Посреди всех испытаний будь твёрд и мужественен

Когда писалась Библия, не существовало всех тех элегантных компьютерных шрифтов, что сегодня нам столь привычны. Тексты записывались от руки. Либо только заглавными («печатными», как мы их сегодня называем), либо только малыми (прописными) буквами. Как правило – без пробелов. Нередко даже без гласных. А уж выделения полужирным шрифтом или курсивом и в помине не было. Так что если на что-либо требовалось обратить особое внимание – выделяемое слово повторялось дважды: «благословляя благословлю», «проклиная прокляну», «весьма весьма», «умножая умножу», «истинно истинно говорю».

Только два слова в Библии повторяются трижды. Это как если бы сегодня мы написали их полужирным капслоком, подчеркнули, да еще и рамочкой обвели. Первое из них – «свят»: «Свят, свят, свят Господь Саваоф!» (Исаия 6:3). Нет ничего в творении, подобного Создателю! Его святость (инаковость, несравненность, превознесенность) абсолютна. Второе слово – междометие, выражающее крайнюю степень скорби и переведенное существительным «горе»: «И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!» (Откровение 8:13). То есть то, с чем доводилось сталкиваться до сих пор, это – так, цветочки. Вот теперь всё будет действительно серьезно.

Так что, если Сам Господь в Писании трижды подряд повторяет одно и то же повеление, на него, согласитесь, стоит обратить внимание. Повеление же это – «будь тверд и мужественен»:

«Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им; только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих. Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь» (Иисус Навин 1:6-9).

Этими словами Господь ободрял Иисуса Навина перед вступлением Божьего народа в Землю обетованную. Ими же он ободряет и нас, Своих детей, призванных распространить Его Царство до пределов земли.

Что же это значит – быть мужественным? Некоторые считают, что мужество – противоположность страху или же полное отсутствие такового. Но это не так. На самом деле мужество – это осознанный баланс между трусостью и безрассудством. Трусость проявляется, когда человек утрачивает волю, будучи всецело поглощен чувством страха. Игнорировать же реальные опасности просто безрассудно.

Увы, но инфантильный фатализм зачастую становится отличительной чертой постсоветского человека. На протяжении поколений героизм одних нередко оказывался плодом преступной халатности других. «Я бы согласился жить на земле вечно, если прежде мне показали бы уголок, где не всегда есть место подвигу», – иронизировал по этому поводу Венедикт Ерофеев. Там, где нет личной ответственности и осознанного выбора, негласным девизом жизни становится «слабоумие и отвага».

Под этим девизом мы игнорируем правила ношения защитных масок в карантинных зонах, не пристегиваемся ремнями безопасности в автомобиле, выбираем себе правителей и т. п. Но безрассудство отнюдь не сродни мужеству. Мужество – это реалистичное понимание угроз в сочетании с готовностью поступать в любой ситуации лишь так, как правильно; принимая во внимание реальную опасность и осознавая риски, продолжать делать то, чего ожидает от нас Господь.

Однако одним мужеством эта заповедь не ограничивается. Все три раза говорится не просто «будь мужественен», а «будь тверд и мужественен». Слово, переведенное здесь как «твердость», подразумевает стойкость и долготерпение – способность сохранять мужество вопреки неопределенности обстоятельств. Мы не знаем, что нас ждет, но, несмотря ни на что, храним верность Тому, Кто ведет нас вперед.

Испытание на соответствие этим требованиям не заставило израильтян долго ждать. Сложность препятствий на их пути увеличивалась отнюдь не постепенно, по нарастающей. Напротив, Господь первым же делом привел их к самому укрепленному из ханаанских городов, Иерихону. К этому времени в народе практически не осталось в живых никого, кто помнил бы чудеса и знамения, сопровождавшие исход евреев из Египта. Это было поколение, выросшее в пустыне. Они, как скауты, владели всем, что нужно знать и уметь для выживания в суровых природных условиях: как хранить воду, как добывать огонь, как защититься от пыльной бури, уберечься от ядовитых насекомых и пресмыкающихся (кому доводилось пересекать пустыню – поймет). Вот только ни навыков осады городов, ни боевого опыта, ни регулярной армии у них не было. Так, – кочевое ополчение.

И вот, перед ними – самая грозная фортификационная твердыня всего региона, Иерихон. Город на овальном холме, обнесенный тремя поясами оборонительных стен. Первая из них извне не казалась серьезным препятствием. Это был всего лишь каменный забор для контроля входящих в город. Но с внутренней стороны он обрывался глубоким рвом, куда поневоле скатывался всякий, кто перелезал через него. На противоположной же стороне рва возвышалась протейхизма, первая линия обороны – средняя стена толщиной два и высотой четыре метра. Ров не позволял подвести к ней стенобитные орудия, всякий же попавший в него оказывался в ловушке под обстрелом стоящих на протейхизме лучников и пращников. Но это было только начало. За протейхизмой атакующих подстерегала новая западня: перибол – крутой пятиметровый склон между протейхизмой и основной, внутренней стеной, высота которой достигала десяти, а толщина – четырех метров (именно в этом промежутке между стенами, приткнувшись к протейхизме, ютились лачуги городских изгоев, среди которых была и блудница Раав – (Иисус Навин 2:15).

О том, чтобы взять эту систему укреплений приступом, не могло быть и речи. А запасов продовольствия и естественных источников воды городу хватило бы, чтобы выдержать осаду продолжительностью в пару-тройку лет. Вот какое препятствие оказалось на пути израильтян, став для них экзаменом на стойкость. Им надлежало не страшиться и не ужасаться, но во всех деталях следовать поставленной перед ними боевой задаче, помня: «с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь».

Господь же повелел Иисусу Навину семь дней обходить город кругом: шесть дней по разу, а на седьмой – семикратно. Представляете, как это было? Народ расположился станом неподалеку от города, и вот, каждое утро трубят сбор. В каждом шатре жена, помогая мужу облачиться в боевые доспехи, возносит молитвы, просит его беречь себя, и тот, прихватив оружие, отправляется на войну. Всё войско строится в колонну и в гробовом молчании обходит город. Лишь священники, идя за ковчегом, время от времени трубят в шофары.

«Ну, как прошло сражение?», – спрашивала жена своего супруга по возвращении. «Всё по плану, – отвечал тот, – обошли город кругом». И так – шесть дней подряд. «Но, ничего, – добавлял воин мечтательно, – недолго им ждать осталось! На седьмой день мы обойдем город семь раз, а потом кааааак закричим!» – «Какой прекрасный стратегический план! – восхищалась жена. – Разоблачайся скорее, ужин стынет. Только пыль с доспехов обтряхивай за пологом, не в доме».

К чему такие сложности? Нельзя, что ли, было сразу закричать, и чтобы стены тут же рухнули? Или чтоб хотя бы какой-то прогресс виден был? Круг проделали – метр-полтора стен обвалился. И так – пока ничего не останется. Был бы видимый результат – понятнее была бы вся затея. Но Господь заповедал: будь тверд и мужественен. Ты не видишь результата? Ну и что? Продолжай делать то, к чему призван! «Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, – но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего. Господь Бог – сила моя: Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведет меня!» (Аввакум 3:17-19).

На вопрос, какую из добродетелей, даров Духа Святого, апостол Павел упоминает в своих посланиях чаще всего, любой, читавший Писание, не задумываясь, ответит: любовь! Она – «совокупность совершенства» (Колоссянам 3:14). «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится… Теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1 Коринфянам 13:8,13). Ответ этот будет правильным. Правильным, но – неполным! Ибо в приведенных апостолом списках духовных даров (Галатам 5:22-23; Римлянам 14:17,15:4-5; 2 Коринфянам 6:4-10; Ефесянам 4:2-3, 32; Колоссянам 3:12-17; Филиппийцам 2:2-3) еще одна добродетель упоминается ровно столько же раз, сколько и любовь. И добродетель эта – долготерпение. То самое качество, что в назидании Иисусу Навину переведено как твердость.

Любовь – добродетель абсолютная и непреходящая. Она обладает равной ценностью и в этой, и в будущей жизни. Долготерпение же – добродетель временная, здесь и сейчас необходимая гражданам Небесного Иерусалима, временно проживающим на территории уже павшего Вавилона. Потому-то Иаков, брат Господень, пишет: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка» (Иакова 1:2-4). Мы знаем, что победа уже одержана. Мы знаем, что рано или поздно (а в сравнении с вечностью, – совсем скоро) не будет ни боли, ни скорбей, ни страдания. Пока же мы остаемся по эту сторону вечности, проблем не избежать. Но «кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу»    (2 Коринфянам 4:17). Посреди всех выпадающих на нашу долю испытаний Господь призывает: будь тверд и мужественен!

Сергей Головин scienceandapologetics.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!