель церкви Муди, Школы Нортфилда и Школы Мунта Хермона в Массачусетсе (теперь Школа Нортфилда Мунта Хермона), Института Библии Муди.


«Непрощение делает нас рабами тех, кому мы не можем простить, и разрушительно для нашего внутреннего состояния».

Генри Брандт (1916-2008), международный консультант, учитель, автор и спикер.


«Если вы не способны прощать, вы не способны и любить. Если вам не свойственно прощать других, возможно, вы и не являетесь христианином».

Джон Мак-Артур (род. 1939), проповедник, телеведущий, писатель-богослов, пастор-учитель в церкви «Благодать» в Лос Анджелес, Калифорния.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!