11 цитат из книги Эрвина Люцера «Крест Гитлера» + 3 аудиокниги автора

3 октября 1941 года родился Эрвин Люцер – пастор, учитель, автор. С 1980 по 2016 года он был старшим пастором церкви Муди в Чикаго.

Мы побрали для вас 11 цитат из его книги «Крест Гитлера» —  «Церковь времен III рейха или Рассказ о том, как крест Христа пытались заменить на крест Гитлера», плюс бонус три аудиокниги автора в свободном доступе.

О книге

«Крест Гитлера» — это рассказ о реальном конфликте между двумя спасителями и двумя крестами.

Личность Гитлера по праву считается одной из самых зловещих, но и наиболее загадочных в истории человечества. Кровавый след, оставленный Третьим Рейхом — концлагеря, Холокост, десятки миллионов отнятых и искалеченных жизней, — едва ли будет когда-нибудь забыт. Как случилось, что в стране, где большинство населения считали себя христианами, творились столь чудовищные преступления? И где же была в это время церковь?

В книге «Крест Гитлера» Эрвин Люцер исследует те уроки, которые можно извлечь из истории церкви Третьего Рейха, а также очевидные параллели между эпохой Гитлера и грядущим приходом Антихриста.

Об авторе

Пастор Эрвин Люцер родился и вырос рядом с городом Регина, Саскачеван, Канада. В 1962 году закончил обучение в Библейском институте Виннипег с дипломом бакалавра Библейского образования. С 1971 по 1977 служил старшим пастором в баптистской церкви Edgewater. В этот же период получил магистерскую степень по философии Лойольского университета в Чикаго. Диплом магистра теологии он получил еще в 1967 году, закончив Далласкую теологическую семинарии.

С января 1980 года служил старшим пастором церкви Муди в Чикаго. 4 января 2016 года на воскресном служении Люцер объявил о том, что уходит с должности, но остался почетным пастором церкви. Это не для того, чтобы оставить служение, но, скорее, чтобы его расширить. Он — постоянный участник программ национальной Библейской вещательной сети в США и Трансмирового радио. Он также продолжал писать книги. Теперь он автор более тридцати книг, издающихся многотысячными тиражами во всем мире. 22 мая 2016 года Эрвин Люцер провел свое последнее служение и произнес последнюю проповедь в качестве старшего пастора церкви Муди и официально оставил должность.

На вопрос, жалеет ли он о чем-то за период своего пасторства или сделал ли что-то по-другому, если бы была такая возможность, он ответил: «Если бы я мог что-то изменить, я бы гораздо больше времени проводил с мужчинами церкви Муди. Я учил их, но не последовательно, у меня не было программы, нацеленной на построение долгосрочных отношений.

Вместе с мужчинами вы получаете и их семьи. Конечно, у нас есть мужское служение в церкви, у нас даже есть служение для мужчин, страдающих от порнозависимости. Мы называем это 5:8 Служение: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5:8). Говард Хендрикс однажды сказал: «Покажите мне ваших мужчин, и я покажу вам вашу церковь!».

Сегодня Эрвин Люцер вместе со своей женой Ребеккой живут в пригороде Чикаго. У них трое взрослых детей и восемь внуков.

Цитаты

Крест напоминает нам о том, что сражение ведется не столько между церковью и государством, сколько внутри наших собственных сердец.


Если бы он умер до Второй мировой войны, — размышлял один историк, — то остался бы запечатлен в истории как «Адольф Великий, одна из выдающихся личностей в истории Германии».


Бог совершал многое в нацистской Германии, однако я думаю, что наиболее важным было очищение Его церкви. Точно так же, как фараон был возвышен Богом, дабы явить силу Всемогущего, Гитлер был поднят для того, чтобы сила Божия вновь могла быть познана. Эти ужасные события осудили не только наглых нацистских вождей, но и отступивших от истины руководителей церкви. Кроме того, эти события очистили веру истинно верующих, которые могли засвидетельствовать о Божией верности даже посреди тяжелых испытаний.


Гитлер был уверен, что его направляет рука свыше.


Гитлер сегодня находится в том же пламени, которое является прелюдией того, что еще грядет.


Третий Рейх нельзя понять независимо от учения о расе — убеждения, согласно которому только через ветвь чистого родословия человечество может достичь праведной божественности. Гитлер цинично смешал расизм композитора Рихарда Вагнера и теорию эволюции Чарльза Дарвина с мифами о крови восточного оккультизма. Он изобрел учение, которое позволяло ему излить свою ярость против евреев, задумав совершенно истребить их с лица земли.


«Окончательное решение» Гитлера не было по сути таковым. Бог сохранил остаток евреев, утвердил Израиль как государство и сегодня призывает многих евреев к вере во Христа, их Мессию. В конце концов, Он докажет, что ни одно пророческое слово не будет опущено. Избранные Им еще расцветут.


Сегодня многие евреи не верят в Бога, и это — последствия Холокоста. Если есть Бог, рассуждают они, то Он не смог бы оставаться в стороне, не прекратив жестокую несправедливость. К сожалению, церковь, по большей части, не приходила на помощь тем, кто подвергался изгнанию или отправлялся в лагеря смерти. Фактически, некоторые даже присоединились к преследованиям.


Конфликт был не столько между церковью и Гитлером, сколько внутри самой церкви. Перед церковью стал вопрос, на который она должна была дать ответ: «Что для церкви означает быть церковью?»


Бог позволил сатане встряхнуть всю церковь Германии, чтобы отделить пшеницу от соломы. Христос не покинул Свой народ. С теми, кто вверяет Ему свои вечные души, Он пройдет сквозь огонь бедствий. Христос обещал, что Он построит Свою Церковь, и «врата ада не одолеют ее». Церковь, какой бы маленькой и по-человечески слабой она ни была, все равно одержит победу.


Гитлер стал диктатором страны, которая была христианской (по крайней мере, номинально). Перед ним стояла задача: как лишить миллионы людей их веры в Бога и Христа. От христианства не отказывались полностью, однако оно было заменено «позитивным христианством», которое могло бы комфортно сосуществовать с нацизмом.

Аудиокниги

Аудиокнига «Крест Гитлера»

на сайте издательства по ссылке.


Аудиокнига «По обе стороны обиды»

на сайте издательства по ссылке.


Аудиокнига «Победа над смертью»

на сайте издательства по ссылке.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!