5 жизненных уроков от Иосифа, которые помогут тебе сегодня

В Библии есть советы на каждый случай, многие из которых можно почерпнуть из жизни ее героев. Виктор Коструб, известный преподаватель, служитель, бизнесмен и телеведущий из Сиэтла, США, рассказал, чему его научил пример Иосифа.

Я настолько влюбился в этого героя, что однажды на протяжении 6 месяцев, каждый день я перечитывал его жизненный путь. У меня была огромная страсть научиться у него, поэтому с уверенностью могу сказать, что пример Иосифа сыграл на меня колоссальную роль. И вот чем поделился со мной Иосиф.

1. Мечты сбываются

Когда он был совсем подростком им двигало огромное желание узнать о Боге все, что только возможно. Я могу себе только представить? как у него текла слюнка со рта, когда он слушал своего отца Иакова, деда Исаака, прадеда Авраама о Божьих делах. Я уверен, что именно слово Божье, которое он так оценил и полюбил воспроизвело в нем веру, что Господь очень заинтересован во мне. Стало быть у меня есть призвание. Об этом он мечтал, что в один день Господь откроет ему эту тайну. В день, когда он прибежал к родным, чтобы поделиться с ними своим сном и который вызвал в них негативную реакцию – это был тот самый момент когда Господь ответил на его мечту. Некоторые время я думал, как же он наивен, разве он не понимал, что такой красочный сон может вызвать недоброжелательность, может стоило сдержаться и оставить эту новость при себе? Если бы вы отыскали клад, который оценивается в 10 млн. долларов, смогли бы вы сдержать свой восторг? Можно было бы промолчать, когда клад совсем незначимый, в котором всего несколько побрякушек. Стало быть чем больше ценность клада, тем больше восторг. Своим поведением Иосиф продемонстрировал, каким значимым для него был найденный клад.

2. Многие будут пытаться обесценить твоё призвание и тебя самого, но никто не в силе это сделать, если ты сам ценишь его, не зависимо от чужого мнения.

Алексей Новоскольцев. «Иаков узнает одежды Иосифа»

3. Любовь и верность Бога не определяется временными обстоятельствами

Казалось, как можно было не разочароваться в Боге после того, как родные братья продали тебя в рабство. Предположим в первый раз он ещё доверял Богу, что все под контролем и стало быть с ним, а значит все будет хорошо. Но как можно было не разочароваться, после того как ты только стал на ноги, вопреки всем препятствиям стал успешным менеджером, и в один день это все обрывается? Его несправедливо осуждают, сажают в тюрьму, где он провёл долгих 12 лет. И за что? За то, что хранил верность перед Богом, поэтому отказался переспать с женой своего хозяина.

Фараон награждает Иосифа за толкование сна (Быт. 41:42). Иллюстрация, 1869 год

4. Каждый день держи фокус на своей цели

Судя по тому, как Иосиф оказывал влияние в любом месте где бы ни находился, можно сказать, что он был послушен своему призванию. О чем говорил его сон? О том, что он будет управлять большими делами. Иосиф доверился Богу, раз Господь видит его в этой роли, значит он обладает этим потенциалом. Так вот цель, которой он был озадачен – это развивать свой потенциал. Оказавшись в доме Потифара, который купил его, он смотрел в оба как другие ведут дело этого человека. Это своего рода бизнес. Включив свои мозги, Иосиф увидел, как неумело ведёт бизнес нынешний менеджер. Мог бы это определить человек не владеющий талантом руководителя? Ответ очевиден — нет. Я полагаю, что это заставило Потифара разрушить иерархию и раба поставить на место управляющего. Он увидел в нем особый авторитет. И мы знаем, что в короткое время Иосиф оправдал доверие Потифара.

Иосиф стал визирем Египта. Иллюстрация, 1926 год

5. Чтобы не зависеть от обстоятельств нужно очень сильно зависеть от Бога

Поскольку я сам руководитель довольно не маленькой компании, за многие годы, я убедился для того, чтобы мне увеличить эффективность работы, увеличить рост компании, доходы и также быть конкурентно способным, нужно обладать невероятной силой духа и иметь большую страсть делать свою работу не просто хорошо, а с отличием. Такой человек не победим и не отразим. Вот чем Иосиф отличался от тех менеджеров, и поэтому он видел то, что может увеличить доход компании.

Иосиф управляет Египтом

Очень часто мы просим Бога молча или вслух об изменении условий нашей жизни в нашу пользу, так как это влияет на наше настроение и заставляет жить всегда в стрессе. Скажу честно такой человек, находясь в таком состоянии как руководитель он просто никакой. И многие еще удивляются почему их не ценят. Так вот, что мне посоветовал Иосиф — никогда не проси об изменении обстоятельств, но проси о том, чтобы Господь изменил тебя в этих обстоятельствах и доверься Ему полностью. Тогда ты будешь видеть славу Божью. Иосиф продолжал развивать свой потенциал и в темнице, куда он был заточен. Многие ошибочно думают, что за интерпретирование сна Фараона, Иосиф получил награду быть премьер-министром Египта. На самом деле это не так, хотя это тоже сыграло немаловажную роль. Дело в том, что когда Иосиф рассказал суть этого сна, фараон только ждал от своих подчинённых план действий, но никто из них не знал, что делать с этой информацией. Заметив, что они находятся в ступоре, Иосиф сделал предложение, после которого фараон сказал: «Разве мы сможем сыскать человека умнее его?»

Сегодня многие обладают знаниями но лишь немногие знают, как внедрить эти знания в действие. Господь вёл его таким путём не случайно, Он все более и более давал ему возможность развиваться, чтобы в один самый главный момент своей жизни быть готовым действовать. Поэтому самый главный совет Иосифа — всегда верь Господу. Даже если в этом нету логики, тем более верь Богу. Даже если обстоятельства свидетельствуют об обратном, и тогда доверяй на 100%.

 

Автор: Виктор Коструб

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!