Том Райнер: Уроки, которые я выучил во время своего визита к Билли Грэму

Как и многие из вас, я глубоко опечален новостью о смерти Билли Грэма. Он был мне другом, коллегой и учителем, и мне его будет очень не хватать.

Когда в последнее время появились сообщения об ухудшении его здоровья, я вспомнил о своей поездке с Нелли Джо к господину Грэму в его дом в Монреале, в Северной Каролине, осенью 2009 года. Хотя для меня это была не первая поездка к известному евангелисту, этот визит казался особенным на то время. Наверное, особенность этого момента была связана с визитом к нему домой. Я никогда ранее не был в маленьком домике в горах, который он со своей семьёй называл домой в течение многих лет.

Это был мой первый визит к господину Грэму после того, как его возлюбленная Рут умерла двумя годами ранее. Её фотографии и сувениры были видны по всему дому. Этот визит определённо отличался по этой причине. Кроме того, это время с Билли Грэмом было особенным также и потому, что он был уже в преклонном возрасте. Он знал это. И я знал. К сожалению, это был мой последний визит к нему.

Уроки, которые я выучил во время своего визита

Я знал также, что когда я встречаюсь с такими людьми, как Грэм, всегда есть возможность чему-то научиться от них. Потому во время того визита к Грэму я хотел снова узнать что-то о его жизни, мудрости и опыте. И этот визит не разочаровал меня. Наоборот, я уходил с ощущением того, что побывал на вершине горы во многих смыслах.

Вот пять простых, но основательных уроков, которые я вынес с того посещения Билли Грэма.

1. Жизнь, приятная Господу, — это целостная жизнь. Имя Билли Грэма неизбежно напоминает нам о целостности. Его жизнь была далеко от компромиссов с моралью. Это была жизнь, которую нельзя было осудить в финансовых вопросах. Его жизнь была жизнью неимоверной честности. Лидерство на любом уровне не может нормально работать, если лидер лишён целостности.

2. Наше первое служение — это служение нашей семье. Дом Билли Грэма был домом любви. Это было место, где Билли и Рут Грэм вырастили детей и принимали внуков. В какой-то момент во время моего визита Грэм указал на портрет своей покойной жены Рут. Со слезами на глазах он сказал: “Я не могу дождаться, когда увижу её на небесах.” Сегодня его радость стала реальностью. Спасибо Вам, сэр, что Вы снова напомнили мне о приоритете семьи.

3. Слушайте критиков, но не зацикливайтесь на них. На своей позиции я становлюсь предметом критики чаще, чем я бы хотел этого. Действительно, я очень обидчивый, поэтому это та область, в которой я постоянно страдаю. Потому я спросил Грэма, как же на протяжении целой жизни международного служения и пристального внимания он справлялся с постоянным потоком критики. Он улыбнулся мне и просто сказал: “Я игнорировал большую её часть.” Хотя он никогда не утверждал, что был безупречным, он знал, что зацикливание на критике будет отвлекать его и повредит его служению. Потому он просто двигался дальше.

4. Смирение — одно из величайших достоинств лидера. Он консультировал президентов и королей. Он проповедовал миллионам. Тома книг были написаны о его жизни и служении. Кто-то считал его наиболее влиятельной в мире личностью второй половины двадцатого века. Тем не менее, каждый раз встречаясь с ним, я наблюдал одного из самых скромных людей, которых знал. Билли Грэм никогда и не думал возвышать себя. Каким же невероятным примером он был!

5. Всё, что действительно имеет значение, — это Иисус. Грэм проповедовал о Нём большую часть своей жизни. Это евангельское послание было центром его служения. Он понимал краткость жизни. И он знал, что когда всё сказано и сделано, наши отношения с Иисусом — это то, что на самом деле имеет значение.

Эти уроки — всего лишь пример того, что он несомненно внёс свой вклад в миллионы и миллионы жизней, на которые он повлиял через своё служение.

Всё дело в Иисусе

И когда я размышляю над его жизнью и служением, я знаю, что я никогда не смогу приблизиться к тому, чтобы стать подобным ему. Тем не менее, я могу учиться. И вы тоже можете учиться.

Мы можем научиться любить свою семью и других людей большей любовью. Мы можем научиться большему смирению, понимая, что без Христа мы — ничто. Мы можем научиться тому, что простые вещи в жизни — это именно то, что действительно имеет значение. И мы можем научиться тому, что эта жизнь — она не о нас. Не мы в её центре.

Она об Иисусе.

Таковой была жизнь Билли Грэма. Его жизнь была посланием об Иисусе. Я хочу, чтобы моя жизнь была такой.

Спасибо, господин Грэм.

Спасибо за Ваше время. Спасибо за Ваше служение. Спасибо за Вашу целостность. Спасибо за Ваше смирение.

Спасибо за Вашу жизнь.

 Том Райнер thomrainer.com, перевод Анна Иващенко ieshua.org

Том Райнер, президент и исполнительный директор издательства Life Way Christian Resources.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!