Что делают единороги в Библии и почему это важно

В Библии много необычных существ, образы которых просматриваются в мифах и легендах разных народов. Так случилось и с единорогом. Некоторые люди носят футболки с его изображением, другие отправляются на реальные поиски. Есть ли в Библии упоминания о единорогах? Какими они были? И почему это важно знать?

Мартин Сандерс, заместитель исполнительного директора британской молодежной организации Youthscape и редактор Christian Today, поделился собственной историей, как библейские единороги могут стать хорошей темой для евангелизации.

Я написал эту статью не для того, чтобы поделиться странным увлечением лошадьми с рогом с более широкой аудиторией. Но из-за собственной несостоятельности, как христианина и человека. Давайте объясню.

Недавно я был в отпуске, сидел в саду старого английского загородного паба. Обстановка была идиллической: холмы позади нас, которые простирались до побережья Дорсета; жаркое солнце (по английским стандартам, по крайней мере), и группка счастливых детей вокруг меня, все кушали мороженое и подарили нам немного тишины. Все шло так, как мне хотелось, и вдруг у меня появилась возможность для евангелизации. Это не связано с появлением единорога или, по крайней мере, не совсем. За соседним столиком в саду мужчина высказывался среди своих друзей, саркастически говоря о достоинствах религии. Конечно, мне как верующему человеку, это не приятно слышать, но я не собирался бросать вызов на публичные дебаты. Тем не менее, меня оскорбило, когда он начал сравнивать веру в Бога с мыслью, что вымышленные, магические существа также реальны. Он говорил об эльфах и троллях (естественно, это был старый английский загородный паб), но затем перешел к единорогам. И тогда он произнес то, что я никогда не забуду, потому что это была самая большая открытая дверь для евангелизации, которая только могла бы быть:

«Если бы кто-нибудь мог показать мне единорога в Библии, я бы ходил в церковь каждое воскресенье до конца своей жизни».

Именно так. Вот единорог, которого мы так долго ждали. Почему это большая возможность для благовестия? Потому что, хоть в современном переводе найти какие-либо ссылки на крылатых однорогих зверей любого рода сложно, в версии короля Иакова их много. Девять, если быть точным: 2 в Числах, 2 в Иове, 3 в Псалмах и по одному во Второзаконии и Исайе. В общем суть похожа на строку, найденную в Псалме 21, где автор умоляет: «спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня» (Пс.21:22). Или Числа 23:22, в которых говорится: «Бог вывел их из Египта, быстрота единорога у него» (Чис.23:22).

Я знал все это до того, как сел за столик в том пабе. Итак, вы видите, у меня был готовый ответ для великого вопроса искателя. Я мог бы показать ему девять единорогов и обеспечить его верное пожизненное посещение церкви после этого. Но это не так. Я твердо сидел на своем стуле, неловко шепча моей жене, что «он ошибается, вы знаете, в Библии есть единороги».

Конечно, он почти наверняка не выполнил бы своего громкого и несколько алкогольного обещания пожизненно ходить в церковь, если бы я указал на места из Писания. Действительно, он и его довольно крепкие друзья, вероятно, обратили бы поток насилия на меня и мою молодую семью, но, честно говоря, я чувствовал разочарование самим собой, что даже не попытался. Это заставило меня спросить, что именно потребовалось бы, чтобы заставить меня пройти через комнату и поделиться своей верой с этим человеком, учитывая, что даже открытая тема, такая как библейские единороги, не могла убедить меня.

Итак, я написал это, в смутной и неопределенной надежде, что каким-то образом человек, о котором идет речь, может увидеть эти слова, и не только убедиться, что единорог действительно — самое библейское из всех мифических существ, но и каким-то непостижимым образом, что смерть и воскресение Иисуса истинны и требуют его мгновенного обращения.

И да, я знаю, что единороги в Библии, вероятно, не имеют ничего общего с летающими рогатыми лошадьми, которых изображают на детских футболках, и что на самом деле они больше походили на своего рода большого, ныне вымершего быка.

На заметку

Относительно упоминаний в Писании единорога. Еврейский текст просто говорит о каком-то опасном звере. Однако идентифицировать его сложно. Еврейское רְאֵם (reh-ame’) могло означать буйвола или дикого быка. Но речь шла о его силе, а не о количестве рогов.

Тем не менее, в Септуагинте возникла трактовка, отсылающая к образу волшебного существа. Переводчики воспользовались греческим словом «μονοκέρωτος» (Чис. 23:22; Чис. 24:8; Втор. 33:17; Пс. 21:22; Пс. 28:6; Пс. 91:11), которое буквально указывает на «однорогость».

В Вульгате единорог (unicornis) фигурирует в четырех отрывках (Пс. 21:22; Пс. 28:6; Пс. 91:11; Ис. 34:7). В остальных случаях использовано слово «rhinoceros», то есть носорог.

Последовательнее всего оказалась Библия короля Якова. Здесь слово «unicorn» возникает всякий раз, когда в еврейском тексте говорится о загадочном парнокопытном.

Синодальный перевод, наоборот, допускает вариативность. Во Второзаконии 33:17 использовано слово «буйвол», а в книге Иова 39:9 — «единорог».

В современных переводах Библии единорога постигла та же участь, что и василиска. Он был «демифологизирован» в дикого быка.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!