5 причин учить о Библии, а не только цитировать ее

Сегодня мы можем читать Библию не только в бумажном формате, но также слушать аудио или пролистывать на смартфонах и планшетах. И все это на нескольких языках, включая оригинальный иврит, арамейский и греческий.

Главной причиной библейского невежества и непонимания в предыдущих поколениях было отсутствие доступа к Библии и/или хорошим материалам для ее изучения. Сегодня проблема может быть прямо противоположной. Есть так много возможностей, что большинству людей трудно отличить действительное библейское учение от заблуждений или откровенной ереси. Поэтому важно помнить, что нужно не только цитировать стихи из Библии, но также учить людей правильно ее читать. Вот 5 причин почему.

1. Люди должны знать «Почему», а не только «Что»

В предыдущих поколениях люди доверяли авторитетным фигурам в своей жизни, что те дадут им достоверную информацию. Это объяснялось тем, что люди у власти, зачастую единственные люди, у которых есть доступ к необходимой информации.

Сегодня, когда информация настолько универсальна и доступна, мы все можем узнать, что говорит Библия и во что верят люди. Теперь нам нужно знать, почему.

2. Это важный аспект оснащения верующих

Церковь не может быть зрелой, если она состоит из библейски неграмотных членов.

Если люди слушают библейские учения, которые основываются на точке зрения говорящего, тогда они никогда не станут духовно зрелыми. Но когда людям дают инструменты для изучения и понимания Библии, они начинают углубляться и расти.

3. Это защита от лжеучений

Когда два пастора или учителя Библии дают противоположные толкования Писания, кому верить? Тому, кто нам нравится больше всего? Тому, кто более авторитетный? Тому, у кого больше титулов?

Если люди знают, как “правильно обращаться со словом истины» (2Тим.2:15), они не будут слушать ложные голоса и смогут легче распознавать и поддерживать хорошее учение.

4. Это неотъемлемый элемент евангелизма

Средний скептик требует логической последовательности в то, во что мы верим. Если христианин не может сказать, почему мы верим Библии, наши аргументы в пользу следования ей не будут иметь никакого веса. Но если мы можем показать последовательность мысли и поведения, это производит впечатление.

Проявление любви может быть самой эффективной дверью к евангелизму, но логическое осмысление наших библейских верований занимает второе место.

5. Это укрепляет в вере

Церкви обеспокоены, что молодежь уходит. Конечно, есть много причин для отступления, но один из самых сильных определяющих факторов того, будет ли ребенок, выросший в церкви, оставаться сильным в своей вере, это то, насколько хорошо они могут читать, изучать и следовать Библии сами для себя. Им нужно понять во что они верят, а не просто делать то, что говорят. Им нужно знать почему.

Регулярное и основательное учение о Библии, о том, как ее читать и изучать, поможет расти каждому отдельному члену общины, а также и церкви в целом.

Карл Ватерс, «Christianity Today»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!