Вдова из Буркина-Фасо простила убийц, расстрелявших её семью

Christian Today опубликовали историю Мартины из Буркина-Фасо, которая потеряла свой дом и большую часть семьи после того, как боевики-исламисты расстреляли её родных. Но вместо горечи и ненависти к этим людям она молится о том, чтобы убийцы познали Иисуса.

В тот день, когда она в последний раз видела свою церковь и близких, пастор в конце богослужения призвал общину молиться за своих врагов. А уже всего через 10 минут, когда служение закончилось и члены церкви собрались на улице, на них напали исламские боевики.
«Они начали хватать всё — Библии, кафедру, — и складывать в одну большую кучу, после чего подожгли её, — вспоминает Мартина. — Потом они приказали мужчинам следовать за ними. Отвели их за церковь, уложили на землю, а потом раздались выстрелы».

В то утро Мартина потеряла мужа, отца, брата и зятя.
Нападавшие отняли у всех телефоны и документы, а также забрали несколько мотоциклов. Всё, что они не могли или не хотели брать с собой, они просто сжигали.
«Уходя они велели нам тихо покинуть это место, — говорит Мартина. — Если вы заплачете, то завтра мы вернёмся, чтобы убить вас всех, — так они сказали».
Покидая деревню, Мартина вспоминает, как подумала: «Я хочу, чтобы те, кто совершил этот ужасный поступок, не умерли, не познав Иисуса Христа».

Она понятия не имела, что готовит ей будущее. У неё не было слов даже для молитвы: «Я пыталась открыть рот, чтобы поговорить с Богом или спросить Его: почему, почему, почему?».
Но вырывались только стоны.
Тем не менее, Мартина решила довериться Богу, у неё не осталось никого, на кого она могла бы положиться.

«Я сказала Господу: «Отныне Ты будешь заботиться о моей жизни день и ночь. У меня нет никого, к кому я могла бы прийти со своими проблемами, кроме Тебя, — вспоминает женщина. — Поскольку Ты позволил этому случиться, Господь, я полагаюсь на Тебя. Именно Ты позаботишься обо мне. И я не уклонюсь ни направо, ни налево».
Когда меня что-то смущало, или когда страх окутывал меня, я говорила: «Иисус, вспомни молитву, которую я возносила Тебе. Я не уклонюсь ни вправо, ни влево. На Тебя я взираю. Моя надежда только на Твой крест»».

Мартина ободряется в своей вере, вспоминая, что её отец говорил о преследованиях. Когда их соседи-мусульмане пришли предупредить его об опасности пребывания в этом районе, её отец отказался уходить.
«Он говорил, что, если люди хотят, чтобы он бежал из-за имени Иисуса, он никогда не покинет эту деревню. Даже если это будет означать смерть, он умрёт за имя Иисуса, только тело можно убить, но не душу».

В последние годы Буркина-Фасо, как и другие страны к югу от Сахары, сталкивается с ростом жестоких преследований. Джихадисты преследуют и убивают христиан, а церкви разрушают.
Христиане мусульманского происхождения подвергаются наибольшему насилию со стороны семьи и общества, которые отвергают их и пытаются заставить отказаться от своей христианской веры.

Партнёры Open Doors помогают Мартине и 2100 другим семьям, которые вынуждены были бежать от преследований.
«Молитесь, чтобы наша вера была крепкой, — просит Мартина. — Мы хотим оставаться во Христе. Молитесь за нас, чтобы мы одержали победу в нашей борьбе веры. Также прошу вас молиться за наш народ, чтобы в Буркина-Фасо вернулся мир».

Ребекка Коутсворт Christian Today, перевод сайт «Во свете» 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!